Драконье доброутреннее с конкурсом)

Драконье доброутреннее с конкурсом)

С добрым утречком!

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом

Всероссийский день хоккея

И День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп

 

Теперь новости

В Японии изобрели лифты, которые можно вызвать с помощью приложения на смартфоне

Для борьбы с коронавирусной инфекцией в Японии изобрели бесконтактные лифты. Вызвать их можно будет с помощью QR-кода либо мобильного приложения. Об этом информирует РИА Новости.
 
Изобрели новые модели компании Hitachi Ltd. и Mitsubishi Electric. В них не предусмотрены кнопки для вызова и выбора этажа. 
 
«"Коммуникация» между пассажиром и лифтом от компании Hitachi может осуществляться с помощью приложения для моментального обмена сообщениями LINE или же путем сканирования специального QR-кода, размещенного у кабины лифта», — сообщается в издании.
 
Выбрать же нужный этаж пассажир сможет с помощью смартфона.
 
Лифт Mitsubishi Electric будет вызываться автоматически, также будет осуществляться доставка на нужный этаж. Однако перевозить пассажиров он будет только в том случае, если данные о них будут заранее занесены в систему с помощью мобильного приложения.
 
Источник: https://sntat.ru/news/news/29-11-2020/v-yaponii-izobreli-lifty-kotorye-mozhno-vyzvat-s-pomoschyu-prilozheniya-na-smartfone-5789040
 

Названы привычные россиянам вещи, приводящие иностранцев в восторг

Портал AdMe.ru составил список вещей, привычных российскому человеку, которые нашли признание во всем мире.

Первое место в топе занимает тетрис, эту игру изобрел россиянин Алексей Пажитнов. Она стремительно завоевала весь мир и не теряет популярности по сей день. Вторым предметом по популярности у иностранцев считается русская матрешка. Эскиз матрешки нарисовал Сергей Малютин, а первую игрушку создал Василий Звездочкин. Матрешка считается символом материнства и плодородия.

Третий в списке – оренбургский платок, связанный из прочного и тонкого пуха оренбургских коз. Этот пух считается самым тонким, в то же время он теплый и воздушный. Российская черная икра – на четвертом месте списка. Русский икорный дом поставляет деликатес во многие страны мира и считается самым крупным в России и Европе.

Как выяснилось, "американские горки" — это тоже российское изобретение, и оно на пятом месте списка. Первые горки такого типа были построены под Петербургом по указу Петра Первого и достигали в высоту 25 метров.

В список привычных российских вещей попали блины, борщ, пирожки, тушенка. Павловопосадский расписной платок отметили все модницы мира, компьютерщики и все пользователи ПК признали Антивирус Касперского самым надежным и быстрым. Покорили иностранцев и русские часы. Интерес проявили к российскому мультфильму "Маша и медведь", как оказалось, за судьбой героев следят не только в России. Восторг у иностранцев вызвала российская Транссибирская магистраль — это самая длинная в мире железная дорога.

Источник: https://nation-news.ru/576576-nazvany-privychnye-rossiyanam-veshchi-privodyashchie-inostrancev-v-vostorg

 

Вопрос на сегодня: 

Вы умеете кататься на коньках? Насколько хорошо оцениваете свое умение?

 

А теперь очередь подборочки.

Сегодня в ней невероятные драконы со всего мира

Среди всех легендарных и мифических существ, драконы заняли своё особое место, и не утратили популярности даже в современной поп-культуре. Довольно интересно, но драконы (или, по крайней мере, существа похожие на них) появляются во многих культурах по всему миру, никак не связанных друг с другом. Итак, давайте взглянем на десять невероятных описаний драконов из культур всех времён и всех народов.12 невероятных «драконов» из культур всего мира

Кукулькан (Майя).

Так же известен как Кетцалькоатль — один из верховных богов в мифологии майя. Считался богом ветра и воды, огня и воздуха, основателем царских династий и крупных городов. По одному из верований майя мир создали боги Кукулькан и Хуроканом. Майя считали что Кукулькан обучил их рыболовству, изобрел для них письменность и календарь, придумал церемонии. В конце концов культ Кукулькана стал своего рода культом знати, в жертву Кукулькану приносили только знатных юношей, и в чрезвычайно торжественной обстановке. Столь большое обилие функций и ролей у Кукулькана можно объяснить тем что его культ был крайне древним. Чаще всего Кукулькан изображался как пернатый змей с человеческой головой.Кукулькан (Майя). драконы, история, культура, мифология

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

25-ти метровая пирамида Кукулькан.

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

Друк (Бутан).

Друк — не просто персонаж бутанской мифологии, это — национальный символ Бутана и даже изображён на флаге государства, держащим в лапах драгоценность, символизирующую здоровье.

На языке Дзонг-кэ Бутан называется Друк Юл — Драконья земля, король Бутана, соответственно, зовётся Друк Гьялпо, драконий король. Во время «тренировочных» выборов в 2007 году, предварявших реальные выборы в национальную ассамблею Бутана в 2008 году, все четыре «партии» назывались «Цветная партия Дракона», при этом каждая партия имела отдельный цвет. Название национального гимна Бутана — Друк Ценден — переводится как «Королевство громогласного дракона».

Друк (Бутан). драконы, история, культура, мифология

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

Фафнир (Скандинавия).

Персонаж скандинавской мифологии некогда бывший человеком, сын колдуна Хрейдмара. Фанир в порыве алчности убил своего отца и завладел золотом, изначально пихищенным у богов. За это он был проклят и превращён в могучего дракона с бронированной чешуёй, которую не могло пробить ничто на свете. Лишь только Сигурд смог сокрушить этого дракона, найдя слабое место у него на брюхе.

Фафнир (Скандинавия). драконы, история, культура, мифология

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

Абраксас (Персия).

Абраксас — гностическое космологическое божество, верховный глава Небес и Эонов, олицетворяющий единство Мирового Времени и Пространства. В системе Василида имя Абраксас имеет мистический смысл, поскольку сумма числовых значений семи греческих букв этого слова дает 365 — число дней в году. Абраксаса изображали в древнем индийском, персидском, египетском искусстве, на античных геммах в виде существа с телом человека, головой петуха и змеями вместо ног. В одной руке он держит нож или плеть, в другой — щит, на котором начертано имя Йах.

Абраксас обычно представлен со знаком Анх, скипетром и в головном уборе с рогами, над которым располагается знак «Миллионы лет» (маленькая фигурка человека с поднятыми к небу руками). В поздней античности и в Средневековье изображение этого божества трактовали следующим образом: петух — символ предвидения и бдительности, змеи — внутреннего чувства, интуиции и озарения. Считается, что своим происхождением Абраксас обязан древнейшим образам змея, дракона.

Абраксас (Персия). драконы, история, культура, мифология

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

Кур (Шумеры).

В шумеро аккадской мифологии Кур — подземный мир, нечно вроде загробного царства Аида. точки зрения шумерской космологии Кур представлял собой пустое пространство между корой земли и первозданным океаном. Именно туда спускались тени мертвых. Однако, иногда его персонифицируют в виде чудовища и рассматривают как первого дракона в истории шумерской мифологии. Однажды этот дракон похитил богиня Эрешкигаль, унеся её в своё подземное царство. Задача по спасению Эрешкигаль легла на плечи героя по имени Энки, и он успешно поразил дракона. Этот миф послужил основой известного «Эпоса о Гильгамеше».

Кур (Шумеры). драконы, история, культура, мифология

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

Пифон (Греция).

В древнегреческой мифологии дракон, охранявший вход в Дельфийское прорицалище до занятия его Аполлоном и считавшийся сыном Геи. Легенда гласит, что этот дракон девятью кольцами обвил выси Парнаса, или семь раз обвил Дельфы. Убивая его, Аполлон выпустил либо 100 стрел, либо 1000 стрел. После убийства Аполлон очистился в водах Пенея в Темпейской долине, туда на праздник отправляли священное посольство, чтобы нарубить веток лавра. Аполлон положил его кости в треножник и установил Пифийские игры.

Пифон (Греция). драконы, история, культура, мифология

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

Сторский змей (Шотландия).

Этот змей был самым ужасным созданием на свете. Люди бледнели и осеняли себя крестным знамением, едва заслышав его имя, ибо он был самой ужасной из девяти казней, обрушившихся на человечество. Если земля содрогалась или воды моря внезапно обрушивались на землю — значит, Сторский змей зевает опять. Он был так велик, что, лишь обвив землю кольцами, мог найти себе место. Его дыхание было таким ядовитым, что стоило ему рассердиться и выдохнуть со всей силы — любая живая тварь, оказавшаяся в округе, падала замертво и погибал урожай. Своим раздвоенным языком он сбрасывал холмы и целые деревни прямо в море, подхватывал и ломал не то что дома, но и корабли — а все для того, чтобы сожрать людей, прятавшихся внутри.

Сторский змей (Шотландия). драконы, история, культура, мифология

Вритра (Индия).

Вритра, в древнеиндийской мифологии демон, преградивший течение рек; олицетворение хаоса и тьмы. Вритра рожден матерью демонов-данавов Дану. Вритра в ведических текстах — самый известный из демонов, «перворожденный» как повествуется в «Ригведе». Индра рожден и вырос именно для того, чтобы убить Вритру. В «Ригведе» обозначен наиболее характерный эпитет Индры Вритрахан, то есть «убийца Вритры». Демон Вритра змееобразен: без рук и ног, бесплечий, издает шипение; упоминаются его голова, челюсти, затылок, пораженные ваджрой; он — дикий, хитрый зверь, растет во тьме, «не-человек» и «не-бог». В его распоряжении гром, молния, град, туман. Вритра скрыт в воде, лежит в водах, сдерживает воды. В ряде текстов Вритра покоится на горе. У него 99 крепостей, разрушенных Индрой. Иногда упоминается 99 вритр, детей демона-змея.

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

Колхидский дракон (Греция).

Знаменитый персонаж древнегреческой мифологии, охранявший золотое руно. Его собственное имя в большинстве источников не упоминается, однако некоторые называют его Клхис. Согласно легенде дракон был сыном Тифона и Эхидны. Дракон был усыплён снадобьями Медеи, чтобы Ясон смог похитить золотое руно. Позже дракон поселился на острове феаков и был убит Диомедом.

Колхидский дракон (Греция). драконы, история, культура, мифология

12 невероятных «драконов» из культур всего мира

Змей Горыныч (Россия).

Огнедышащий дракон, имеющий несколько голов, представитель злого начала в русских народных сказках и былинах. Горыныч живёт обычно в горах, нередко у огненной реки и стережёт «Калинов мост», по которому попадают в царство мёртвых. Многоголовость змея — непременная его черта. Чаще всего змей предстаёт трёхглавым. Другие черты змея упоминаются реже или не упоминаются вовсе. В большинстве случаев у змея отмечается способность к полёту, но о крыльях его, как правило, ничего не говорится.

Змей Горыныч (Россия). драконы, история, культура, мифология12 невероятных «драконов» из культур всего мира

Хала (Болгария, Сербия)

дракон

Дракон присутствующий в болгарской и сербской мифологии. Обычно Хала имеет три головы и девять языков. Дракон был настолько велик, что его головы скрывались в облаках. Дракон был известным обжорой, он уничтожал посевы и сады.

Драконы Китаядракон

12 невероятных «драконов» из культур всего мира12 невероятных «драконов» из культур всего мираДраконы в мифологии Китая занимают огромную нишу и заслуживают отдельную темы. Обычно драконы очень мудры, умны и доброжелательны к людям. За что драконы были очень почитаемы людьми. Китайские драконы управляли стихиями, временем, тем и этим миром. Согласно мифологии Китая у драконов есть своя классификация, на высшей ступени драконы умеющие летать, на ступеньку ниже - драконы-духи; ниже земные драконы, своего рода павшие ангелы, и последнее место - подземные драконы, охраняющие клады и пр.

Нашла тут

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке: 

Прекрасного вам дня!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 1 декабря 2020, в 06:00 +4
Комментарии
Написано 1 декабря 2020, в 05:31 Отредактированно 1 декабря 2020, в 05:33
Доброе всем утро! Спешу пожелать его всем, потому что сейчас мысленно попраздную День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп - и спать, а завтра в стан "врага"
кстати, в Турции ввели вновь частичный локдаун
в будни нельзя выходить с 21 до 5 утра, в выходные с 21 пятницы до 5 понедельника... Рестораны закрыты, массовые мероприятия запрещены, на входе в ТЦ нужен специальный HES код, благо получить его не сложно... Но это ж ерунда в сравнении с японскими мерами: "Лифт Mitsubishi Electric... перевозить пассажиров он будет только в том случае, если данные о них будут заранее занесены в систему с помощью мобильного приложения"

На коньках я каталась в далёком детстве, тогда умела, но, думаю, за давностью лет разучилась.

Драконы
когда была маленькой, воображала себя принцессой, дракон же представлялся чем-то вроде питомца


Подпись:
Наш братан Андрюха женится удачно:
Тесть ему пообещал в дар крутую тачку!

Всем хорошей погоды и настроения! Берегите себя
+11
Online
Написано 1 декабря 2020, в 09:13
+4
Написано 1 декабря 2020, в 09:58
Нюра_просто_Анна, в выходные с 21 пятницы до 5 понедельника... - даже днем???
+1
Написано 1 декабря 2020, в 12:44 Отредактированно 1 декабря 2020, в 12:45
_zima_, да... Такой локдаун был в апреле-мае. Видимо, уровень заражения очень высокий. Да я и сама вижу, как все больше моих знакомых и их коллег-родных заболевает, и это в чужой стране
! Причём меры безопасности тут довольно серьезные, но люди такие же, как везде: с признаками заболевания не обращаются за помощью, не желая дома сидеть, ходят и распространяют. Хотя больше все же ответственных.
+5
Еще 1 комментарий
Написано 1 декабря 2020, в 06:57
С добрым утром (а себе любимой ещё баиньки пожелать)! Обо всём по порядку. Дай Бог нам всем здоровья и самим не плошать!Дракона нам в жизни не хватает, у других эта тема как-то развита, а у нас нет
Как и Нюра_просто_Анна в далёком детстве рассекала на коньках, сейчас уже лучше не пробовать вставать на коньки - чревато последствиями
Глядя на фото, расчувствовалась и вспомнила опять вариации на тему Некрасова Н.А.
Наум Коржавин
"…Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год —
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд…
Но кони — всё скачут и скачут.
А избы — горят и горят."
Юмор ещё дрыхнет, идей нет.
+5
Online
Написано 1 декабря 2020, в 09:14
+5
Написано 1 декабря 2020, в 14:42 Отредактированно 1 декабря 2020, в 14:45
Helga777, отличная подпись! Я про это стихотворение подзабыла, а ведь такое символичное: женщина русская как была стойкой и сильной, так и осталась.
Драконов у нас заменил Змей Горыныч. Жаль, что только в 2000х начали развивать тему Змея в мультфильмах, сделали его смешным и добрым...
+3
Написано 1 декабря 2020, в 15:26
Нюра_просто_Анна, да, бдительность потеряли...
+2
Написано 1 декабря 2020, в 07:27
Доброе утро!
На коньках и умею, и люблю кататься
. Как оцениваю? Да обычно - как погулять вышла
.
Сегодня подборочка-страшилка, но очень интересная

Надпись к фото - "Уж замуж невтерпёж"

Хорошего дня и, конечно, здоровья!
+8
Написано 1 декабря 2020, в 07:28
Татьяна Сергеева, доброе утро!
+9
Online
Написано 1 декабря 2020, в 09:15
+4
Написано 1 декабря 2020, в 09:12
Доброе утро!
Картинки открылись не все, но не сомневаюсь, что подборка замечательная!
На коньках умела кататься!
Название: - «Едем, едем в соседнее село на дискотеку!!!»
ВСЕМ ВСЕГО ХОРОШЕГО!
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!
Я С ЗАВТРЕШНЕГО ДНЯ В ОТПУСКЕ!!!
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+4
Online
Написано 1 декабря 2020, в 09:16
+5
Написано 1 декабря 2020, в 20:48
Татьяна Сергеева, СПАСИБУШКИ!!!
0
Написано 1 декабря 2020, в 11:26
Навстречу семейному счастью
Катила Семена Настасья.

Всем привет и хорошего дня. Коньки люблю!
+5
Online
Написано 1 декабря 2020, в 18:46
+4
Online
Написано 1 декабря 2020, в 18:50
AnnaAnna, с победой дня! Танцы ниже)
+4
Написано 1 декабря 2020, в 19:18
Татьяна Сергеева, спасибо ))
+2
Еще 4 комментария
Online
Написано 1 декабря 2020, в 18:50
Победитель дня сегодня AnnaAnna! Поздравляем! Танцуют все!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
МиниСкульптурноНеобычное доброутреннее с конкурсом)
МиниСкульптурноНеобычное доброутреннее с конкурсом)
ВымышленноРеальное МилоЗверушечное доброутреннее с конкурсом)
ВымышленноРеальное МилоЗверушечное доброутреннее с конкурсом)