60 аквариумов!!! А в них - 2 тыс. рыбок, креветки, раки, тритоны!

60 аквариумов!!! А в них - 2 тыс. рыбок, креветки, раки, тритоны!

Аксолотли, креветки, тритоны, раки. Если вы решили, что я хвастаюсь знанием видов ракообразных и земноводных, то вы, конечно, заблуждаетесь)))

Все эти существа, в том числе и от 1,5 до 2 тысяч рыбок (сосчитать точное количество невозможно), живут в доме южносахалинцев Дины и Евгения. Живут в 60 (!!!) аквариумах!

Это увлечение началось банально. Меньше года назад этой молодой семье достался в наследство аквариум на 300 литров с тремя парчовыми сомами, каждый по 20 см в длину.

Дина сначала сопротивлялась, ей не нравились эти большие рыбы, которые только что и делали, как поднимали муть со дна. Но муж уговорил ее оставить аквариум и попробовать запустить туда других рыбок. Так, сомы отправились в аквариумный магазин (кстати, на них быстро нашлись покупатели), а взамен Дина с Евгением купили первых своих питомцев – суматранских и мшистых барбусов. С тех пор у них появилась традиция: каждые выходные они объезжают все местные аквариумные магазины. И, как вы понимаете, с пустыми руками они оттуда не возвращаются!)

В один прекрасный момент оказалось, что аквариум переполнен... Вы думаете, они перестали покупать рыбок?! Конечно, нет. Они стали покупать аквариумы – второй, третий, четвертый и т.д.! 

Все знания по уходу и содержанию черпали на специализированных интернет-сайтах. Со временем пришло понимание того, что на Сахалине мало разновидностей рыб, и того, что в наших магазинах продается, в основном, так называемая транзитная рыба из-за границы - ее очень сложно акклиматизировать здесь и у нее большой процент падежа, т.е. рыбки дохнут(((

Кстати, через тот же интернет они вышли на заводчиков в Новосибирске. Для начала они просто заказали у них разводную рыбу. А потом Евгений уже сам съездил к заводчикам не только в Новосибирск, но и в Баранаул. Пообщался со специалистами в этом деле, перенял опыт. И… опять привез сотни разных рыбок, которых тут же как горячие пирожки разобрали сахалинцы. Оказывается, у нас очень много любителей содержать и разводить этих маленьких существ, поражающих своей грациозностью.

Просто так аквариумы в двухкомнатной квартире уже не помещались... Тогда Евгений сам стал их клеить и мастерить стойки под них.

Сейчас у них дома четыре стены полностью аквариумные – три в комнате и одна в прихожей. Помимо этого, везде, где позволяет мебель и прочие поверхности, стоят отдельные домики для рыбок. 

В один прекрасный момент Дину с Евгением осенило: рыбки – это хорошо, но хочется чего-то необычного! А если очень хочется, то можно! И в аквариумах появились аксолотли, креветки, тритоны, раки.

Аксолотль-альбинос и мраморные содержатся в отдельном аквариуме, без рыбок, потому что эти амфибии – хищники (и вид соответствующий – этакий головастый тритон с торчащими наружу жабрами))). Они даже друг с другом иногда враждуют, был случай, когда большой аксолотль забил маленького( 

Креветки нескольких разновидностей (красный кристалл, Амано, красный огонь) живут в аквариуме с крышкой, т.к. они очень шустрые и любят выпрыгивать из своего водоема. 

Тритоны – краснобрюхие и испанские особых хлопот не доставляют – они очень аккуратны и неприхотливы, плюс легко уживаются в одном аквариуме с рыбками.  

А из рыбок кого только нет! Но, в основном, это мирные виды: сомики (среди них – самый большой среди всех обитателей – анцитрус, сантиметров 10-12), неоны, склярии, попугайчики, барбусы и множество других, в том числе и своих разводных мальков от новосибирских переселенцев. 

Представляете, сколько времени и сил уходит на то, чтобы ухаживать за всем этим рыбным хозяйством?! Я – нет. В каждом аквариуме около 50% воды меняется раз в двое суток. Половину рыбьих домиков чистят в один день, вторую часть – во второй. Вот такой постоянный и непрерывный процесс. Но Дина говорит, что оно того стоит: бывает, устанешь в домашних хлопотах за весь день, сядешь на диванчик напротив и медитируешь, наблюдая за размеренной жизнью этих удивительных созданий! Это успокаивает, приводит мысли в порядок и заряжает позитивом!

А сколько всего узнаешь, наблюдая за ними! Например, то, что попугайчики трогательно заботятся о своем потомстве – в момент опасности заглатывают детеныша, а отпускают только в домике. То, что барбусы могут слопать свою же икру. То, что у тритончиков-супругов))) очень трогательные отношения. Самец сначала два-три дня ухаживает за самкой, а когда уже дело сделано))), и они готовы стать родителями, он заботится о супружнице, оберегает ее от опасностей.

Кстати, маленькая дочурка Дины и Евгения – полуторагодовалая Анастасия тоже приобщается к любимому хобби своих родителей, и пусть пока только хлюпаньем ладошками в навесных фильтр-водопадах!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 5 июня 2015, в 10:45 +15
Комментарии
Написано 5 июня 2015, в 11:01
красотища
+5
Написано 5 июня 2015, в 11:05
Креветки хоть и красные, но живые!
+7
Написано 5 июня 2015, в 11:12
+5
Написано 5 июня 2015, в 11:21
Игорь Иванов,

Когда-то давным-давно у нас были соседи, а у них аквариум. Помню, как соседка очень ругалась на своего супруга, который, изрядно накатив, устроил рыбалку в аквариуме
. Но это был не конец истории! Он ЗАЖАРИЛ золотую рыбку на сковородке

С тех пор аквариума у них не было.
+10
Написано 5 июня 2015, в 11:37
Русалка Обыкновенная,
интересная личность, однако
+7
Еще 4 комментария
Написано 5 июня 2015, в 11:09
Наталья, в очередной раз браво
! Замечательная статья. Сразу заметно, что вы писали с восхищением
Дина и Евгений молодцы, я даже немогу представить сколько сил уходит на всею эту красоту! Это такой труд. Мне кажется , что к ним в гости можно целые экскурсии устраивать
и это многим будет интересно! Очень понравился видео ролик с Гавайскими мотивами.
+7
Написано 5 июня 2015, в 12:57
Василиса_Я, Это не гавайчкие мотивы )))) Это "саундтрек" к мульту "Русалочка"
+1
Написано 5 июня 2015, в 13:05
Ирина Литвин, Правда?
Все... мне стыдно
Я не смотрела этот мультик, поэтому и неузнала наверное! Я все как то больше по фильмам
+1
Написано 5 июня 2015, в 11:22
очень красиво!! хозяева прям молодцы!!!!! Экскурсии пора домой устраивать!!))
+7
Написано 5 июня 2015, в 11:34
Jasper, сказали бы адрес, я б сходила с удовольствием:)
+3
Написано 5 июня 2015, в 11:36
Южный_Олень, ага))) и я б с котом пришел))))
+3
Написано 5 июня 2015, в 11:34
супер) это действительно большой труд и отличный способ расслабиться, аквариумы чудесны!) завидую ребятам белой завистью - у них столько красоты:)
у нас живут сенегальский многопер и черный аксолотль, дарила этих ребят мужу на день варенья:) кушает второй малыш покруче нас - гребешок, кальмар. краб :) хищник ведь. благо, ест маленькими порциями, 1 гребешка на месяц-два хватает
+6
Написано 5 июня 2015, в 18:52
Красота! Успокоение глазкам и душе)Рыбки симпатявые.

Какое бесстрашие необходимо иметь, чтоб держать в руках, бррррр, ящерок. Я на фотках-то их боюсь уже, не говоря о встрече с ними в реале)
А у нас на работе тож аквариум был вот такой и жил у нас рак)
+4
Написано 5 июня 2015, в 21:17 Отредактировано 5 июня 2015, в 21:17
Аквариум прикольный
+1
Написано 5 июня 2015, в 21:19
sasch, твой?
+1
Написано 5 июня 2015, в 21:20
Балтика, Неееее! Я рыбу ем...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Любительница мужчин Клёпа, недоверчивая Чернушка и шебутная Пятка
Любительница мужчин Клёпа, недоверчивая Чернушка и шебутная Пятка
Такса, Чёрно-белыш и Мила ищут дом
Такса, Чёрно-белыш и Мила ищут дом