Шесть лет назад начал работу шельфовый проект «Сахалин-3»

Шесть лет назад начал работу шельфовый проект «Сахалин-3»

Это ознаменовало новый этап в развитии нефтегазовой отрасли страны и Сахалинской области

23 октября 2013 года в Ногликском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные первому пуску газа на Киринском газоконденсатном месторождении и испытанию системы транспортировки углеводородного сырья. Это ознаменовало новый этап в развитии нефтегазовой отрасли страны и Сахалинской области.

Событию предшествовало масштабное обустройство в 2011-2013 годах объектов морской и береговой инфраструктуры, необходимой для ввода в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения. В это время на шельфе Сахалина велись сложнейшие технологические операции по монтажу подводно-добычного комплекса на дне Охотского моря.

Одновременно на суше в районе Луньского залива возводился Береговой технологический комплекс для приемки углеводородного сырья с подводных скважин и подготовки газа для дальнейшей транспортировки потребителям в Приморском крае по газопроводу «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Работы по строительству объектов осуществлялись российскими компаниями. Единовременно привлекалось до 2,5 тысяч специалистов и 400 единиц строительной техники.

Одним из участников исторического события стал Андрей Анищенко, начальник Киринского газодобывающего управления – филиала ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», занимавший в то время должность заместителя начальника Установки комплексной подготовки газа (УКПГ). Той самой установки, где углеводородное сырье из скважины превращается в готовую товарную продукцию – газ и газовый конденсат.

- Я попал на Киринское месторождение в 2013 году, когда стройка уже близилась к завершению. И перед нами стояла задача провести комплекс необходимых испытаний оборудования. Все системы и узлы надо было проверить на надежность, прочность и герметичность. После гидравлических испытаний, провели опрессовку азотом, чтобы подтвердить отсутствие утечек. Все мероприятия мы отработали в штатном режиме, - рассказывает Андрей Олегович.

Но до тех пор, пока скважина не заработала, и не пошел газ, все построенное и смонтированное оборудование, по образному выражению А.Анищенко, оставалось «массой безжизненного металла». В сентябре 2013 года на Киринском месторождении приступили к процедуре пуска скважины. Это был один из самых напряженных и волнительных моментов. Газ в системе БТК появился ночью, во время дежурства Равиля Мухамедзянова, начальника Установки комплексной подготовки газа.

- Мы периодически факелами проверяли, горючая ли среда выходит из факельного устройства. И в какой-то момент она начала по чуть-чуть загораться, потом все сильнее и в конце пламя горело уже стабильно. Визуально было установлено, что пошел поток настоящего газа, скважина работает, - делится воспоминаниями Равиль Мухамедзянов.

Утром был запущен план, по которому пришедший газ стал заводиться на УКПГ. Продувались аппараты, из них вытеснялся азот, и создавалось необходимое рабочее давление для итоговой проверки всей системы на герметичность и отсутствие утечек.

- Мы обмыливали и осматривали заново сварные швы. Использовали комплект течеискателей, газоанализаторов. Все операторы ходили по каждому цеху, смотрели, чтобы нигде не было проявлений газа, его запаха, никаких подтеков, - дополняет начальник Киринского филиала компании Андрей Анищенко.

Генеральный директор ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» Алексей Кроха отмечает, что за период с 2011 по 2013 годы   на Киринском месторождении был выполнен огромный объем работ.

- Решение о начале освоения шельфа острова Сахалин стало важным шагом с точки зрения расширения производственной географии «Газпрома». Впервые в истории газовой отрасли России на Киринском газоконденсатном месторождении добыча газа осуществляется с помощью подводного добычного комплекса. Он позволяет извлекать углеводородное сырье из недр земли в сложнейших климатических условиях, без строительства платформ и иных надводных сооружений на удалении десятков километров от берега и больших глубинах, - говорит Владимир Кроха.

Завершение стройки на берегу и в море было ознаменовано церемонией пуска первого газа, которую провели 23 октября 2013 года. Прямая трансляция шла на всю страну. Телемост соединил резиденцию Президента Российской Федерации Владимира Путина в Ново-Огарево и диспетчерскую Киринского месторождения. В памяти всплывают видеокадры и слова, ставшие историей страны.

- Комплекс по добыче и транспортировке к работе готов. Разрешите приступить к подаче газа с Киринского месторождения, - обратился к Президенту Российской Федерации Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер во время церемонии ввода в эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения.

Справочно: Реализация проекта «Сахалин-3» осуществляется в рамках Восточной газовой программы, которая предусматривает освоение месторождений Киринского блока. Их разработка и обустройство возложены на ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск» - 100% дочернюю компанию ПАО «Газпром».

21 ноября 2019, в 14:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2019, в 14:52
Чет не пишут сколько уже добыто, какова годовая добыча.
0
Написано 21 ноября 2019, в 18:33
Всё хорошо , только заработки там далеки от Сахалин - 1
0
Написано 21 ноября 2019, в 19:04
NEMO, ...так и управление тоже не то
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец за несколько дней украл у родственника почти 400 тысяч рублей
Сахалинец за несколько дней украл у родственника почти 400 тысяч рублей
Призерами соревнований по рукопашному бою в Калининграде стали сахалинцы
Призерами соревнований по рукопашному бою в Калининграде стали сахалинцы