Необычные сооружения в доброутреннем с конкурсом)

Необычные сооружения в доброутреннем с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня День Черноморского флота ВМФ России

И День охранно-конвойной службы МВД России (День конвоира)

 

Теперь новости

Датские ученые установили, что кофе изменяет чувство вкуса

Новое исследование, проведенное датскими учеными из Орхусского университета, показало, что кофе способен изменять вкусовые ощущения у людей. В ходе эксперимента с участием 156 испытуемых было установлено, что употребление бодрящего напитка значительно повышает чувствительность к сладкому и снижает чувствительность к горечи. Когда специалисты решили повторить эксперимент с использованием кофе без кофеина, результаты оказались аналогичными. По мнению ученых, такой эффект, вероятно, обусловлен наличием в кофе некоторых горьких веществ.

«Теперь стало ясно, почему некоторые люди любят пить кофе с темным шоколадом, ведь его вкус становится мягче за счет приглушения горечи и усиления сладости, – говорит доцент Орхусского университета Александр Вик Фьельдстад. – Полученные результаты проливают свет на работу наших вкусовых рецепторов и в дальнейшем могут быть использованы в пищевой промышленности, например, для снижения количества сахара и калорий в еде, что может быть особенно полезно для людей с избыточным весом и диабетом». 

Источник: https://kedem.ru/news/2020/05/09/datskie-uchenye-ustanovili-chto-kofe-izmenyaet-chuvstvo-vkusa/

Исследование: россияне стали больше читать на фоне пандемии

Россияне почти в шесть раз чаще стали покупать книги в онлайн-магазинах на фоне пандемии и падении продаж на книжном рынке в целом на 70% в апреле. Об этом говорится в исследовании крупного российского онлайн-ретейлера Wildberries (имеется в распоряжении ТАСС).

"Во время режима самоизоляции россияне стали уделать больше времени саморазвитию и чтению книг - в апреле 2020 года покупатели приобрели в 5,5 раз больше книг, чем в апреле 2019 года. Всего за месяц на Wildberries было продано более 1,5 млн книг, 94 тыс. раскрасок, почти 83 тыс. учебников и 44 тыс. наборов обучающих карточек", - говорится в исследовании. Сильнее всего продажи книг в апреле росли в Московском регионе и Краснодарском крае (рост продаж в штуках в 6,5 раз год к году) и в Татарстане (рост в 7,5 раз).

Как сообщил ТАСС член правления Российского книжного союза, президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков, в условиях пандемии отмечается определенный рост продаж бумажных книг в интернет-канале, при этом, если сравнивать с весной прошлого года, доля интернет-канала продаж бумажных книг увеличилась незначительно, так как специализированные книжные интернет-магазины отмечают снижение спроса. "Доля интернет-канала продаж составляет сейчас 30% от общего годового объема рынка коммерческой литературы. Эту долю формирует пятерка крупных и средних интернет-игроков. Действительно, внутри этой доли рост Wildberries заметен, но к сожалению, он не может оказать влияние на общую ситуацию в отрасли, которая только в апреле потеряла 70% от объема продаж", - отметил он.

Самым продаваемым изданием апреля по данным Wildberries, стала книга психолога Михаила Лабковского "Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым", в апреле было продано 6 тыс. экземпляров. Самым популярным художественным произведением - "Зулейха открывает глаза" Гузели Яхиной. В число популярных книг также вошли "Маленькие женщины" Луизы Олкотт, "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова, "Гордость и предубеждение" Джейн Остин, а также "Война и мир" Льва Толстого. Самыми популярными нехудожественными изданиями, помимо книги Лабковского, также стали "Подсознание может все!" Джона Кехо, "НИ СЫ. Будь уверен в своих силах и не позволяй сомнениям мешать тебе двигаться вперед" Джен Сисеро, "Тонкое искусство пофигизма" Марка Мэнсона и "Радикальное Прощение" Колина Типпинга.

 

Периодика и учебники

Россияне также стали значительно активнее покупать периодическую прессу через интернет в связи с самоизоляцией и с трудностями с распространением печатных изданий: в апреле покупатели интернет-ретейлера приобрели в 1,5 раза больше журналов, чем в марте.

Из-за перехода студентов и школьников на домашнее дистанционное обучение на Wildberries значительно вырос спрос на учебную литературу. В апреле продажи географических атласов в штуках увеличились практически в 13 раз год к году, учебников - в 4,5 раза, обучающих карточек - почти в 3 раза, а словарей - в 2 раза. Наибольшей популярностью пользовались обучающие издания для самых маленьких: "Букварь" Надежды Жуковой, "Скорочтение для детей от 6 до 9 лет" и "Система тренировки интеллекта для детей 6-7 лет" Шамиля Ахмадуллина, "Готовимся к школе. Я учусь писать красиво. 5-6 лет" Тамары Клементовича и "Годовой курс занятий: для детей 2-3 лет" Анны Далидович.

Помимо обучающей литературы, родители приобретают на Wildberries книги по детской психологии, детскую художественную литературу, а также развивающие пособия для самых маленьких. В топ-5 детских изданий вошли "Энциклопедия добрых дел: сказки для малышей" и "Я побеждаю страхи" Елены Ульевой, "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка" Людмилы Петрановской, "Секреты пластилина" Рони Орена и "Большая книжка ходилок, бродилок и лабиринтов" Кристин Робсон.

Как отмечается в исследовании, еще один тренд - рост спроса на товары для творчества на Wildberries: в апреле продажи раскрасок-антистресс, которые приобретают как для детей, так и для взрослых выросли почти в 9 раз, продажи карандашей и фломастеров - в 8,5 раз, блокнотов для творчества и скетч-буков - в 8 раз, альбомов для коллекционирования - в 3 раза.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/8435377

 

Вопрос на сегодня: 

Если ваше сегодняшнее настроение сравнить с погодой, то она какая?

 

Теперь очередь подборочки.

Несмотря на всё однообразие и серость бетонных джунглей, встречаются действительно потрясающие сооружения. Талантливые люди не перестают делать этот мир чуточку интереснее, именно их творениям и посвящена эта подборка.

 

Торговый центр Polygone Riviera, Франция

 

Велосипедный мост, Копенгаген, Дания

 

Часовня тернового венца (Thorncrown Chapel), США

Эта церковь не принадлежит ни одной конфессии, поэтому в нее может зайти любой желающий, независимо от вероисповедания.

Дворец каталонской музыки, Испания

Концертный зал в Барселоне, построенный архитектором Льюисом Доменек-и-Монтанером в стиле каталонского модерна.

Дом над водопадом, построенный по проекту американского архитектора Фрэнка Ллойда Райта, Пенсильвания, США

 

Инсталляция "Лес цифр" Эммануэля Моро.

 

Жилой комплекс в Сингапуре

Состоит из 31 блока апартаментов и 8 просторных дворов.

Университет OCAD, Торонто, Канада

Университет архитектуры, дизайна и искусств. Это здание студенты прозвали "столешницей".

Скульптура из камней, Невада, США

Работа Селесты Роберж у Музея искусств Невады.

Дом на утесе, Испания

Работа архитектора Жиля Бартоломео.

 Нашла тут, тут.

 

А придумать прикольное название сегодня предлагаю вот к этой фотке

Прекрасного вам дня, замечательного настроения!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 13 мая 2020, в 06:02 +6
Комментарии
Написано 13 мая 2020, в 06:29 Отредактировано 13 мая 2020, в 06:37
Доброе утро! С праздниками черноморцев и всех остальных)))
Не зря я кофе люблю с шоколадкой, именно с горькой
а тут я ещё залюбила кофе со сливками, карамелью и специями, причём его шиш купишь, с трудом нашла на одном сайте, до этого урывала последние пачки в редких магазинах)))
Все перечисленное об увлечениях на самоизоляции вполне оправдано))) зато родители начали интересоваться своими детьми, задумываться о смыслах и тому подобное

Блин, случайно нажала, не дописав


Настроение какое-то светлое, яркое, веселое, да и как иначе, когда тут солнечно и +27°


Здания и сооружения потрясающие!

Подпись: хочу сахалинского лета!

Всем добра, солнышка и здоровья!
главное - после самоизоляции в двери пролезть)))
+9
Написано 13 мая 2020, в 16:12
+1
Написано 13 мая 2020, в 21:30
Нюра_просто_Анна, с победой дня! Танцы ниже)
+5
Еще 7 комментариев
Написано 13 мая 2020, в 06:49
Доброго утра всем! "О сколько нам открытий чудных.." Подборка, как всегда, удивляющая! О настроении -"Облачно. В середине дня с прояснениями. К вечеру возможен дождь. " Хотя, "погоду" стараюсь корректировать аутотренингом. К фото ничего с повышенным IQ не придумывается, всё как-то просто "Не пропадать же добру. Короче, совместила несовместимое. Как на Поле Чудес ни у кого таких нет (уже), пусть обзавидуются"
+8
Написано 13 мая 2020, в 08:31
+5
Написано 13 мая 2020, в 08:43
Доброе утро!
С ПРАЗДНИКАМИ!
Настроение - радужное.
Подборка замечательная — постройка в Сингапуре... скульптура из камней!!!
Название: - «Мода на Сахалинское лето»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+6
Написано 13 мая 2020, в 13:54
+3
Написано 13 мая 2020, в 09:31 Отредактировано 13 мая 2020, в 09:32
Доброе утро, насчет кофе ... не знаю, не знаю как насчет изменения вкуса, но по мне кофе +не много ванильного сахара. + корица= идеальное сочетание вкуса для меня. А вод погода и настроение, как то двояко, пусть будет ясный солнечный день, но не спокойное волнующее море.
Всем хорошей среды
+8
Написано 13 мая 2020, в 11:21
+5
Online
alex8665 Online
Написано 13 мая 2020, в 09:50
Доброе утро портал

Черноморцы ВМФ с праздником

Подборка супер

Кофе люблю обязательно с молоком, или сливками...

Настроение к погоде: умеренное

Название к фото:
Так, вроде нормально выгляжу

Мишке должны понравится мои шерстянные носочки

Он просто любит все шерстянное

P.s.
Тук-тук, кто в ботиночке живёт???

Кто в окошечко глядет???

+8
Написано 13 мая 2020, в 11:24
+5
Написано 13 мая 2020, в 11:48
Не пью кофе как неделю.
Злой, как хомяк....

Индонезия, Богор. Хамелеон балансирует на растении с помощью хвоста и ловит насекомое своим длинным и липким языком.
+6
Написано 13 мая 2020, в 12:42
Zhenchik, а разве хомяки злые?
+4
Написано 13 мая 2020, в 21:25
+3
Написано 13 мая 2020, в 13:53
Так старалась,так по буковкам стучала и,упс,позвонили и весь опус слетел...
Заново...
Настроение последнее время сильно пасмурное,без прояснений. За окном сейчас то же самое. Причин несколько,но самая главная-это ожидание и неизвестность. Дочь в 11-м классе. С этими экзаменами и поступлением....Когда,как и т.д.
Кофе не очень люблю,поэтому параллельно-изменяет он(оно) вкусовые качества или нет. Знаю,что когда выбираешь духи,можно понюхать только три вида,потом запахи смешиваются,а если вдохнуть аромат зёрен кофе,то можно дальше три вида опробировать и т.д.
В подборке впечатлила тоже скульптура из камней.
К фото позанимаюсь плагиатом.
Где-то светит солнце и цветут сады,
А у нас все носЮт до сих пор пОльтЫ!
Всем здоровья и солнечного настроения!
+5
Написано 13 мая 2020, в 21:26
+3
Написано 13 мая 2020, в 21:30
Победитель дня сегодня Нюра_просто_Анна! Поздравляем! Танцуют все!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С книгой памятниковое доброутреннее)
С книгой памятниковое доброутреннее)
Гравюрное В ТеремеЖивущее доброутреннее с конкурсом)
Гравюрное В ТеремеЖивущее доброутреннее с конкурсом)