Что должен сделать работодатель после проведения СОУТ

Что должен сделать работодатель после проведения СОУТ

6 сентября в южно-сахалинской Дорожной больнице прошел семинар на тему «Специальная оценка условий труда»

Гостем семинара «Специальная оценка условий труда» стал заведующий лабораторией ООО "Сахалинский эксперт центр" Антон Александрович Храмцов. А открылось мероприятие рубрикой «Трудовая среда - специальная оценка условий труда», которая включала в себя просмотр эфира с участием Ивана Шкворца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

В целом же семинар больше был похож на круглый стол с дебатами, спорами, а порой - разногласиями.

-  Основная цель специальной оценки условий труда - обеспечение надлежащих и безопасных условий для работников, классификация их в соответствии с выявленными вредными факторами, стимулирование работодателя повышать уровень охраны труда в НУЗ, а также обеспечение достойных компенсаций тем сотрудникам, что рискуют своим здоровьем, а иногда и жизнью, работая в опасных условиях,  - говорит специалист по охране труда НУЗ «Дорожная больница на ст. Южно-Сахалинск» ОАО РЖД Антонина Чепелева.

Затраты работодателя на экономическое обеспечение мероприятий по охране труда должны составлять не менее 0,2% от той суммы, что уходит на производство товара или предоставление услуги. Компенсации за вредность условий в соответствии с ТК РФ и Федеральным законом № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» от 28.12.2013, а также компенсации, предоставляемые сотрудникам, работающим под влиянием вредных или опасных условий, могут быть следующими:
- сокращенный рабочий день (предоставляется для 3 или 4 классов опасности — не более 36 часов в неделю);
- ежегодный дополнительный отпуск за счет работодателя (предоставляется для 2, 3 или 4 классов опасности — не менее 7 дней);
- повышенная заработная плата (в размере 4% от оклада дополнительно).

Также работодатель обязан предоставить сотрудникам, работающим на опасных рабочих местах (в соответствии с занимаемой должностью и выполняемыми функциями):
- СИЗ, спецодежду и спецобувь;
- смывающие и дезинфицирующие средства;
- обязательные периодические медицинские осмотры и (по необходимости) оплачиваемое санаторное или курортное лечение;
- обучение по охране труда;
- лечебно-профилактическое питание.

- Таким образом, итоги специальной оценки условий труда напрямую влияют на компенсации и льготы, которые получают сотрудники. Исходя из этого, в спецоценке должны участвовать и работодатель, и все сотрудники со специалистом по охране труда, доверяя при этом ее проведение только  компетентным организациям. Мы должны научиться слышать и слушать друг друга, чтобы прийти к единому знаменателю. Огромное спасибо всем сотрудника НУЗ, принявшим активное участие в дискуссиях, – сказала Антонина Чепелева.

9 сентября 2016, в 10:29 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2016, в 10:45
Полностью солидарен с работниками больницы РЖД.
+4
Написано 9 сентября 2016, в 11:22
а где взять бабки на СОУТ???
0
Написано 9 сентября 2016, в 11:47
Bokassa, За счет средств работодателя! Иначе встанет вопрос не где взять деньги на СОУТ и доплаты людям (не менее 4%), а ооочень большие штрафные санкции. Мало того: затраты на СОУТ можно вернуть 90% через Агенство по труду и занятости Сахалинской области. Думаю это большой плюс при работе по охране труда в организации. Нужна помощь. Обращайтесь!
+1
Написано 9 сентября 2016, в 11:51
Tosik, где работодателю СРАЗУ взять средства, вернуть это вопрос второй, а при убыточности самого дела где разово взять деньги чтобы сделать никому не нужный бред??
0
Написано 9 сентября 2016, в 11:58
Bokassa, В зависимости, что у Вас за рабочие места, могут быть 30% и Декларированные (не признанные вредными), а остальные если большое количество рабочих мест допускается в течении года проводить по частям. Не так страшен черт, как его малюют!
0
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое сахалинцев пропали на озере Большое Буссе
Двое сахалинцев пропали на озере Большое Буссе
Более 800 сахалинцев поднялись на пик Чехова
Более 800 сахалинцев поднялись на пик Чехова