«Роснефть» добыла 2,5 млрд тонн жидких углеводородов с момента создания компании в 1995 году

«Роснефть» добыла 2,5 млрд тонн жидких углеводородов с момента создания компании в 1995 году

На долю компании приходится 35% прироста добычи в России

«Роснефть» последовательно наращивает объем добычи углеводородов. С начала деятельности компании добыча жидких углеводородов выросла в 19 раз и превысила 230 млн тонн в год. Объем добытых ПАО «НК «Роснефть» жидких углеводородов достиг 2,5 млрд тонн с момента создания компании в 1995 году.

Такого результата удалось достичь как за счет реализации новых проектов, так и в результате совершенствования методов эксплуатации зрелых месторождений, использования новых технологий, повышения эффективности добычи и создания новых кластеров.

Сегодня «Роснефть» – это 41% всей нефти, добываемой в России и 6% мировой нефтедобычи. На долю «Роснефти» приходится 35% прироста добычи в России. С 1999 года компания обеспечила ввод в разработку 17 новых крупных месторождений с общим объемом запасов около 3 млрд тонн нефтяного эквивалента, инвестировав свыше 1,5 трлн рублей.

«Роснефть» является одним из технологических лидеров отрасли: по суточной проходке – 56,7 тыс. метров в сутки, количеству вводимых скважин (3,4 тысячи новых скважин в 2018 году, 48% из которых горизонтальные). Себестоимость добычи «Роснефти» - самая низкая среди всех публичных компаний мира - 3,1 доллара на б.н.э.

«Роснефть» реализует крупные проекты в разведке и добыче нефти. В результате развития новых месторождений формируются крупные центры добычи углеводородов с добычей более 20 млн тонн н. э.: в Красноярском крае (Сузун-ское, Тагульское, Лодочное, Юрубчено-Тохомское, Куюмбинское месторождения), в Якутии (Среднеботуобинское месторождение), на севере Западной Сибири (Восточно-Мессояхское, Русское месторождения).

В традиционных регионах добычи также реализуются новые проекты в синергии со зрелыми месторождениями: Эргинский кластер, который включает Эргинский лицензионный участок, Кондинское, Чапровское, Западно-Эргинское месторождения, Южно-Эргинский лицензионный участок и Ендырское месторождение. Еще один проект реализуется на Восточно-Салымском лицензионном участке вблизи активов ООО «РН-Юганскнефтегаз». Также ведется работа на Северо-Комсомольском месторождении, которое расположено в непосредственной близости к месторождениям ООО «РН-Пурнефтегаз» и Северо-Даниловском месторождении в синергии с Верхнечонским месторождением.

В период до 2022 года Компания ставит цели по вводу в эксплуатацию ряда месторождений Эргинского кластера, а также Северо-Комсомольского, Лодочного и Северо-Даниловского месторождений. При последовательном запуске и выводе на полку добычи всех новых месторождений, включая месторождения-спутники, находящиеся в настоящее время на этапе геологоразведки, в 2022 году добыча по этим проектам достигнет порядка 20% от общей добычи жидких углеводородов Компании с потенциалом дальнейшего роста по результатам геологоразведочных работ.

 
25 декабря 2019, в 16:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В новогоднюю ночь в Южно-Сахалинске ограничат движение
В новогоднюю ночь в Южно-Сахалинске ограничат движение
Жители Новотроицкого против строительства центра для бездомных животных в их селе
Жители Новотроицкого против строительства центра для бездомных животных в их селе