Преображенное доброутреннее с конкурсом)

Преображенное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром! 

Праздников общенародных сегодня, вроде, нет, так что перехожу к новостям.

Ученые нашли способ сделать розы более ароматными и яркими

Ученым из Франции, Германии и Китая удалось расшифровать геном розы и установить гены, которые отвечают за аромат и цвет и способность к многократному цветению. Об этом пишет журнал Nature Genetics.

 

Расшифровка генома в будущем позволит экспертам вносить изменения в гены и создавать более яркие и долговечные розы с более устойчивым ароматом.

Ученые изучали цветок сорта Rosa chinensis (чайная или китайская роза), завезенный в Европу из Восточной Азии в XVIII веке. С помощью технологии секвенирования длинных последовательностей ДНК они получили одну из самых полных когда-либо установленных последовательностей генома растений.

На совершенствование технологии у ученых ушло около десяти лет. До настоящего момента им удавалось получать лишь неполные, трудно читаемые последовательности. Авторы исследования обнаружили более 36 тысяч генов, кодирующих белки, и биохимические пути, координирующие цвет и запах цветка.

Как отмечают авторы, их работа создает основу для "новой эры" в разведении роз.

"Когда вы идете на рынок и находите там срезанные розы, они не пахнут ничем. Они пахнут пластмассой, — отметил Мохаммед Бендхман, один из руководителей исследования. — Надеюсь, мы сможем изменить то, как эти цветы будут выглядеть в будущем, и сделать так, чтобы их запах держался дольше. Чем дольше они стоят в вазе, тем меньше запаха".

Источник: https://ria.ru/science/20180502/1519764516.html

Острая еда повышает привлекательность противоположного пола на первом свидании

Острая еда вряд ли относится к тем вещам, о которых можно было бы подумать на первом свидании. Тем не менее, новые исследования ученых из Университета Миннесоты показывают, что блюда с «огоньком» усиливают привлекательность противоположного пола на свидании, повышая шансы на продолжение отношений. Согласно полученным данным, женщины, которые ели острую пищу, находили мужчин на одну пятую более привлекательными. Однако противоположный эффект наблюдался при употреблении сладостей из-за бессознательной ассоциации в мозге.

В ходе испытаний 87 женщин получили сладкие, острые или нейтральные закуски, после чего им было предложено оценить привлекательность случайных мужчин на фотографиях. Было установлено, что участницы, употреблявшие острую еду, считали мужчин на 21% более привлекательными, чем участницы, которые ели сладости. По словам экспертов, такие результаты можно объяснить тем, что острый вкус еды повышает уровень физического влечения и романтического интереса. 

Источник: https://kedem.ru/news/2018/05/02/ostraya-eda-povyshaet-privlekatelnost-protivopolozhnogo-pola-na-pervom-svidanii/

 

Вопрос на сегодня:

Одежды каких цветов больше всего в вашем гардеробе?

 

А теперь очередь подборочки. Сегодня это бабочки и гусеницы.

Бабочки, чешуекрылые, ископаемые останки которых известны начиная с юрского периода, в настоящее время являются одним из наиболее богатых видами отрядов насекомых — в отряде насчитывается более 158 000 видов. Представители отряда распространены на всех континентах, за исключением Антарктиды.

Бабочки проходят четыре стадии развития: яйцо, личинка, куколка и имаго. Считается, что бабочка всегда превосходит по красоте гусеницу, из которой она появилась на свет.

Давайте посмотрим, так ли это.

Гарпия большая Cerura Vinula

Это ночная бабочка семейства Хохлатки. Стадия гусеницы: июнь — сентябрь. Взрослая гусеница до 6 см в длину, зеленого цвета. Будучи потревоженной, принимает специальную угрожающую позу: надувает и поднимает передний конец тела, затем втягивая его в увеличенный первый сегмент брюшка.

Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Бабочка Megalopyge opercularis

Обитают в широколиственных и смешанных лесах. Питаются гусеницы на различных широколиственных деревьях, таких как дуб, вяз, цитрус.

Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы
Бабочка Syssphinx hubbardi

Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Парусник Papilio troilus

Papilio troilus — северо-американский парусник, ближайший родственник наших махаона и подалирия. Взрослая особь черная с переливами и нарядным узором белых пятен, а гусеницы необычайно смешные: зеленые или желтые с яркими фальшивыми глазами, отпугивающими хищников. Гусеницы питаются разными видами лавровых листьев.

Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Павлиноглазка атлас Attacus Atlas

Павлиноглазка атлас считается одной из самых крупных бабочек мира. Размах крыльев до 24 см! В Индии этот вид культивирован: гусеницы выделяют шёлк.
Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Стеклянная бабочка Greta oto

Этот вид встречается от Мексики до Аргентины, во влажных лесах. Размах крыльев у Greta oto — от 5,5 до 6 см. Ткань между жилками на крыльях у бабочки прозрачна, потому что лишена цветных чешуек.
Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Павлиноглазка Automeris io

Размах крыльев этой бабочки составляет от 6 до 9 см. Самка имеет красновато-бурые передние крылья и лапки, в то время как самец имеет жёлтые передние и задние крылья, тело и лапки.

Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Бабочка Morpho

Это род дневных бабочек из семейства Нимфалиды. Окраска крыльев большинства видов синяя или голубая, с металлическим блеском. Встречаются виды с крыльями перламутрового и жемчужно-белого цвета; с черно-голубым или красно-коричневым узором. Блестящая с металлическим отблеском крыльев окраска целиком оптическая, в её основе лежит преломление света.

Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Еще одна бабочка рода Настоящие парусники семейства Парусники. Встречается по всей Северной Америке, включая Канаду, США и Мексику. Это крупная бабочка с размахом крыльев 8—11 см. Верхняя сторона крыльев — в основном чёрная. Гусеницы на первых фазах развития (до 1,5 см в длину) — чёрные с белой полосой посередине, с белыми щетинками, имеющими светло-коричневое кольцо у основания.
Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Павлиноглазка цекропия Hyalophora cecropia

Самый крупный мотылек Северной Америки и один из самых ярко раскрашенных. Обычно в конце осени, пройдя четыре линьки, гусеницы цекропий, успевшие вырасти до 10-12 см, заворачиваются в кокон. В нем они окукливаются, проводят всю зиму и появляются на свет в первые теплые дни лета.

Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Бабочка капустница Pieris brassicae

Гусеница до 3,5 см длиной, 16-ногая, зеленовато-жёлтая, усеяна редкими и короткими чёрными волосками и чёрными точками; вдоль спины и по бокам, над ножками, выделяются 3 жёлтые полоски; голова и последний членик тела сверху серые с чёрными точками.

По клику она превратится в бабочку, любящую капустные листья.
Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Мадагаскарская комета Argema mittrei

Это очень крупная ночная бабочка из семейства павлиноглазок (Saturniidae). Изображение бабочки присутствует на банкноте достоинством 5000 малагасийских франков (ариари) (денежная единица государства Мадагаскар), образца 1995 года. Размах крыльев составляет 140—180 мм.
Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Парусник Маака Papilio maackii

Самая крупная дневная бабочка России. Видовое название дано в честь Ричарда Карловича Маака — русского натуралиста, исследователя Сибири и Дальнего Востока. Самка крупнее самца, размах её крыльев до 135 мм, у самца — до 125 мм.
Бабочки и их гусеницы

Бабочки и их гусеницы

Нашла тут.

 

А прикольное название предлагаю придумать вот к этой фотке: 

Прекрасного вам дня! Волшебного! Красивого! Яркого!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 4 мая 2018, в 06:57 +9
Комментарии
Написано 4 мая 2018, в 07:18
Доброе утро всем!
Острая еда, говорите? Хм... Интересно, а на мужчин такое же действие?
Одежда у меня разная, черная с серебром, с алым, бирюзовая, синих и голубых оттенков, бежевые и молочные тона... Разные. Не особо жалую жёлтый, коричневый и подобные оттенки, зелёный тоже не моё))))
О-бо-жа-ю красивых гусениц! В школе девчонки вечно визжали, когда я притаскивала такую красотку: "Аааня, как тебе не противно?" А что противного? Красота -она во всем

Подпись придумывать не хочу, лень)))
Всем хороших выходных!
+17
Написано 4 мая 2018, в 14:13
Татьяна Сергеева, погодка не способствует
но мы на нее чхали с присвистом
+5
Написано 4 мая 2018, в 07:27
Доброе утро.
Значит девушку надо перцем кормить. Так и запишем

Гардероб у меня чёрно-серо-синий, с редкими вкраплениями белого и зелёного.
Фотка - бюджетные авиалинии, теперь и без пилотов.
+10
Написано 4 мая 2018, в 09:03
+4
Написано 4 мая 2018, в 07:56
Доброе утро!
Предпочтение бежевым тонам! Но есть синее платье для торжеств!
Название: - «СУПЕР—ЭКОНОМ класс»!!!
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!!!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+7
Написано 4 мая 2018, в 17:16
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
0
Написано 4 мая 2018, в 07:59
Мое любимое платье —
+6
Написано 4 мая 2018, в 11:00
Рыжова Светлана, последнее время синий цвет, вот такой насыщенный -мне нравится)
+3
Написано 4 мая 2018, в 17:16
чeLOVEк NaStRoEniE, БЛАГОДАРЮ!!!
+1
Написано 4 мая 2018, в 08:14
Доброе дождливое утро! Гусеницы, конечно, красивые. Но только если на картинке
А так бы я, наверное, как одноклассницы Анны верещала бы. Не очень люблю всяких ползучих. Гардероб у меня больше черно-серый, за что постоянно выслушиваю претензии.
Подпись: Если самолет в пути устал, если крыльями махать он перестал, МЧС догонит и спасет, на канатиках до дома донесет

Всем хорошего дня!
+9
Написано 4 мая 2018, в 09:08
+5
Написано 4 мая 2018, в 17:23
_zima_, с победой дня! Танцы ниже) Как забрать приз, договоримся, если позвоните мне в понедельник по номеру 44-66-98
+4
Написано 4 мая 2018, в 17:56
0
Написано 4 мая 2018, в 08:15
Хорошей и Солнечной погоды, Друзья!!!

Вот нахватаю минусов... но, ...возвращаясь с любой турпоездки или отдыха, первое что бросается в глаза после песчаных улиц и выхлопов авто - это очень грустные цвета в одежде... серый/коричневый/черный..
Надеюсь, это от деффисыта
солнечных и теплых дней
Больше красивых и радостных КРАСОК в наш гардероб, может и ПОГОДА за нами подтянется
+6
Написано 4 мая 2018, в 09:09
+3
Написано 4 мая 2018, в 08:18
КАРТИНКА - МЧС предупреждало же, что припай не устойчивый
+4
Написано 4 мая 2018, в 08:49
классные бабочки!

По поводу фотки - вспомнилось реальное (вроде как) фото эвакуации нашим вертолетом из серии МИ огромного вертолета армии сша в Афганистане. Дела давно минувших дней, но тогда это было одним из первых шоков военных из пендоссии относительно мощи нашего даже не боевого транспорта.
+5
Написано 4 мая 2018, в 09:04 Отредактировано 4 мая 2018, в 09:05
Анонимный, птичка там между трёх строп тоже от этой мощи офигела )))
+3
Написано 4 мая 2018, в 09:09
+4
Написано 4 мая 2018, в 11:05
Доброе утро)) Погодка- атас))) О пишу и снег пошёл у нас в Корсакове, вот тебе и весна)))
Сегодня день весенней грозы, др.складного зонтика ( сегодня это, как никак -актуально))) и мжд день пожарных.
Обожаю красный цвет (он мне и по имени подходит даже), синий, розовый, чёрный, коричневый, серый и белый. Зелёный цвет -мне не идёт, жёлтый тоже. Фиолетовую одёжку-как-то не носила, и даже не примеряла, оранжевый цвет в одежде- терпеть не могу.
А у тебя Т.М.?))
+5
Написано 4 мая 2018, в 12:45
чeLOVEк NaStRoEniE, а у меня тоже цветного много, раньше черный преобладал, теперь уже нет)
+2
Написано 4 мая 2018, в 13:35
Татьяна Сергеева, что повлияло на перемену?))
+1
Написано 4 мая 2018, в 11:44
Доброе утро! Подборка с бабочками милая, даже и не знала когда гусеница превращается в куколку, а после в бабочку становится не сразу стройной и изящной, а только через пару дней она становится толстенькой и плохо летает, так как в ее крыльях много влаги. Очень даже познавательно смотреть детские передачи с ребенком.
Что на счет моего гардероба, так там все цвета радуги практически!))
Название к картинке: "МЧС России, вот где сила!" Всем хорошего дня! И не забудьте прихватить собой весь гардероб, так как наша погода просто непредсказуема!
+4
Написано 4 мая 2018, в 12:45
+2
Написано 4 мая 2018, в 17:22
Победитель дня и недели _zima_! Поздравляем! Танцуют все!
+2
Написано 4 мая 2018, в 17:28 Отредактировано 4 мая 2018, в 17:28
_zima_ , поздравляю, пляшем
+7
Написано 4 мая 2018, в 17:58
+1
Написано 4 мая 2018, в 20:06 Отредактировано 4 мая 2018, в 20:07
_zima_, ПОЗДРАВЛЕНИЯ МОИ !!!
+1
Написано 4 мая 2018, в 21:10
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДетскоНациональное доброутреннее с конкурсом)
ДетскоНациональное доброутреннее с конкурсом)
РеальноНереальное МиниСкульптурное доброутреннее)
РеальноНереальное МиниСкульптурное доброутреннее)