ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» успешно провело исследование скважин с помощью нового оборудования

ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» успешно провело исследование скважин с помощью нового оборудования

Дополнительный объем добычи составил около 150 тысяч тонн

В настоящее время в связи с истощением крупных нефтяных месторождений возникла острая необходимость ввода в разработку слабоизученных, геологически сложных залежей, в том числе на континентальном шельфе. Одним из перспективных и эффективных методов разработки таких объектов является бурение горизонтальных скважин.

Для обеспечения максимальной эффективной проходки горизонтального ствола скважины по нефтесодержащему коллектору, бурение осуществляется с применением геонавигации (геологического сопровождения в процессе бурения). К таким технологиям относится применимая впервые в ПАО «НК «Роснефть» (м. Лебединское) оборудование сверхглубокого картирования разреза «GeoSphere» компании «Schlumberger».

Дополнительный объем добычи от использования картографа за период 2017-2018 гг. составил около 150 тыс. т. Экономический эффект за тот же период  составляет 2.6 млрд. руб. Согласно программе на 2018-21 гг., планируется его применение на 6 горизонтальных скважинах и 1 ЗБС (зарезка бокового ствола)

Справка:

Лебединское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на шельфе о. Сахалин в Охотском море (расстояние от суши около 3 км.). Разработку месторождения осуществляет ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (дочернее Общество ПАО «НК «Роснефть»).

«Geosphere» – прибор направленного электромагнитного исследования скважин, который позволяет получить изображение распределения электрических сопротивлений в окружающих породах на расстоянии до 30 м. выше и ниже ствола скважины. Это дает возможность оперативно (в процессе бурения) корректировать направление ствола скважины, для вовлечения в работу как можно большего горизонтального участка нефтесодержащего коллектора. К тому же решаются вопросы доизучения открытых и выявления новых, не вовлеченных в разработку, запасов.

19 марта 2019, в 18:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец отправится в колонию за удар лопатой по голове собутыльника
Сахалинец отправится в колонию за удар лопатой по голове собутыльника
Житель Холмска будет отвечать за выброшенных из окна собак
Житель Холмска будет отвечать за выброшенных из окна собак