«МареМед» получил лицензию, позволяющую проводить МРТ под наркозом

«МареМед» получил лицензию, позволяющую проводить МРТ под наркозом

У этого способа есть масса преимуществ

Современные методы диагностики позволяют объективно оценить состояние здоровья пациента и назначить эффективный курс лечения. Но часто возникают сложности, если проведение исследования необходимо детям. От них нелегко добиться смирного поведения во время процедуры, особенно, если она предстоит младенцу. Обследование на магнитно-резонансном томографе под медикаментозным сном – новый подход, который в январе 2019 года стал применяться в «МареМеде». Медицинский центр получил лицензию на деятельность по анестезиологии и реаниматологии, которая позволяет проводить обследование методом МРТ под наркозом. Это важная новость для маленьких пациентов и их родителей, а также людей, которые страдают клаустрофобией.

Зачем делать МРТ с анестезией

Ежегодно в медучреждениях Сахалинской области устанавливается новое оборудование. На его закупку в 2019 году будет выделено 1,7 млрд. рублей из облбюджета. В центре внимания – диагностика. Современные методы исследований помогают выявлять сложные заболевания на начальной стадии и назначать эффективное лечение. Благодаря отсутствию ионизирующего излучения, высокой точности снимков и безболезненности процедуры широкое распространение получила магнитно-резонансная томография. Сахалинские рентгенологи, совершенствуя подходы к проведению МРТ, стали применять анестезию. Это помогает преодолевать сложности с обеспечением неподвижного положения пациента и расширять категории обследуемых. То, что раньше казалось маловероятным, стало реальностью: можно обследовать грудного ребенка или взрослого, страдающего клаустрофобией.

В каких случаях назначают МРТ

Точная диагностика дает шанс на скорое выздоровление. Выписывая направление на МРТ, травматологи, нейрохирурги, невропатологи, эндокринологи и другие узкие специалисты, преследуют цель – подтвердить предварительный диагноз либо опровергнуть предположения о наличии заболеваний органов и систем:

  • суставы;
  • головной и спинной мозг;
  • мягкие ткани;
  • органы малого таза и брюшной полости;
  • сосуды;
  • молочные железы (исследование показывает состояние имплантатов).

В основе МРТ лежит создание магнитного поля. Поэтому требуется изоляция прибора, а пациент погружается в тоннель, где пребывает порядка 30-40 минут.

Преимущества исследования с анестезией

Метод МРТ был разработан в начале 70-х годов прошлого века. Но медицина не стоит на месте. В течение полувека значительно усовершенствовались аппараты, улучшилось качество снимков, возникла идея использования анестезии при исследовании. Ее плюсы:

  • Спокойное положение обследуемого в момент проведения процедуры (можно обследовать особо впечатлительных и страдающих клаустрофобией).
  • Рентгенологи не отвлекаются от работы, чтобы успокоить взволнованного пациента.
  • Минимальное воздействие на организм по сравнению с общим наркозом.

МРТ с анестезией проводится при отсутствии противопоказаний. Их выявлением предварительно занимается анестезиолог. Обеспечивается контроль состояния пациента, процедурная оснащается набором для реанимации.

Важность обследования детей

Детское здоровье требует особого внимания. Каждый год более 10 % новорожденных сахалинцев появляются на свет раньше срока. Случается выявление сложных патологий в младенческом возрасте. Тем не менее, укомплектованность областной детской поликлиники узкими специалистами составляет 80 %, а количество ежедневных посещений в 6-7 раз превышает проектную мощность.

Если детям назначается диагностическое МРТ-исследование, применение анестезии играет важную роль:

  • Можно обследовать грудничков.
  • Ребенок дошкольного возраста не испытывает стресс, процедура не оказывает негативного воздействия на его психоэмоциональное состояние.
  • Не возникает страх перед новыми медицинскими манипуляциями из-за полученных неприятных эмоций.

Можно ли применять анестезию в конкретном случае – решает врач.

Простое решение для страдающих клаустрофобией

Боязнь замкнутого пространства мешает страдающим такой фобией людям полноценно наслаждаться жизнью. Но эта особенность не станет преградой для проведения исследования МРТ в медцентре «МареМед».

После введения медпрепарата кратковременного действия пациент погружается в сон и не испытывает психологического дискомфорта от обследования. Пробуждение происходит в комфортной палате под наблюдением врача анестезиолога.

Достоверность полученных результатов

Обратившись для проведения МРТ в медцентр «МареМед», можно быть уверенными в достоверности результатов. Далеко не каждое медучреждение может похвастаться такой аппаратурой, которая применяется здесь. Исследования проводятся на магнитно-резонансном томографе, изготовленном в 2017 году всемирно известной компанией Philips в Голландии. Его технические возможности рассчитаны на максимальный спектр проведения исследований (в том числе, с контрастированием). А опыт лучших дальневосточных рентгенологов позволяет безошибочно трактовать результаты и выполнять их достоверное описание.

Мы не экономим на здоровье пациентов, работая по сокращенным протоколам. Наш подход – получить максимально информативные данные, которые помогут составить объективную картину состояния здоровья пациента узким специалистам.

Проверяйте наличие лицензии

Пройти обследование МРТ с анестезией можно в медцентре «МареМед» или другом медучреждении Южно-Сахалинска, прошедшем лицензирование на предоставление таких медицинских услуг.

Записываясь на диагностическое исследование, обязательно поинтересуйтесь наличием лицензии на анестезиологию. Будьте здоровы.

Как записаться на МРТ

Исследования на магнитно-резонансном томографе проводятся по предварительной записи. Процедура прохождения МРТ под наркозом имеет свои особенности, о которых мы рассказали выше. Позвонив в медцентр «МареМед» по телефону +7 (4242) 31-13-13, вы сможете получить индивидуальную консультацию и записаться на прием.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

11 марта 2019, в 15:00 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 марта 2019, в 15:59
Цены космические... Есть более дешевые организации....
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вечернее ДТП в Южно-Сахалинске закончилось поножовщиной
Вечернее ДТП в Южно-Сахалинске закончилось поножовщиной
В Томаринском районе аварийный мост заменят новым
В Томаринском районе аварийный мост заменят новым