Екатерина Кравчук, староста села Правда

Екатерина Кравчук, староста села Правда

Жительница Правды, небольшого села в Холмском районе, каждый свой день посвящает решению деревенских проблем. Екатерина Кравчук занимается всем – от доставки почты до ремонта дорог.

Женщина живет здесь всю жизнь – 65 лет.  Как только вышла на пенсию, нашла для себя новое занятие – начала помогать людям. Неблагоустроенные остановки, ремонт дорог или восстановление документов – по всем вопросам люди стремятся к Екатерине Григорьевне:

- Это пошло от отца. Приехали сюда в 1947 году, Кудрявцев Григорий Дмитриевич – он был общественником. Именно по Прибою, и до самой Правды, был общественником. А потом, в 1957 году, его избрали депутатом. После его смерти в 2010 году я полностью вникла в население.

Бурная общественная жизнь у Екатерины началась в 2008 году, когда в Правде смыло остановку. С этого момента женщина начала активно участвовать в решении сельских проблем, контролировала восстановление дороги. Сейчас баба Катя, как ее ласково называют соседи, получила серьезную должность. Её выбрали старостой Правды.

Не раз дети предлагали Екатерине переехать на материк и жить с ними, но женщина отказалась. Она верит, что еще очень много нужно сделать, да и пенсионеры без нее заскучают. Она два раза в неделю доставляет пожилым односельчанам почту.

- Екатерина Григорьевна Кравчук – умничка. Она общественница. Помогла нам в составлении графика маршрутов, чтобы было удобно людям. Она как бы на пульсе держит жизнь сел Правда и Калинино, Любнино, Зарянское… - перечисляет директор МУП ЖКХ «Мастер» Татьяна Ким.

- Она переживает, радеет, помогает старикам. Пробивная, открывает все двери наших властей, до которых иногда не достучишься. Что я могу сказать –  улучшения есть. Например, нам установили мусорные контейнеры, - говорит жительница Правды Елена Касымова.

Бабу Катю знают все и с теплотой отзываются о ней. У женщины еще очень много планов. Сейчас она совмещает общественную жизнь и работу, но собирается через пару лет отдать всё своё время сельским проблемам и радостям. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ИА АСТВ, 5 сентября 2018, в 17:34 +4
Комментарии
Написано 6 сентября 2018, в 21:42
Молодец! Живчик! От куда только столько сил? Дай Бог здоровья!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ираида Зыкова, мастер спорта СССР
Ираида Зыкова, мастер спорта СССР
Борис Лиманенков, ветеран строительной отрасли
Борис Лиманенков, ветеран строительной отрасли