СказочноИменное доброутреннее с конкурсом)

СказочноИменное доброутреннее с конкурсом)

С добрым утром! 

Праздников особо в России, вроде, нынче нет. Так что переходим сразу к новостям.

«Карлики несут кольцо в вулкан»: как россияне ищут забытые фильмы

Компания «Яндекс» провела необычное исследование. Ее сотрудники изучили более 30 миллионов запросов на фильмы, названия которых пользователи Сети не могли вспомнить.

«Яндекс» анализировал запросы, сделанные в период с 2017 по 2019 год. Люди чаще всего вводили в поисковике фразы: «фильм в котором» или «триллер где» (здесь и далее пунктуация и орфография поисковых запросов сохранена — прим. ред.). Так, киноманы чаще всего искали фильмы, в которых «драконы захватили мир».

В процессе исследования «Яндекс» выяснил, что чем популярнее лента, тем больше людей ее ищут, формируя при этом уникальные описания событий и героев.

Именно поэтому на первый взгляд кажущиеся неважными детали выходят в поисковике на первый план. Например, в запросах о турецком кино наиболее популярной стала девушка в костюме медведя. На самом деле такой персонаж присутствовал в сериале «Шторм ласточки».

В запросах не очень часто вспоминают актеров и режиссеров. Пользователи предпочитают искать интересующий их фильм по таким словам, как «мужчина», «женщина», «парень», «девушка», «человек».

Интересно, что фильм «Властелин колец» находят по фразе «карлики несут кольцо в вулкан», а «Форреста Гампа» ищут по словам «человек пробежал всю Америку».

Источник: https://360tv.ru/news/obschestvo/karliki-nesut-koltso-v-vulkan-kak-rossijane-ischut-zabytye-filmy/

В Петербурге поставят рекорд по исполнению гимна России

1 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе "Газпром Арена" состоится всероссийская акция "День гимна". Как сообщают организаторы мероприятия, гимн России исполнят небывалый по численности сводный оркестр (он будет состоять как из профессиональных, так и из любительских музыкантов) и огромный хор, который расположится на трибунах стадиона. Это станет самым массовым живым исполнением гимна России в истории.

Руководить мероприятием будет художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Подготовка проходит под началом Павла Овсянникова, музыкального редактора современного исполнения гимна России.

Как сообщили организаторы акции, стать участником сводного хора может любой россиянин в возрасте от шести лет. Для того же, чтобы войти в состав сводного оркестра, необходимо иметь музыкально образование. Регистрация уже началась на сайте всероссийской акции "День гимна".
 
Источник: https://rg.ru/2019/08/22/reg-szfo/v-peterburge-postaviat-rekord-po-ispolneniiu-gimna-rossii.html
 

Вопрос на сегодня: 

Вы знаете наизусть слова гимна России?

 

А теперь очередь подборочки. Сегодня поговорим - в честь кого назвали героев русских сказок.

Русские сказки полны героев, имена которых мы знаем с самого раннего детства и воспринимаем как нечто само собой разумеющееся. Но если Михайло Потаповыч назван так просто за привычку топтаться и топать, то с большинством других имен, отчеств и прозвищ все не так просто. Многие из них были даны героям в стародавние времена и несли в свое время огромную смысловую нагрузку. В честь кого назвали персонажей русских сказок

Лиса Патрикеевна

В честь кого назвали персонажей русских сказок Удивительно, но в отчестве этого персонажа увековечено имя одной исторической личности, которая своей хитростью и изворотливостью, как решила народная мудрость, может соперничать с лисой и даже быть ее отцом. Речь идет о литовском князе Патрикее Наримунтовиче из рода Гедиминовичей. В конце XIV века боярский совет Новгорода пригласил его быть княжеским наместником. Приняли нового правителя с большими почестями, однако в ближайшие годы он показал такие чудеса изворотливости, что его имя, судя по всему, стало нарицательным. Патрикей ловко интриговал, а также стал покровителем местных разбойников и пиратов – ушкуйников. Правда, и новгородские владения он расширил – забрал себе практически все южное побережье Финского залива и построил для защиты новых земель крепость Ям, которая затем выросла в город Кингисепп. Однако людская молва князя-хитреца не простила, и через несколько лет с высокого поста его сместили. Патрикей же не растерялся и поехал служить московскому князю Василию. Его потомками, кстати, были знаменитые фамилии Куракиных и Голициных.

Тугарин Змей

В честь кого назвали персонажей русских сказок Еще одна историческая личность на страницах русских сказок – это половецкий хан Тугоркан, который очень досаждал нашим предкам в XI веке. Объединив несколько орд, он вместе с ханом Боняком наголову разбил войско печенегов и победил киевского князя Святополка Изяславовича. Однако позднее, во время осады Переяславля, половецкое войско разбил Владимир Мономах. Тугоркан и его сын были убиты, а былины и затем детские сказки пополнились новым персонажем – злым богатырем, символом дикой степи и язычества. Почему же он Змей (или Змеевич) - не совсем ясно, возможно, потому что Тугоркан был из рода Шаруканидов, что переводится как «змеи».

Змей Горыныч

В честь кого назвали персонажей русских сказок Этот старорусский дракон, олицетворяющий все силы зла и необузданную мощь природы, возможно, произошел от очень эпического образа. В старинных сказках присутствовали уже забытые сегодня три богатыря-великана: Горыня, Дубыня и Усыня. Олицетворяли они три стихии – огня, земли и воды. Наделены были, соответственно, каждый своей «суперспособностью», если переходить на язык современного детского фольклора. Горыня (возможно, от слова «гореть») – владел огнем и обладал невероятной силой: «На мизинце гору качает, горы сворачивает», Дубыня олицетворял землю: «Дубьё верстает: который дуб высок, тот в землю пихает, а который низок, из земли тянет», а Усыня – воду: «Одним усом реку запрудил, а по усу, словно по мосту, пешие идут, конные скачут, обозы едут». По одной из версий, огнедышащий Змей Горыныч – это трансформировавшийся великан Горыня. Интересно, что именно эти три мифических персонажа считаются прототипами трех богатырей – победителей того самого воплощенного в Змее зла.

Баба Яга и Кощей Бессмертный

Эти персонажи, несмотря на всю свою значимость для мифологии и современных новогодних представлений, реальных или мифических прототипов не имеют. Их имена произошли просто от старославянских слов, характеризующих данных героев. Старинное «йега» - оставило след практически во всех славянских языках. Близкие по значению и звучанию понятия у разных народов означают «ужас», «опасность», «гнев» и даже «злая баба» и «лесная ведьма» в чешском. В русском языке, кстати, такое слово было утеряно, и единственно близким к нему считается «язва» - впрочем, его значение очень близко к исходному. В честь кого назвали персонажей русских сказок Слово «кощей» использовалось нашим народом еще не так давно. Оно имело два значения: «худой, костлявый человек» или просто «кость» и «пленник». Именно так оно употребляется, например, в «Слове о полку Игореве». Так что образ злого и костлявого владыки, к которому мы привыкли, явно связан с именем этого персонажа. Интересно, что в берестяных грамотах XII века из Новгорода и Торжка слово Кощей встречается как личное имя.

Русалки

В честь кого назвали персонажей русских сказок Описание этого персонажа очень отличается не только у разных народов, но даже и в славянской традиции – в сказаниях из отдельных областей. По многочисленным версиям русалки в большей или меньшей степени связаны с водой и не всегда доброжелательны к людям (чаще всего совсем не расположены к ним). Их названия тоже очень многообразны: водяница, купалка, мавка, водянтиха, шутовка, щекотиха. Слово «русалка» до XX века в России воспринимали как книжное, «ученое». Скорее всего, оно имеет действительно интересную древнюю историю. Согласно теории «римского влияния», оно произошло от названия древнеримского праздника поминовения предков — Розалии. Во время этих торжеств гробницы под песнопения украшались венками из роз. Не все ученые согласны с такой трактовкой, но право на существование подобная красивая версия имеет, так как старославянские Русалии имели очень много общего с римскими по смыслу и времени проведения.

Нашла тут.

 

А прикольное название сегодня предлагаю придумать вот к этой фотке: 

Легкой вам недели! Прекрасного настроения!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 26 августа 2019, в 06:12 +8
Комментарии
Написано 26 августа 2019, в 07:38
Доброе утро!
Подборка интересная.
Старый гимн знала, новый как-то не заучила.
Название: - «Раскладушка — расклалавка»
ВСЕМ ОТЛИЧНОЙ НЕДЕЛИ.
ЛЮБЛЮ. ЦЕЛУЮ. Света ;-)
+9
Online
Написано 26 августа 2019, в 08:34
+7
Online
Написано 26 августа 2019, в 10:06
+5
Написано 26 августа 2019, в 20:03
Veronika1211, ;-)))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 26 августа 2019, в 08:18
Доброе утро ! Подборка
Старый гимн помню , новый нет... вот как то так получается !
+9
Online
Написано 26 августа 2019, в 08:35
+8
Написано 26 августа 2019, в 09:54
Привет!!!)) Да не знаю я наизусть новый гимн
. А ты Т.М.?
+7
Online
Написано 26 августа 2019, в 12:48
чeLOVEк NaStRoEniE, я путаюсь))
+6
Написано 26 августа 2019, в 10:01
Всем доброго утра! Судя по подборке-с началом СКАЗОЧНОЙ НЕДЕЛИ! Последней недели лета... Покажусь НЕ патриотом,но от старого гимна(хоть мелодия и не поменялась) реально мурашки бежали,встать хотелось и гордость распирала! И слова знала(в школе учили). А нынешний...Ничего вышеизложенного не испытываю. Поэтому и с текстом не заморачиваюсь даже... К фото. Частная собственность нынче везде...
+7
Online
Написано 26 августа 2019, в 12:52
+6
Online
Написано 26 августа 2019, в 10:11
Доброе утро. Присоединяюсь к вышесказанному - слова старого гимна помню, нового - нет. Название картинки: "Скамейка с секретом". Всем легкого понедельника!
+7
Online
Написано 26 августа 2019, в 12:53
+6
Online
Написано 26 августа 2019, в 12:56
+4
Online
Написано 26 августа 2019, в 10:12 Отредактировано 26 августа 2019, в 10:12
А также: "Лавочка по-русски"
+6
Online
Написано 26 августа 2019, в 10:14
И: "Суперсидение"
+5
Написано 26 августа 2019, в 12:12
Доброго дня!
Подборка сказочнозанимательная))) У нас и сейчас в народе в разговорной речи употребляются слова типа Кощей и Баба Яга (ну вы понимаете в каком смысле)
Если о серьёзном, то, конечно, помню слова НАШЕГО гимна, новый - никак. Помню, когда в домах было радио, каждое утро начиналось с гимна, чуть позже производственная гимнастика и т.д. К фото - "Ключи у бабы Маши"
+6
Online
Написано 26 августа 2019, в 12:54
+5
Online
Написано 26 августа 2019, в 17:33
Helga777, с победой дня! Танцы ниже)
+6
Написано 26 августа 2019, в 17:53
+4
Еще 2 комментария
Написано 26 августа 2019, в 13:58
Доброго утра! Подборка интересная, спасибо.

Старый гимн знала, от него мурашки бегали
Новый, увы, нет


Название: Все свое- на замок, чтоб никто не уволок!
+5
Online
Написано 26 августа 2019, в 14:18
+4
Написано 26 августа 2019, в 15:32 Отредактировано 26 августа 2019, в 15:36
Добрый день уже! Почти всегда теперь буду опаздывать...живу по другому времени

Если честно, то старый гимн СССР нес мощный идеологический и духовный посыл, как бы обращался к каждому и слова были запоминающиеся. Новый же обезличенный, обессмысленный, размытое славословие, чем в принципе отличается нынешняя власть. Потому и не запоминается никому... Ну, и звучит он довольно редко.

Потаповыч... В русском языке отчество звучит как Потапыч
перемудрил авторы... А вообще интересно узнать, так сказать, корни


А вот подпись к картинке сочинить не могу, потому что меня картинка не рассмешила, а опечалила: каким же надо быть жадным, чтоб скамейку закрывать от чужих? В голове не укладывается... Тут люди вещи, в том числе и новые, но не подошедшие по размеру, раздают, есть даже специальные шкафы на улицах для этого... И запертая скамейка... Мда


Всем хорошего дня, держитесь там...а мы тут держаться будем
...+30°... А я оптимист! Все к лучшему
+12
Online
Написано 26 августа 2019, в 17:27
+5
Написано 26 августа 2019, в 18:16
Татьяна Сергеева, мммм, вкуснятина
+6
Написано 26 августа 2019, в 16:18
Новый гимн не знаю
подпись к фото:::: УШЛА На ОБЕД!!!!!
+5
Online
Написано 26 августа 2019, в 17:29
+5
Online
Написано 26 августа 2019, в 17:33
Победитель дня сегодня Helga777!!! Поздравляем! Танцуют все!
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДляУборкиСтранное доброутреннее с конкурсом)
ДляУборкиСтранное доброутреннее с конкурсом)
КошкаЖидкое доброутреннее с конкурсом)
КошкаЖидкое доброутреннее с конкурсом)