Социальные проекты ПАО «Газпром» в зоне реализации Восточной газовой программы

Социальные проекты ПАО «Газпром» в зоне реализации Восточной газовой программы

«Газпром трансгаз Томск» приобрел для южно-сахалинского детского сада кухонное оборудование

ПАО «Газпром» продолжает развивать социально-экономическую инфраструктуру в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке – регионах реализации Восточной газовой программы. Дочерние структуры компании осуществляют широкий перечень социальных проектов: опекают школы и детские дома, поддерживают спорт и культуру. Газовики вносят и личный вклад в охрану природы и благоустройство городов и поселков, принимают участие в субботниках, посадке деревьев и других общественных мероприятиях.

Одним из наиболее показательных примеров поддержки образовательных учреждений, является программа модернизации столовых в школах и детских садах, которую уже много лет реализует ООО «Газпром трансгаз Томск», дочерняя компания ПАО «Газпром».

Так, в октябре 2018 года «Газпром трансгаз Томск» приобрел для Южно-Сахалинского детского сада № 9 «Чебурашка» новое кухонное оборудование. В городе Дальнереченск Приморского края современное оборудование получила кухня школы-лицея № 1. В Сахалинской области, в детском саду поселка Вал благодаря компании было установлено  спортивное оборудование, а в детском саду  поселка Ноглики -- мультимедийное.

Для учеников школы № 3 в районе ЛДК города Дальнереченск на средства компании была построена  современная детская площадка.

А в Алданском районе Республики Саха (Якутия) --  установлено три ярких и красочных детских площадки,  на которые «Газпром трансгаз Томск» выделил свыше 3 млн рублей. Также детская площадка возведена в Алексеевске, на следующий год запланировано строительство еще одного подобного объекта.

Сотрудники ПАО «Газпром» лично принимают участие в благоустройстве учреждений образования. Так, работники  компании "Газпром трансгаз Томск" помогли школе в селе Вертикос Каргасокского района Томской области провести ремонт, избавиться от воды в подвале и благоустроить двор. Всего на благоустройство школы было перечислено 1,5 млн рублей.

Десять лет назад компания выделила средства на строительство школы в селе Вертикос, и с тех пор оказывает ей поддержку. В частности,  помогает детям из труднодоступного села добраться до районных и областных конкурсов, при необходимости и на вертолете.

Особое внимание в  ПАО «Газпром» уделяется развитию детского спорта. Дочерние компании не только помогают обустраивать спортивную инфраструктуру, но и устраивают в регионах Дальнего Востока спортивные мероприятия для детей и юношества, некоторые из которых вышли на всероссийский уровень.

В середине ноября в Хабаровске состоялись Всероссийские соревнования по бильярдному спорту среди юниоров Кубок «Газпром трансгаз Томск». В этом году турнир, который прошел уже шестой раз, впервые приобрел всероссийский статус. Более 60 юных спортсменов из Хабаровска, Владивостока, Южно-Сахалинска, Томска, Новосибирска, Владимира, Москвы и других городов страны боролись за звание лучшего в нескольких возрастных категориях.

В конце сентября Хабаровское линейно-производственное управление (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» провело VII Спартакиаду для 90 воспитанников детских домов и школ-интернатов Хабаровского края. Соревнования, направленные на развитие и социализацию воспитанников детских домов региона проводится ежегодно. Каждый год направленность соревнований меняется, чтобы поддерживать интерес детей к ним. В этом году был выбран военно-патриотический уклон – дети с удовольствием приняли участие в военно-спортивных состязаниях на настоящем полигоне воинской части.

В Камчатском крае ПАО «Газпром» вдохновил сотни детей и подростков на занятия биатлоном. Благодаря компании  в Петропавловске-Камчатском был построен единственный на Дальнем Востоке страны современный биатлонный комплекс им. В. Фатьянова, отвечающий всем международным стандартам, что стало стимулом для активного развития этого вида спорта в регионе.

ПАО «Газпром» также уже больше пяти лет является спонсором Камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия», которая помимо спортивной составляющей еще и пропагандирует традиционную культуру народов Востока России.

Открытие «Берингии» стало уже традиционным спортивно-развлекательным праздником для жителей края. В 2018 году маршрут «Берингии» связал село Мильково Камчатского края и поселок Марково Чукотского автономного округа. Участники гонки прошли рекордную дистанцию - свыше 2000 км.

Сотрудники дочерних компаний ПАО «Газпром» принимают участие в субботниках, посадке деревьев, и других общественных мероприятиях.

Перед Днем народного единства сотрудники компании «Газпром трансгаз Томск» вышли на предпраздничный субботник в дендрарий горно-таёжной станции имени Владимира Комарова ДВО РАН. Работники Приморского линейно-производственного управления компании высадили новые саженцы  сосен на Аллее газовиков, которую основали в мае этого года.

В начале октября в Южно-Сахалинске состоялось экологическое мероприятие по посадке деревьев, в котором приняли участие работники «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», а также представители администрации лицея № 1 Южно-Сахалинска и учащиеся «Газпром-классов» — всего более 100 человек.

В конце августа сотрудники Алданского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск» приняли участие в ежегодной экологической акции «Зеленая Россия». Они собрали около 300 кг мусора в лесополосе рядом с г. Алданом, очистив живописную поляну, с которой открывается прекрасный вид на город.

Дочерние компании ПАО «Газпром» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке являются активными участниками реализация Восточной газовой программы, которая стала мощным фактором социально-экономического развития регионов Востока России.

Восточная газовая программа направлена на создание в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения для обеспечения газификации регионов Востока страны и поставок «голубого топлива» в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Газификация становится мощным импульсом для развития регионов Востока России. Переход на дешевое и экологичное «голубое топливо» способствует более интенсивному развитию промышленности и сферы услуг, улучшает окружающую среду, влияет на качество жизни, меняет облик городов и населенных пунктов. Строительство и обслуживание объектов по транспортировке и переработке газа создает тысячи рабочих мест, влечет за собой развитие транспортной и энергетической инфраструктуры и возведение новых жилых комплексов.

5 декабря 2018, в 10:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодая сахалинка пропала в Томаринском районе
Молодая сахалинка пропала в Томаринском районе
Аэропорт Южно-Сахалинска назовут именем Антона Чехова
Аэропорт Южно-Сахалинска назовут именем Антона Чехова