В «Газпром-классе» южносахалинским школьникам рассказали об освоении месторождений

В «Газпром-классе» южносахалинским школьникам рассказали об освоении месторождений

Занятие проходило на английском языке

«Виды платформ для освоения морских нефтегазовых месторождений». Так может звучать название кандидатской диссертации или доклада международной конференции по нефти и газу. А теперь представьте, что этой теме посвящен школьный урок в 10-м классе. Причем занятие от начала до конца проходит на английском языке.

Конечно, ребята, которым объясняют типы устройства морских буровых — ученики не совсем обычного класса. Любознательные, энергичные и целеустремленные, мечтающие в будущем стать инженерами и построить карьеру в нефтегазовой отрасли, учащиеся 10 «Г» класса лицея № 1 Южно-Сахалинска, с гордостью называют себя юными газпромовцами.

«Газпром-классы» действуют в лицее с 2015 года: школьники углубленно изучают математику, физику, химию, информатику и черчение, а также являются слушателями газпром-уроков — спецкурсов по геологии, разработке месторождений, экологии, охране труда и промышленной безопасности.

На прошедшем уроке, в рамках «Недели науки», ребятам рассказали о добыче углеводородного сырья с помощью подводного добычного комплекса на Киринском газоконденсатном месторождении. Эта технология была впервые в Российской истории применена ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» - 100-процентным дочерним обществом ПАО «Газпром», работающим в рамках реализации Восточной газовой программы. Освоение запасов Киринского блока сахалинского шельфа (проект «Сахалин-3») позволит в значительной степени обеспечить потребности Дальнего Востока России в энергоресурсах и создать условия для экспорта природного газа в страны АТР. Возможно, через некоторое время и выпускники лицея, став высококвалифицированными специалистами, придут работать на объекты Общества в островном регионе.

— «Газпром-классы» ориентированы на профориентацию школьников. Они помогают познакомить молодежь с наиболее востребованными в Обществе инженерными специальностями, — рассказал начальник управления по работе с персоналом ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» Андрей Простотин. — Результаты этой работы нас радуют. За три года 20 из 74 выпускников окончили лицей с золотой медалью. 11 из них стали и целевыми студентами Общества и ПАО «Газпром». Юное поколение привлекает возможность участвовать в масштабных газовых проектах, перспектива работать на современном оборудовании и профессиональный рост.

Примерно такой карьерный путь наметил для себя десятиклассник Александр Благинин. Заветная мечта юноши — поступить после окончания лицея в РГУ нефти и газа (НИУ) имени Губкина, а затем прийти на работу в «Газпром».

— Я увлекался физикой и химией. И как только поступил в лицей, начал думать о том, как бы попасть в «Газпром-класс». Обучение очень интересное. Нам рассказывают о добыче углеводородов, применении газа в жизни, —рассказал Благинин.

Лекторы школьников — молодые специалисты ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» Мамикон Погосов и Роман Бойцов отмечают, что ученики 10 «Г» живут в уникальном регионе — в центре нефтегазодобычи на Дальнем Востоке,многие из них неплохо разбираются в вопросах добычи нефти и газа.

— В период с ноября по май сахалинские школьники могут поехать в сторону Холмска и с берега увидеть две полупогруженные платформы — «Полярную звезду» и «Северное сияние», которые транспортируются туда в период межсезонья. Сам я родом из Москвы. Когда поступал в институт, даже представления не имел о том, что такое скважина и тем более что такое морская добычная платформа. Наши подопечные более подкованы. Мне понравилось, как одна из учениц уверенно отвечала на вопрос о развитии технологий подводного обустройства месторождений. Главное сейчас — сосредоточиться на учебе, сделав упор на техническое направление и, конечно же, английский язык, — сказал Мамикон Погосов, инженер 1 категории производственного отдела эксплуатации подводно-добычного комплекса ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

Надо отметить, что конкурс в «Газпром-классы» достаточно жесткий и составляет 3-4 человека на место. Чтобы поступить в них после 9-го класса, нужно успешно сдать ГИА не только по основным предметам — математике и физике, но и получить высокие баллы по информатике и физике, либо химии и биологии (в зависимости образовательного направления). Преимущественным правом на зачисление в «Газпром-класс» пользуются победители олимпиад, интеллектуальных конкурсов по профильным предметам.

19 февраля 2020, в 16:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 марта 2020, в 14:42
Газпрем=отсеить шлам и брать только слифки...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В есенинском сквере Южно-Сахалинска житель города нашел ошибку в тексте стихотворения
В есенинском сквере Южно-Сахалинска житель города нашел ошибку в тексте стихотворения
Автогонки на льду пройдут в пригороде Южно-Сахалинска в последний день зимы
Автогонки на льду пройдут в пригороде Южно-Сахалинска в последний день зимы