Рынок форекс в России кардинально меняется

Рынок форекс в России кардинально меняется

О новых законах на рынке форекс, перспективах его развития в России, планах компании «Телетрейд Групп» и возможностях рынка для нас с вами

Генеральный директор российского форекс-дилера ООО «Телетрейд Групп» Андрей Рыбин рассказал о новых законах на рынке форекс, перспективах его развития в России, планах компании и возможностях рынка для нас с вами.

- Андрей, в России инструменты рынка форекс и идея заработать на них очень популярны в последнее время. С чем это связано?

- Как это ни парадоксально, на фоне снижения доходов населения интерес к инструментам форекс в последние годы растет. Конечно, люди стараются выходить на рынок с меньшими суммами, чем в докризисные времена, но при этом число готовых попробовать торговлю на форексе увеличивается.

На самом деле это объяснимо. Во-первых, рынок форекс в России кардинально меняется. С 2016 года действует закон, внесший в привычный, 20-летний уклад российского рынка серьезные изменения, направленные на защиту интересов клиентов. Понимая, что они теперь защищены на законодательном уровне, люди проявляют интерес к инструментам, которые раньше обходили стороной. Это как с банками: как только люди поняли, что в их пользу действуют некоторые защитные механизмы (например, страхование вкладов государством), они стали больше доверять всей банковской системе в целом.

Второй фактор - высокая волатильность (изменчивость) на валютных рынках, которая наблюдалась последние полтора года. Это подтолкнуло к рынку форекс уже более опытную категорию потенциальных клиентов, которые разбираются в финансах. Они поняли, что на форекс на курсовых разницах можно заработать больше, чем в том же обменнике.

Рынок форекс: из хаотичного - в регулируемый

- Вы упомянули кардинальные изменения. В какую сторону меняется рынок?

- В двух словах: из хаотичного он превращается в регулируемый. И это скорее благо, чем недостаток. Государственное регулирование должно упрочить позиции всей индустрии в целом. До настоящего момента большинство форекс-компаний были зарегистрированы за рубежом и вели свою деятельность от лица иностранной компании. Таким образом, клиент заключал договор не с российской организацией, а с иностранной. При возникновении спорной ситуации он не имел возможности урегулировать конфликт на территории РФ, в том числе в судебном порядке. И вынужден был решать все вопросы по месту регистрации форекс-компании.

Новый закон дает возможность рынку форекс самостоятельно контролировать деятельность в рамках саморегулируемых организаций (СРО).

Получается, что на верхнем уровне регулированием занимается Центральный банк. Второй уровень – это СРО. Профессиональные участники рынка ценных бумаг должны в обязательном порядке вступить в СРО, а это означает, что будут поддерживаться и укрепляться высокие отраслевые стандарты. Таким образом, рынок сам через некоторое время очистится от недобросовестных игроков, и бизнесом будут заниматься только серьезные компании, способные соблюдать требования закона. 

- Сколько времени может занять этот процесс?

- Мы ожидаем, что рынок полностью оформится к концу 2016 года. Банк России уже начал выдавать лицензии и, кстати, компания «Телетрейд групп», работающая в России, получила лицензию форекс-дилера одной из первых. Сейчас мы ждем аккредитации СРО, членом которой являемся.

Дальше нас, как и всю индустрию, ожидает не менее трудоемкий период - будет осуществляться отладка всех механизмов работы: взаимодействие с регулятором, СРО и банками; выстраивание новой инфраструктуры рынка, в том числе IT; «тестирование» на предмет дееспособности нормативно-договорной базы и прочее. Но к концу года, надеюсь, мы выйдем на новый уровень, когда можно будет говорить об успешном функционировании всех механизмов рынка форекс в российской юрисдикции.

Российские компании: преимущества и ограничения для клиентов

- К вопросу о лицензии: лично у вас какие планы? Помимо всего того, что вы перечислили, что справедливо для всего рынка, как вы видите развитие именно своей компании?

- У нас большие планы. Ведь, грубо говоря, нам нужно будет заново завоевывать российский рынок, на котором группа за 20 лет присутствия уже добилась впечатляющих результатов, вошла в тройку лидеров. Это нам и помогает, и мешает одновременно.

С одной стороны, мы имеем наработанную клиентскую базу, сформированный «портфель клиентов». С другой, нам придётся приложить огромные усилия, чтобы перевести клиентов в «Телетрейд Групп». Будет нелегко донести до каждого преимущества обслуживания в российской компании, потому что иностранные юрисдикции выглядят более привлекательно для клиентов, имеющих определенный аппетит к риску.

Кроме того, в действующей бизнес-модели российские представляющие партнеры группы не имели с ней связи, а выступали в качестве независимых консультационных центров, что в некоторых случаях давало им формальную возможность выходить из-под контроля и приводило к непредвиденным ситуациям. В новых реалиях это невозможно.

Мы уже говорили, что намерены провести дополнительную аттестацию каждой компании, которая сейчас представляет интересы группы. И на основании определенных квалификационных требований заключить между ними и «Телетрейд Групп» агентские договоры. Нам предстоит трудоемкая работа в этом направлении. По ее итогам мы рассчитываем, что большая часть текущих клиентов перейдет к российскому форекс-дилеру.    

В случае проблем с каким-либо форекс-дилером, средства клиентов будут гарантированно защищены

- Расскажите о преимуществах обслуживания в российской компании.

- Преимуществ масса! Например, номинальный счет позволяет разграничить денежные средства клиентов и компании. Деньги будут зачисляться на номинальный счет, открытый форекс-дилером в российском банке, и доступ к денежным средствам клиентов для форекс-дилеров будет строго ограничен требованиями закона.

Далее – в случае проблем с каким-либо форекс-дилером, средства клиентов будут гарантированно защищены, поскольку в рамках СРО будет сформирован компенсационный фонд, из которого, в случае банкротства одного из участников клиентам будут выплачиваться средства.

- То есть клиент становится более защищенным?

- Безусловно. В том числе в случае спорных ситуаций у него появляется возможность судебной защиты. Данные о всех заключаемых сделках будут резервироваться и храниться в центрах обработки данных, которые расположены в России и соответствуют техническим требованиям регулятора.
В условиях госрегулирования форекс-дилеры становятся налоговыми агентами и будут уплачивать НДФЛ за клиентов.

- Как и в какой момент будут удерживаться налоги?

- Расчет налогов регулируется налоговым законодательством. Ставка НДФЛ с полученного дохода предусмотрена Налоговым кодексом РФ и равняется 13% для резидентов и 30% для нерезидентов РФ. Налог удерживается в момент вывода средств, либо на конец года, причем только в том в случае, если есть положительный финансовый результат на данный период. Если доход отсутствует, то НДФЛ при выводе средств со счета удерживаться не будет.

- А какие ограничения появятся для клиентов?

- Прежде всего, это ограничение максимального плеча до 1 к 50. Затем – возможность использовать в качестве торговых инструментов только валютные пары. То есть такие инструменты, как CFD, очень популярные среди российских клиентов, через форекс-дилеров будут недоступны.

Но здесь важно отметить, что размер кредитного плеча и ассортимент финансовых инструментов для зарубежных форекс-компаний устанавливают законодательства тех стран, где эти компании зарегистрированы, и зачастую они привлекательнее чем в России. Именно этот фактор я имел в виду, когда высказывал свои опасения, что часть наших клиентов предпочтет оставаться клиентами иностранной компании.

- А как клиент, имеющий договор с иностранной компанией, может перевести торговлю и свои средства в РФ?

- К сожалению, в автоматическом режиме мы не можем обеспечить такой переход из-за ограничений российского законодательства. Однако клиент вправе принять решение о закрытии счета в иностранной компании с выводом доступного остатка денежных средств и последующим их размещением на специальном разделе номинального счета российского форекс-дилера в российском банке.

- Что необходимо, чтобы стать клиентом российской форекс-компании?

Заключить договор, установить торговую платформу – мы будем использовать знакомый практически всем трейдерам MetaTrader, – и перевести денежные средства на открытый ему форекс-дилером специальный раздел номинального счета.

Рынок форекс требует знаний и ответственности

- Рынок форекс – достаточно рискованный. Какими качествами и знаниями должен обладать ваш клиент, к чему он должен быть готов, начиная работать с форекс? 

- Все финансовые рынки сопряжены с рисками. К примеру фондовый рынок – не менее рискованный, но при этом гораздо более сложный по содержанию. Для работы на нем человек должен дольше учиться и глубже разбираться в деталях, чем начинающий трейдер рынка форекс.

Банковский рынок, если говорить о вкладах-кредитах, с первого взгляда всем кажется предельно понятным, но и он также требует определенных знаний и внимательного изучения приобретаемого продукта. Это заблуждение, что открыть кредитную карту проще простого, и клиенту даже думать ни о чем не надо. После открытия кредитной карты появляются обязательства перед банком, причем рассчитать сумму этих обязательств тоже нужно уметь.

Выходя на рынок форекс, нужно понимать, что это такое.

Сегодня в Интернете можно найти много информации о форекс, что является хорошей возможностью для самостоятельного изучения предлагаемых торговых стратегий. Но есть и альтернативный вариант - пройти специальные курсы для начинающих трейдеров. Как правило, такой сервис есть у большинства компаний, и он абсолютно бесплатен.

Во-вторых, нужно всегда внимательно подписывать любые типы договоров, уточнять все детали по ним и только после этого ставить свою подпись на документе.

В-третьих, нужно быть готовым к потерям, впрочем, так же, как и к заработку. Ведь не редки случаи, когда начинающие трейдеры за день торговли зарабатывают сумму, превышающую их месячный оклад. Это довольно тяжелое психологическое испытание. И, наконец, форекс подходит исключительно тем, кто умеет брать на себя ответственность за принимаемые решения. 

 

2 августа 2016, в 12:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 августа 2016, в 13:04
лохотрон
+2
Написано 2 августа 2016, в 13:30
Это аферисты. Не вздумайте нести им деньги!
+2
Написано 2 августа 2016, в 13:48
Добрый день, с вами компания "Телетрейд", пожалуйста, приносите нам свои деньги, чтобы наши ряхи стали еще шире. Гарантируем вам 100% потерю нервных клеток, после того, как вы потеряете все ваши деньги
+2
Написано 2 августа 2016, в 13:58
хм....еще остались наивные люди, которые верят интернет разводилам
+1
Написано 2 августа 2016, в 14:20
так точно! пробовал заняться этой ерундой, смотрел, изучал. лохотрон или я просто не везучий
+4
Написано 2 августа 2016, в 15:18
+4
Написано 2 августа 2016, в 20:53
+4
Написано 2 августа 2016, в 20:55
+5
Написано 2 августа 2016, в 21:04
всегда поражался способностям всяких аналЛитиков, икспертов и прочих проходимцов делать деньги из воздуха.. вот бы им каждому по кувалде или лопате...взрыв был бы сельского хозяйства.. а рожи при этом ууумные..))
+1
Написано 3 августа 2016, в 17:40
Так все-таки Телетрейд или же Лейтон-Баззард?????? И откуда у них мой личный сотовый номер?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ученые на Кунашире  пытаются выяснить загадку змей, устроивших массовый заплыв
Ученые на Кунашире пытаются выяснить загадку змей, устроивших массовый заплыв
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями растет на Сахалине
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями растет на Сахалине