На Дне сахалинского поля внимание зрителей привлекла новая техника

На Дне сахалинского поля внимание зрителей привлекла новая техника

Это мульчер и фреза

Во время Дня сахалинского поля особое внимание зрителей привлекли мульчер и фреза компании «Грин Агро-Сахалин». Первая машина предназначена для измельчения верхней части кустарника и деревьев с диаметром ствола до 20 сантиметров. Вторая – рубит в мелкую щепу корневую часть растительности.

- В постперестроечные годы на Сахалине многие сельскохозяйственные земли были заброшены, - рассказал исполнительный директор ООО «Грин Агро-Сахалин» Владимир Балухта. – Часть полей заросла кустарником и молодым лесом. Прежде приходилось прилагать большие усилия и нести соответствующие затраты, чтобы вернуть такие земли в сельскохозяйственный оборот. Надо было привлекать мощную технику, чтобы валить деревья, корчевать пни и кустарники. С помощью новой техники все эти операции выполняются проще и быстрее. Например, производительность мульчера – 2-3 гектара в смену, фрезы – 1-2 гектара. Что очень важно, эти машины не нарушают плодородный слой почвы.  

На глазах у зрителей мульчер легко повалил и измельчил несколько деревьев, выросших на совхозном поле. Вслед за ним прошла фреза, оставляя за собой ровную и широкую полосу расчищенной земли.  

- Весной можно пахать и сразу сеять кормовые, - оценили специалисты.

Для ООО «Грин Агро-Сахалин» новая техника очень важна. Компания при поддержке «Корпорации развития Сахалинской области» в рамках территории опережающего развития «Южная» реализует инвестиционный проект по созданию молочной мегафермы. В селе Троицком на юге Сахалина будет содержаться 1900 голов дойного стада. В настоящее время близится к завершению строительство основный объектов, ведется планомерный завоз поголовья.

В хозяйстве будут использоваться самые передовые технологии и оборудование. Для содержания скота выбрана беспривязная система, не требующая выпаса. Это наилучшим образом сказывается на продуктивности. У коров есть свободный круглосуточный доступ к кормовому столу, поилкам и местам отдыха. Есть на новом предприятии и компьютеризированная система управления микроклиматом. При необходимости автоматически открываются окна и светопрозрачные козырьки, запускаются мощные вентиляторы. Молочные фермы с таким оснащением пока есть только в европейской части страны.

В дальнейшем в селе появится завод по переработке молока мощностью 120 тонн в сутки. Это будет производство с самым высоким уровнем автоматизации, что позволит добиться максимального качества продукции. Подобных заводов по переработке молока во всей России не более десяти.

- Чтобы получить качественное молоко нужна, в первую очередь, достойная кормовая база, - сказал Владимир Балухта. – С этой целью мы восстанавливаем посевы кормовых трав, а также с помощью современной техники возвращаем в оборот земли, которые давно не используются.  

31 августа 2018, в 09:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионный фонд России проедется по районам Сахалина
Пенсионный фонд России проедется по районам Сахалина
Два пожара произошли рано утром в Озерском
Два пожара произошли рано утром в Озерском