На Сахалине резидент ТОР готовит к вводу в эксплуатацию современный коровник

На Сахалине резидент ТОР готовит к вводу в эксплуатацию современный коровник

Он рассчитан на 950 взрослых животных

На Сахалине резидент территории опережающего развития готовит к вводу в эксплуатацию современный коровник.

Как сообщают в Корпорации развития Сахалинской области, готовность объекта компании «Грин Агро Сахалин», рассчитанного на 950 взрослых животных, составляет 99 процентов. Специалисты ведут наладку оборудования.

Инвестиционный проект, нацеленный на обеспечение жителей региона молоком, молочной продукцией и мясом местного производства, реализуется при поддержке «Корпорации развития Сахалинской области».

«Он предусматривает создание в окрестностях села Троицкого животноводческого комплекса на 1900 голов дойного стада с молокозаводом, способным переработать 120 тонн молока в сутки. Сейчас на территории хозяйства введен в эксплуатацию один из двух коровников, а также блок сухостойных коров с родильным отделением, больничный блок, ряд помещений для молодняка», - говорят в корпорации развития.

На ферме уже находится более полутора тысяч животных. 700 из них – дойные коровы голштинской породы, завезенные из Дании и Приморского края. Остальное – телята и ремонтное поголовье.

- Два наших коровника – действующий и тот, что уже почти построен, - отличает от подобных объектов на территории Дальнего Востока очень высокий уровень механизации и автоматизации производственных процессов, - рассказал исполнительный директор ООО «Грин Агро Сахалин» Владимир Балухта. – Например, раздача кормов осуществляется с помощью специальной техники. Подача воды, удаление навоза – все эти действия выполняются в автоматическом режиме. Даже для того, чтобы почесать бока, корове достаточно прислониться к механической щетке. Каждое животное носит специальный ошейник. С него информация о продуктивности, состоянии здоровья коровы мгновенно поступает на смартфоны сотрудников, и они могут оперативно принять необходимые меры.

Комфортные условия для животных, сбалансированный рацион и хорошая генетика позволяют добиться высоких удоев. По сведениям областного министерства сельского хозяйства, самые высокие показатели в островном регионе за пять месяцев 2019 года по крупным и средним предприятиям достигнуты в хозяйстве «Грин Агро-Сахалин» - 3 648 килограммов на одну фуражную корову.

Есть у внедрения современных технологий и важный социальный аспект.

- Постепенно работа на сельскохозяйственном производстве перестает выглядеть грязной и непрестижной, - отметил руководитель «Корпорации развития Сахалинской области» Дмитрий Вдовин. – Новые высокотехнологичные рабочие места, требующие глубоких знаний, привлекают людей с соответствующим образованием. Они получают достойную оплату за свой труд. Сегодня из 150 сотрудников «Грин Агро Сахалин» почти половина – молодежь. Считаю, это важнейший показатель того, что у сельскохозяйственной отрасли на Сахалине есть будущее.

После ввода в строй всех объектов животноводческого комплекса в окрестностях села Троицкого численность сотрудников компании «Грин Агро Сахалин» превысит 300 человек.

17 сентября 2019, в 10:37 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2019, в 12:09
Считаю, это важнейший показатель того, что у сельскохозяйственной отрасли на Сахалине есть будущее

важнейший показатель это то сколько вы псы растащили денег налогоплательщиков на этих коровниках ..
+2
Написано 17 сентября 2019, в 14:46
Жителям окрестностей готовиться к двойной вони?
+7
Написано 17 сентября 2019, в 15:03
Куда навоз девать предусмотрели? Или опять в речку?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В финале всероссийского конкурса «Учитель года» Сахалин представит педагог из Тымовского
В финале всероссийского конкурса «Учитель года» Сахалин представит педагог из Тымовского
На Сахалине преступная группа помогала незаконным мигрантам
На Сахалине преступная группа помогала незаконным мигрантам