Со странно названными странами и конкурсом доброутреннее)

Со странно названными странами и конкурсом доброутреннее)

С добрым утром!

Сегодня Международный день охраны озонового слоя

И День HR-менеджера в России

 

Теперь новости

Страусиные яйца прекрасно подходят для того, чтобы делать из них сумочки

Любая модница, вышедшая на улицу с такой необычной маленькой сумочкой, наверняка привлечёт к себе внимание.

Материал, из которого сделаны симпатичные аксессуары, можно смело назвать как минимум странным. Однако, умельцы из Китая не боятся быть оригинальными.

Мастера делают сумочки из страусиных яиц, скорлупа которых вовсе не так хрупка, как может показаться некоторым из нас. Удивительный процесс создания был снят на видео, а после появился в интернете, вызвав немало положительных откликов у зрителей.

Источник: https://120.su/2020/09/14/%D1%81%D1%83%D0%BC%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%8F%D0%B8%D1%86/

Умные очки помогут перестать бесцельно сидеть в телефоне

"Телефонная прокрастинация", от которой страдают сегодня многие люди, ежедневно отбирает время, когда вы берете в руки смартфон, чтобы, например, проверить почту, но "залипаете" в новостной ленте на несколько часов. Стартап Auctify представил "умные" очки Specs, которые помогут в борьбе с бесцельным сидением в телефоне.

Очки Specs оборудованы камерой и системой на основе искусственного интеллекта, способной распознавать предметы, на которые смотрит пользователь. Данные, собираемые очками, передаются для анализа в особое приложение. Последнее показывает статистику, которая позволяет узнать, чем вы вообще занимаетесь в течение дня и сколько часов тратите на ту или иную активность, включая бессмысленную.

Пользователи, которые хотят повысить собственную продуктивность, могут настроить так называемые "сеансы фокусировки" — в рамках заданного времени очки будут следить, чтобы пользователь не отвлекался от того или иного действия. Для того, чтобы пользователь не отвлекался, очки могут издавать громкие звуки и создавать визуальные помехи.

Как отметил Хишам Эль-Халаби, основатель и техдиректор Auctify, алгоритмы "умных" очков могут распознавать два десятка разных видов деятельности. То есть, если вы включите режим работы за компьютером, то очки проследят, чтобы вы не "залипали" в телефон. В будущем список распознаваемых действий будет расширяться.

Источник: https://planet-today.ru/novosti/tekhnologii/item/125773-umnye-ochki-pomogut-perestat-bestselno-sidet-v-telefone

 

Вопрос на сегодня: 

Вы любите пряные блюда?

 

 Мы привыкли к названиям стран и городов и не задумываемся о том, как они появились. Как правило, исторические области получали от названия племен, которые там проживали, или от названий рек и местностей. Но есть страны, названия которых появились странным образом.

 

Китай
В 10 веке на севере современного Китая жили племена «катаев», по разным источникам монгольские или маньчжурские. Со временем так стали называть эту территорию соседние народы, затем название ушло в другие языки, в том числе и в русский.

В английском языке Китай долгое время был «Cathay», затем по названию известной цивилизации Цинь оно поменялось на «China». Получилось так, что в русский язык название попало уже через 5 столетий после того, как власть «катаев» рухнула и на большой территории уже существовала целая цивилизация с другим названием.
Сами жители тоже никогда не называли так свою страну, а в русском языке это название сохранилось до сих пор.

Армения
Все называют эту страну Армения, но не сами армяне. Само название этой страны Хайястан. По легенде, у бога мудрости Хайя был сын Хайк, и армяне являются его потомками.

У Хайка был потомок Арам, по имени которого назвали народ и государство. Но свое летоисчисление армяне ведут с победы Хайка над Белом, который был владыкой Вавилонии.
Есть еще одна легенда о происхождении слова Армения. По древнегреческим мифам, Ясон на корабле Арго отправился в поход за руном и прибыл как раз к берегам Черного моря, к территории современной Армении. Там же был и Арменос, который решил не возвращаться в Грецию, и по его имени государство стали называть Арменией.

Науру
Науру – карликовое государство на коралловом острове в Тихом океане. До сих пор нет четкого толкования его названия. По одной версии Науру на местном языке означает краткий вариант фразы «я иду на морской берег», по другой – оно не имеет с ней ничего общего.

Первые англичане на острове называли остров «Приятный», немцы Навуду, потом было решено оставить написание названия острова «Naoero», чтобы они правильно его произносили.

Аргентина

У первых европейских путешественников была распространена легенда о серебряных реках и горах на территории современной Аргентины. Именно они и дали название государству, «аргентина» – именно так произносится серебряный цвет на итальянском языке.

Это название звучит похоже на испанском и французском языках, поэтому и закрепилось у европейских завоевателей. Но сначала это была «Рио- де- ла -Плата», по названию крупной реки, а Аргентина было утверждено лишь в середине 19 века.

Чили
О происхождении названия этой южноамериканской страны есть несколько версий.

Империя инков не смогла дойти дальше реки Chilli, за которой жили племена мапуче, привыкшие к суровым условиям жизни в этих краях. Инки так и называли эту реку и местность за ней – Chilli, край земли, конец, место, где земля заканчивается и наступает холод и тьма. Мапуче встали на защиту своей территории, не дав инкам двигаться дальше, создали «предел» для продвижения их цивилизации.

Испания
Существуют несколько версий, почему страну стали называть Испанией. Она расположена на Пиренейском полуострове, что лежит к северу от Африки.

По одной из них, Римские завоеватели финикийское слово «i-shephanim», «север» упростили до «sphan». По другой, то же самое слово обозначало «берег кроликов», и их действительно много водилось на этом полуострове. И третья версия утверждает, что название всей Испании произошло от баскского слова, обозначающего границу – «espaca».

Молдова
Как утверждают историки, слово Молдова произошло от двух готских слов, «mulda» – лощина, впадина и «ava» – вода, река, что вместе означает местность, где много рек.

В центральной и северной Европе встречаются названия рек и областей с основой Мулда и Молда. Например, река Влтава в Чехии долгое время называлась Молдава.

Канада
Французский мореплаватель Жак Картье использовал слово Канада для названия местности возле современного Квебека. Таким словом называли и племена ирокезов, которые устраивали неподалеку свой летний лагерь. Каната – «окраина», «край» или «деревня», в переводе с языков разных племен индейцев, проживавших в этом регионе.

Это Было в 1534 году, а через 10 лет после этого Канадой стали обозначать на карте уже весь этот регион и берега реки Св. Лаврентия. Позже обозначение перешло и на все соседние территории в Северной Америке.

Пакистан
В переводе с языков урду и персидского, Пакистан можно перевести как «страна чистых людей», под которыми подразумеваются сами мусульмане.

По другой версии, Рахмат Али, студент Кембриджа и активист движения за независимое мусульманское государство предложил для него название, состоящее из первых букв входящих в него областей – Пенджаб, Афгания, Кашмир, Синд и Белуджистан, от которого взято окончание «стан».
Букву «и» включили позже для удобства произношения. Эти области ранее входили в состав Британской Индии.

Чехословакия
Чехословакия находится в центре Европы, поэтому не ее территории проживало много народов. Чехи, коренное население этой страны, появились после кельтов. Слово «Cech» в переводе означает «человек, ухаживающий за лошадьми».

Позже, в состав государства вошли и западнославянские племена с территории Богемии. У них был похожий язык, но разные диалекты.
Народы существуют вместе мирно и долго, что и повлияло на название страны. Она стала называться Чехословакией, по названию двух народностей, имеющих одинаковые права.

Габон

Эта страна находится на западе Центральной Африки, где находится устье реки Мбе. Португальцы, которые были первыми европейцами, пришедшими в эти края, называют его «Gabäo», что в переводе «пальто с капюшоном». Именно на него и похоже по очертаниям устье местной реки.

Нашла тут.

 

А прикольное название нынче предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня! 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 16 сентября 2020, в 06:09 +4
Комментарии
Написано 16 сентября 2020, в 06:43 Отредактировано 16 сентября 2020, в 06:45
Всем прекрасного и доброго утра! А у нас не менее прекрасный вечер, навевающий сон

То есть не только на телефон отвлекаться, но ещё и на очки теперь? Удружили, нечего сказать

Пряное - люблю))) как и острое, и запашистое, по типу корейских блюд...

Подборка супер. Подпись не идёт в голову))) картинка не настолько многозначна(простите!), как этот логотип

Всем хорошего дня! Берегите себя
+6
Написано 16 сентября 2020, в 06:52
+6
Написано 16 сентября 2020, в 09:15
+3
Написано 16 сентября 2020, в 14:53
+3
Написано 16 сентября 2020, в 08:14
Доброе утро!
Подборка поучительная!
Пряные блюда в небольших количествах!
Название: - «Стой ты, стой ты на доске и не думай о тоске»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+4
Написано 16 сентября 2020, в 09:15
+3
Написано 16 сентября 2020, в 14:20
+2
Написано 16 сентября 2020, в 18:03
+2
Еще 2 комментария
Написано 16 сентября 2020, в 09:20 Отредактировано 16 сентября 2020, в 09:22
Всем привет!

Я дремучесть и не знаю, кто такой HR-специалист


День охраны озонового слоя - еще одна лесть человечества самому себе. Оно в супермаркет-то с холщовой сумкой ходить никак не научится, а тут такие заоблачные дали от самого себя охранять нужно.

Яичные сумочки прекрасны. Хочу такую!

Подпись к фото: "Туфли на платформе". Увидела их, кстати, и улыбнулась. У меня были такие, только лакированные черные, выпендривалась в них по офису.

Хорошего дня всем!
+4
Написано 16 сентября 2020, в 10:30
+4
Online
Вася Online
Написано 16 сентября 2020, в 13:46
AnnaAnna, харэ - специалист. Его приглашают, когда надо закончить какое-нибудь дело. Наверно. Тоже не знаю
+3
Написано 16 сентября 2020, в 13:50
Вася,
ну, тогда мы все такие специалисты
+2
Еще 10 комментариев
Написано 16 сентября 2020, в 17:44
Победитель дня сегодня Рыжова Светлана! Поздравляем! Танцуют все!
+3
Написано 17 сентября 2020, в 00:29
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сырное доброутреннее с конкурсом)
Сырное доброутреннее с конкурсом)
ВоВремениПутешествовавшее доброутреннее с конкурсом)
ВоВремениПутешествовавшее доброутреннее с конкурсом)