КарточноИсторическое доброутреннее с конкурсом)

КарточноИсторическое доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром!

Сегодня Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов

 

Теперь новости

В Книгу рекордов Гиннесса попала самая большая коллекция вещей, посвященных Гарри Поттеру

Трейси Никол-Льюис – большая поклонница Гарри Поттера. Женщина живет в городе Средний Гламорган в Великобритании, однако она стала знаменита на весь мир благодаря своему необычному хобби.

Трейси собрала коллекцию вещей, посвященных вселенной Гарри Поттера. Среди ее «сокровищ» можно увидеть многочисленные фигурки, волшебные палочки, мантии, книжные издания, брелоки, наборы «Лего» и другие удивительные аксессуары.

Коллекция Трейси насчитывает 5 284 вещей. Она начала собирать атрибутику сказочной вселенной еще в 2002 году, когда на экраны вышел фильм «Гарри Поттер и Тайная комната».

Целых 19 лет женщина собирала свою коллекцию, однако ее усилия стоили того – она стала рекордсменкой Гиннесса. Даже ее свадьба была стилизована под бракосочетание волшебников! Судя по всему, супруг Трейси не против ее увлечений – мужчину не смущает даже тот факт, что собрание атрибутики, посвященной Гарри Поттеру, занимает целых три комнаты в доме.

Источник: https://joinfo.com/curious/3205396-v-knigu-rekordov-ginnessa-popala-samaya-bolshaya.html

Пластического хирурга из Италии называют самым красивым в мире врачом

Красота – довольно субъективное понятие, не имеющее четких норм. Однако некоторые люди бывают настолько привлекательны внешне, что это признают все окружающие, имеющие зачастую совершенно разные вкусы. Так произошло и с пластическим хирургом из Италии, которого признали самым красивым врачом в мире. 
 
Доктор Джулио Джамариоли – пластический хирург из Италии. Мужчине 32 года, он успел получить прекрасное образование и теперь работает по специальности.
 
На личной странице в Инстаграм мужчина делится не только результатами своих работ, но и личными фотографиями. Не все его подписчики готовы стать клиентами хирурга – некоторые просто с восхищением наблюдают за красивым доктором и с нетерпением ждут его новых фото.
 
Источник: https://joinfo.com/curious/3205391-plasticheskogo-hirurga-italii-nazivayut-samim.html
 

Вопрос на сегодня: 

А вы сейчас что-то коллекционируете? Что именно? Насколько давно? Расскажите поподробнее)

 

Теперь очередь подборочки. Сегодня в ней история игральных карт.

3085196_cards4 (700x466, 210Kb)

Знаете ли вы, что дама пик — это древнегреческая богиня мудрости Афина, а король треф — Александр Македонский? Хотя в разные времена персонажи менялись. Было даже время, когда на картах женщин не изображали вовсе. Рассказываем об истории игральных карт.

ЖЕНЩИНА — ЗЛО

3085196_karti (700x459, 135Kb)

3085196_kart (700x459, 144Kb)

3085196_karttt (700x459, 174Kb)

3085196_kitai (700x459, 149Kb)

3085196_karrt (700x459, 127Kb)

Средневековые игральные карты

История карт запутанна, как восточные традиции. Кстати, о Востоке. Считается, что игра зародилась именно там. По одной из версий, это было в IX веке в Китае. Карты тогда представляли собой таблички из дерева, бамбука или кости. По второй версии идея игры на самом деле появилась в Индии. Там карты были круглыми (их называли ганджифа), а четырехрукий бог Шива, изображенный на них, держал в своих дланях кубок, монету, жезл и меч. Эти предметы якобы и трансформировались позже в карточные масти.

В Европу карты попали, скорее всего, через Персию и Египет с первыми крестоносцами. К XIII веку Старый Свет карты уже знал, и их даже успели запретить. Сделал это король Людовик Святой, планомерно боровшийся с развратом и криминалом. Тем не менее время шло, и в конце XIV века на свет появился первый европейский вариант карт. Французский живописец Жаклен Грэнгоннер, подвизавшийся при дворе, нарисовал карты, чтобы развлечь своего суверена — монарха Карла VI, страдавшего душевным расстройством. Идея удалась: колоды были яркими, раскрашенными золотом, а выигрывая, король будто бы кричал: «Я победил англичан!» Чего на картах тогда не было, так это дам. Женщина в Средние века, как известно, считалась вселенским злом. Реабилитация произошла только в XV веке благодаря итальянским живописцам, которые и стали изображать их на картах.

ДЬЯВОЛЬСКОЕ ОТРОДЬЕ

3085196_otrode (700x459, 93Kb)

Позволить себе иметь хорошую колоду карт в те времена могли лишь очень знатные люди. Это и понятно — карты изготавливались вручную, да и делали их из дорогой бумаги, а иногда даже из костных пластин, металла или дерева. Никто, конечно, не запрещал «малевать» подобие карт на чем угодно, поэтому такие изделия могли появиться и у бедного населения.

В 1855 году колода карт в России стоила 5 руб. 40 коп. Для сравнения, тогда же стоимость сена в Москве оценивалась в 44–50 коп. за воз, муки — 36 коп. за пуд.

Вероятно, поэтому вскоре после появления игры во Франции на нее обрушилась масса запретов. Сначала ограничили игру в карты лишь выходными днями, чтобы по будням народ работал, а не отдыхал. А затем церковь и вовсе объявила карты «отродьем дьявола, развращающим умы и сердца». При этом есть мнение, что сами высокие настоятели, как водится, свои запреты распространяли только на других. Историки полагают, что священники в те времена не только играли в карты, но даже создавали свои варианты игры. Например, немецкий философ и богослов Николай Кузанский вместе с коллегами по духовному цеху придумал идею карточной колоды — Мантеньи Тарокки, той самой, где нет мастей, а есть лишь фигуры представителей высшей знати и греческих богов.

В России карты появились в XVI веке и тоже долгое время были табу. Игра в них считалась реальным преступлением, за которое клеймили и вырывали ноздри. Разрешил карты лишь прогрессивный Петр I, хотя сам играл в них очень редко. В дальнейшем судьба была к картам более благосклонна, а сами они с развитием печатной промышленности стали резко дешеветь.

КСТАТИ, О БОГАХ

3085196_bogi (640x420, 43Kb)

Считается, что каждая фигура карт означает какого-то исторического или вымышленного персонажа, хотя в разные эпохи они могли сильно варьироваться. Традиционно же король пик — это библейский царь Давид, дама той же масти обозначает богиню мудрости Афину. Король червей — это монарх франков Карл Великий, дама червей — Елена Троянская (либо библейская Юдифь). Король бубен — Юлий Цезарь, а дама бубен — одна из двух жен библейского патриарха Иакова — Рахиль. Король треф — Александр Македонский, а вот с дамой треф сложности: есть мнение, что она ассоциируется с анаграммой латинского слова regina, то есть «королева».

Привычные нам карточные масти сложились примерно к XV столетию. Правда, назывались они по-разному. В Германии бубны именовали бубенцами, червы — сердцами, трефы — желудями, а пики — листьями. В Испании и Италии те же масти назывались монетами, кубками, палицами и мечами. В России название масти черви произошло от слова «червонный» (красный), бубны — от немецкого слова Schellen, «бубенцы», пики — от французского pique, «пики, копья», а трефы — от французского trèfle, «клевер».

3085196_kartyigrakoloda1 (700x452, 220Kb)

Нашла тут и тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 2 ноября 2021, в 06:01 +3
Комментарии
Написано 2 ноября 2021, в 06:23
Доброе утро! Никакого хобби у меня нет, поскольку любое хобби предполагает оседлость (ну, кроме виртуального какого-то
), а оседлости мне не хватает, я та ещё путешественница

Если приглядеться - то вокруг очень много красивых людей, каждый красив по-своему, у каждого красавчика и красотки своя изюминка... Кроме тех, кто делал пластику. Недавно увидела подборку, где искусственный интеллект визуализировал фото постаревших звёзд... а рядом были опубликованы их нонешние фото с пластикой
боже правый... паноптикум, и все на одно лицо
аж жалко их

Подборочка интересная)))
Подпись: это не бред, это не глюк -
Цапни удачно, выиграй лук!
Будет благодарна вся твоя семья,
И рыдать "от радости" будет в три ручья!

Всем хорошего дня, берегите себя!
не забывайте дома QR-коды
+9
Написано 2 ноября 2021, в 12:40
+4
Написано 2 ноября 2021, в 15:12
+3
Еще 1 комментарий
Написано 2 ноября 2021, в 07:48
Доброе утро!
Подборка интересная!
Хирург - КРАСАВА!!!
Коллекционировала призы АСТВ: кружки, кепки, футболки и по мелочам...
Название: - «Кручу, верчу, лук выиграть хочу»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света
+6
Написано 2 ноября 2021, в 15:46
Татьяна Сергеева, БЛАГОДАРЮ!!!
+2
Написано 2 ноября 2021, в 08:40
Добрай раніцы!
По поводу сегодняшнего "праздника"; решил почитать более подробно по поводу учреждения этого дня и... как-то сильно меня это загрузило.

Название суконное, ситуация - страшная. "...в период с 2006 по 2020 год в мире было убито более 1200 журналистов, которые освещали последние новости и доносили информацию до общественности.
Причем страшно еще и то, что только каждое десятое преступление, совершенное в отношении работников СМИ, завершилось вынесением приговора. То есть, в девяти из десяти случаев преступники избегают наказания по причине нехватки ресурсов или отсутствия политической воли руководства страны, где произошло преступление.
Такая безнаказанность чревата последствиями – безнаказанность порождает безнаказанность и образует замкнутый круг." (с)
В истории СахОбласти такие факты тоже имели место быть. Кто знает, тот знает; Дима Донской и Илья Касьян.
По поводу врача - Ой, всё!

Гарри Поттер - никогда не "трогал струны моей Души и разума".
Но коллекционирование мне присуще; ранее собирал значки и марки, ныне - холодное оружие (в рамках Закона).
Карты, оказывается, тоже бывают произведениями искусства. Спасибо за исторический ликбез, многое узнал.
К картинке ничего не придумывается кроме:
Походы в овощной становятся азартными.
+7
Написано 2 ноября 2021, в 09:12
+4
Написано 2 ноября 2021, в 10:17
SirGiant, бяларус,что ли?
+4
Написано 2 ноября 2021, в 12:13
Zdeska,

Мультиязыковые предпочтения имею я.
+3
Еще 4 комментария
Написано 2 ноября 2021, в 10:16
Доброе утро! Про журналистов. Моя младшая дочь,ещё в школе, лет несколько мечтала стать журналистом. Ей это и преподы пророчили. Есть у неё к этому делу дар. Но,где-то в классе 9-10 сказала. Неее,не хочу. Их убивают часто. Понятно,что от судьбы в любой профессии не уйдёшь,но отказ был объяснён именно так.
Пластическую хирургию недолюбливаю(за исключением реальной необходимости исправить патологии),а док зачётный. Но,халат на работе всё-равно скроет эту красоту!
С Гарри Поттером знакома,лишь,на слуху. Не читала,не смотрела. Правда,в игру сейчас играю с таким названием.
ХоббЕЙ у меня никаких нет,да особо и не было. Так. Занятие на пару месяцев,а потом в мусорку
К фото: Судя по зрителям-это Китай
С луком у них неурожай.
СМИ осветило-против вирусов он
Теперь из России у них лохотрон!
Всем хорошего дня! Сегодня отработаю и ..На недельку во внеплановые выходные! Не болейте!
+5
Написано 2 ноября 2021, в 12:16
+5
Написано 2 ноября 2021, в 15:45
Zdeska, ЛУКОТРОН ;-)
+3
Написано 2 ноября 2021, в 16:55
Рыжова Светлана, может и так...Но,у нас-то так сей "аттракцион" называется,где,практически невозможно достать КИТАЙСКУЮ игрушку. Пусть теперь с русским луком "поиграются"!
+2
Написано 2 ноября 2021, в 11:50
Добрый день! Лучше не было бы Дня прекращения безнаказанности, а были бы живы журналисты, да ещё какие! Если о доке, то мужчина действительно красивый, остаётся надеяться, что результат его профессиональной деятельности тоже получается красивым
Коллекции были в детстве, а сейчас "коллекционирую" (если это можно так назвать), или точнее УЗНАЮ психотипы людей. В принципе, все, кто работает с людьми, делает это. Иногда человека угадываешь сразу (разговор + один-два поступка), а порой жизненные обстоятельства "раскрывают" его как ракушку, снаружи было красиво, а внутри оказалось странно (и не совсем "вкусно" как у сахалинских гребешков
) Подборка познавательная, спасибо. К фото ничего не рисуется, всё гениальное уже высказали.
Всем добра!
+5
Написано 2 ноября 2021, в 12:22
+5
Написано 3 ноября 2021, в 00:43
Helga777, сахалинский гребешок невкусный?
Вы меня поразили в самое сердце

Несколько лет назад занесло меня в Тулу к друзьям))) душевнейшие люди. Сели мы за стол, ну, и как без деликатесов? Одним из них был гребешок, крупные мускулы, нарезанные на 4 части. И если в начале застолья на него смотрели с опаской, то через минут 10, распробовав с соевым соусом, слопали весь и сказали, что ничего вкуснее из моллюсков не ели
ага, это они ещё трубача не пробовали...
Хотя на вкус и цвет
кому-то он напоминает сырую куриную грудку
в Стамбуле девчата даже пробовать не отважились.
+2
Написано 3 ноября 2021, в 01:05
Нюра_просто_Анна, нет, уважаемая, вы меня поняли с точностью до наоборот
, как бы я посмела сказать про гребешок, что он невкусный, я же "погружена в тему", и если я чего-то не знаю, зато я знаю мнение людей, смотрю видео, мне всё интересно
знать о Сахалине, я не равнодушный человек
Я вас убедила?
+1
Еще 1 комментарий
Написано 2 ноября 2021, в 12:25
Всем доброго утра

Раньше коллекционировала открытки и календарики, сейчас ничего


Название картинки: Лук всему голова, испытай удачу!
+7
Написано 2 ноября 2021, в 13:09
+3
Написано 2 ноября 2021, в 12:31 Отредактировано 2 ноября 2021, в 12:33
https://youtu.be/Gt-0JnkWqMQ
8 ноября малышам исполнится месяц, красатули
+4
Написано 2 ноября 2021, в 18:15
Победитель дня сегодня SirGiant! Поздравляем! Танцуют все!
+3
Написано 2 ноября 2021, в 18:48
+2
Написано 2 ноября 2021, в 20:58
SirGiant, ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ПОБЕДОЙ ДНЯ!!!
+1
Написано 2 ноября 2021, в 21:00
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самоварное доброутреннее с конкурсом)
Самоварное доброутреннее с конкурсом)
Снегом на окнах больницы в доброутреннем с конкурсом)
Снегом на окнах больницы в доброутреннем с конкурсом)