Скорость мобильного интернета в четыре раза увеличилась на севере Сахалина

Скорость мобильного интернета в четыре раза увеличилась на севере Сахалина

МегаФон построил новую волоконно-оптическую линию связи

Новая волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) "Тымовское – Александровск-Сахалинский" увеличила скорость передачи данных в четыре раза. В этой зоне проживают более 9,5 тысяч островитян. ВОЛС построил оператор мобильной связи МегаФон. Ее протяженность - более 60 км, а пропускная способность в 200 раз выше в сравнении с ранее арендованной линией и составляет 10 Гбит/с. 

"Для нас крайне важно цифровое развитие Сахалинской области, – отмечает директор Сахалинского отделения МегаФона Елена Просвиркина. – Мы видим спрос пользователей на мобильный интернет. Запуск собственной оптоволоконной линии в северной части значительно увеличит скорость передачи данных. Новая ВОЛС позволит нам полностью отказаться от ранее арендованной линии связи на данном участке, у которой были пропускные ограничения. В перспективе это техническое решение даст возможность развития широкополосного доступа в интернет для жителей Александровска-Сахалинского и села Мгачи". 

Подключение базовых станций к новой линии на севере Сахалина даст возможность для развития связи в регионе. Это улучшит качество услуг и повысит надежность сети оператора в условиях растущей нагрузки. Кроме того, это особенно важно в преддверии учебного года и завершения сезона отпусков.  

Абонентам МегаФона станут доступны все стандарты связи. Скорость 4G увеличится в четыре раза. Пользователи смогут свободно скачивать и загружать файлы, просматривать медиаконтент в высоком разрешении, играть онлайн, использовать различные сервисы для работы и учебы. ? 

Отметим, что недавно международная компания Ookla подвела итоги независимого исследования качества мобильного интернета, который предоставляют операторы связи в России. МегаФон четвертрый год подряд признают лидером по скорости в РФ. В Сахалинской области во втором квартале этого года средняя скорость скачивания информации в сети МегаФон, по данным Ookla, составила 32,67 Мбит/с.

25 августа 2020, в 14:00
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Суд взыскал с сахалинской компании более 230 млн рублей за нарушения при ловле рыбы
Суд взыскал с сахалинской компании более 230 млн рублей за нарушения при ловле рыбы
Часть Южно-Сахалинска сегодня останется без холодной воды
Часть Южно-Сахалинска сегодня останется без холодной воды