Студенты вузов проходят стажировку на Солнцевском угольном разрезе

Студенты вузов проходят стажировку на Солнцевском угольном разрезе

В связи с наращиванием объемов добычи угля возросла необходимость в высококвалифицированных кадрах

Студенты старших курсов горных и геологических специальностей, обучающиеся в Дальневосточном федеральном университете, Забайкальском государственном университете и Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС", проходят стажировку на Солнцевском угольном разрезе в рамках программы подготовки квалифицированных кадров для горнодобывающей отрасли.

В связи с расширением бизнеса и наращиванием объемов добычи угля в Восточной горнорудной компании возросла необходимость в высококвалифицированных кадрах, обладающих определенными навыками и компетенциями. Одним из основных таких навыков является владение горно-геологическими информационными системами (ГГИС), что обусловлено активным курсом на цифровизацию горнодобывающего сектора. Поэтому в этом году на стажировку отбирались студенты вузов, успешно освоившие функционал ГГИС Micromine. Были отобраны студенты таких направлений, как “Маркшейдерское дело”, “Открытые горные работы”, “Поиски и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания”. В силу высокого интереса со стороны студентов к работе на современном и динамично развивающемся горнодобывающем предприятии конкурс для желающих пройти стажировку составил 4 человека на место. 

"В процессе прохождения практики я смог попрактиковаться в составление проектов буровзрывных работ. Это отдельное направление в горном деле и, как оказалось, очень увлекательное. Важную роль играет взаимодействие с наставником. То, что в теории можно изучать месяцами, наставник помогает освоить за пару недель на практике. Уже сейчас могу сказать, что данное направление мне интересно, и я рассматриваю возможность развиваться в нем профессионально", - поделился впечатлениями Егор Брюханов, студент пятого курса ДВФУ, обучающийся по специализации "Маркшейдерское дело".

В ходе практики студенты решают реальные производственные задачи с использованием горно-геологической системы Micromine и вопросы, которые ещё вчера они разбирали на парах на учебных данных, им приходится решать самостоятельно под чутким руководством руководителей соответствующих подразделений. В обязанности студентов-практикантов входят такие серьезные задачи, как обработка данных съемки с БПЛА, планирование и проектирование горных работ и многое другое. Кроме того, студенты знакомятся со структурой Солнцевского угольного разреза, что позволяет понять основные принципы взаимодействия между отделами и работы угледобывающего предприятия в целом.

"Восточная горнорудная компания тесно сотрудничает с крупными профильными вузами с 2016 года. За это время 75 молодых специалистов прошли производственную практику на разрезе. Часть студентов вернулись к нам уже в качестве полноценных специалистов и продолжают карьерный рост на Солнцевском угольном разрезе. В рамках партнерства с компанией ООО “Майкромайн Рус” у нас появилась дополнительная возможность привлекать молодых перспективных специалистов в области горной инженерии с материка на Сахалин", - прокомментировал Павел Князев, заместитель генерального директора по управлению персоналом Восточной горнорудной компании.

"Наша компания уже многие годы сотрудничает с учебными заведениями, занимающимися подготовкой кадров для горнодобывающей промышленности. На сегодняшний день более 90% профильных вузов получили учебные лицензии Micromine и активно внедряют ГГИС в учебный процесс студентов разных специальностей. С недавних пор мы начали программу по целевой подготовке студентов под нужды индустриальных партнеров в новом для нас формате Вуз-Майкромайн-Недропользователь. В рамках этого взаимодействия мы помогли Солнцевскому угольному разрезу подобрать студентов с определенными компетенциями на практику, а вузу обучить их навыкам владения нашим программным продуктом. Мы надеемся и дальше продолжать сотрудничество с Восточной горнорудной компанией в вопросах подготовки высококвалифицированных кадров", - отметил Федотов Григорий, руководитель департамента по работе с учебными заведениями и методическому обеспечению ООО “Майкромайн Рус”.

Подробности о прохождении студентами вузов практики на Солнцевском угольном разрезе можно посмотреть в инста-сериале "Дневник практиканта", в котором молодые специалисты от своего имени показывают и рассказывают в формате stories, что с ними происходит на практике и чему они обучаются. Часть выпусков уже можно посмотреть в Instagram-аккаунте компании @ok_emco.

В условиях распространения коронавирусной инфекции в компании действуют ограничительные меры, поэтому перед началом стажировки студенты проходят тестирование на COVID-19 и после получения отрицательных результатов допускаются на Солнцевский угольный разрез.

19 августа 2020, в 19:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 августа 2020, в 21:13
Лопату и кирку. Вот она стажировка
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 19 августа 2020
«Наш день»: 19 августа 2020
Сахалинская область первая в рейтинге регионов ДФО по вводу жилья на душу населения
Сахалинская область первая в рейтинге регионов ДФО по вводу жилья на душу населения