Шаг за порог 9

Шаг за порог 9

                                                      9

Опять ночь. Пронзительный свет фар на автостраде. Но теперь их двое. Они возле пешеходного перехода. И он не Влас, и она не Полина. Рядом посторонние. Но все они заняты своими делами. Парочка влюблённых щебечет о чём-то обыденном. Седой мужчина с тростью в руках смотрит отстранённо на движущий поток авто, и угрюмый парень рядом, разговаривающий по телефону.

 Даже не известно по каким признакам, - ведь облик у них совершенно другой, и они совершенно иные персонажи неизвестной пока реальности, но, тем не менее – они сразу узнали друг друга.

 Погружение в этот раз оказалось поверхностным. Или этой сбой Бонификатора, или уловка профессора, ради получения согласия на продолжение эксперимента?

 Лазутин довольно отчётливо помнил прошлое. Даже последние секунды перед погружением. Мягкие кресла с подлокотниками, пристёгнутые запястья рук и лодыжки ног ремнями. Полностью зафиксированные тела – не вырвешься. Гудение аппаратуры.  Апломбов через защитное стекло у пульта с огромным монитором. Гудение всё усиливалось, - и сознание, словно в водовороте калейдоскопа, состоящего из фрагментов прошлого,- билось, пульсировало погружаясь в неведомое.

 - Что-то пошло не так. – Сказала Карина в ином обличье, рассматривая Сергей. – Такого не случалось на моей практике. И уж поверь, милый, мне это приходилось делать много раз. Только по желанию дяди ко мне возвращалось собственное сознание и то в самом конце погружения. И я думаю, это он делал сознательно. Мой дядя, во всех смыслах гениальный человек.

 - Твой дядя, милая, к тому же и очень опасный человек.

 - Я даже не представляю, как это случилось. Он сильно изменился в последнее время. Будь он моложе, я бы подумала, что он подсел на наркотики или влюбился.

 -Уж лучше бы так. – Сказал Лазутин расстроенно. – Насколько я помню историю, все известные попытки сделать мир счастливей, к чему, по его словам, он стремится всегда, увы, кончались плачевно.  – Он огляделся вокруг. - А ты представляешь, где мы и куда нам двигаться?

 - Но это просто. – Улыбнулась девушка. – Раз мы у перехода, значить по нему на противоположную сторону.

 Лазутин наконец рассмотрел напарницу. Ничего общего с Кариной, но облик приятный, и может даже красивый. Интересно, а как выглядит он сам?

 - У тебя в сумочке случайно зеркальца нет? Уж очень хочется полюбоваться на свою рожицу.

 - В этот раз у меня и сумочки нет, - улыбнулась напарница, - а выглядишь ты нормально. Не горбатый и не кривой.  Красавец альфа-самец. Нам надо идти, все равно мы не сможем прервать эксперимент, все нити в руках дядюшки. Так что, - она снова улыбнулась неизвестно чему, - одеваем выданные маски - и в путь!

 После загоревшегося сигнала, разрешающего движение пешеходов, они группой пересекли автостраду и направились в сторону ближних огней. Ибо больше просто идти было некуда.

 По мере приближения к освещённым зданиям, Лазутин подсознательно ощущал что-то знакомое. Дежавю, да и только.

 - Мне кажется, я здесь уже бывал. – Выдавил он наконец из себя растерянно. – Вот только автострады не помню.

 Карина замедлила шаги, и с любопытством осмотрелась по сторонам.

 - А правда. Всё так знакомо.

 - Не то слово; знакомо, доводится мне, что совсем не так давно, я здесь был. Но автострады все равно не помню. Хоть убей.

  Лазутин с удивлением и уже более пристально оглядывался вокруг. Освещённое здание чем-то напоминало особняк профессора Апломбова. Вот только не было прошлой ветхости. Фасад искрился новыми стеклами, скаты крыши вместо старенького шифера, покрывали волнистые пласты красмассы цвета топлённого молока. И лестница, ведущая в дом, была обрамлена никелированными перилами с шарами-набалдашниками по краям. Ажурное продолжение перил из того же материала, пеленали витые стебли диковинных растений с широкими продолговатыми листьями, образуя над крыльцом своеобразную ротонду со стеклянным куполом.

 - Вот чудеса-то… - Только и сказал удивлённый Сергей.

 Но чудеса на этом не кончились. Молодой человек, следующий за ними от перехода, просто прошёл мимо, а вот пожилой седовласый мужчина с тростью остановился рядом. Посмотрел на парочку с усмешкой и отрывисто сказал:

 - Чего топчетесь? Идите в дом!

 - Дядя?

 - Ксенофонт Гордеевич?

 Чуть ли не хором воскликнула пара.

 - Он самый, - просто сказал профессор в незнакомом обличие, - и как вы выразились, не так давно на перекрёстке: очень опасный человек. Ценю. Недооценка всегда играет дурную шутку. Вы уж извините, что я стал невольным свидетелем вашего разговора, можете мне верить, я этого не желал. Так получилось. Засим, прошу в дом. – Он гостеприимно раскинул руки, приглашая.

 Внутренней убранство дома, так же радикально изменилось. Больше присутствовало роскоши, но без излишеств. Так же сквозь анфиладу комнат была видны полотна картин. Холл сверкал непостижимой чистотой. Новая облицовка камина приятно радовала глаза.

 Но у Сергея Лазутина, как и у его подруги – стоит надеется, что это так – было слишком много вопросов. И он повернулся к профессору.

 - И что сие значить, господин Апломбов?

 - Это, - профессор указал руками на холл, - это, милостивый государь, будущее. И вы, впрочем, как и я, здесь гости. Недаром вы не узнали автостраду, когда вы были здесь в последний раз, её и в проекте не значилось. А старая проходила гораздо дальше.

 - Как такое возможно? – Только и спросил искренне удивлённый Сергей. – Я понимаю прошлое, другое настоящее посредством смены носителя. Но это…

 - Возможности моего открытия необычайно огромны. Карина не застала, - она для этого слишком молода, - а вот вы наверно прекрасно помните Всемирную Сеть Интернета?

 - Прекрасно помню. Это же часть моей молодости. Хоть и весьма малая. Это по ряду причин, больше экономических, я поздновато притронулся к этому. Но зато я прекрасно помню то время, когда его убили… убили навсегда. Это была катастрофа вселенского масштаба.

 - Это было, чего отрицать. Кому-то было очень нужно уничтожить Интернет, и скорее он был не один, впрочем, даже если была группа, то и она была не одна; ибо денег в это дело было вбухано непостижимо много. Но я-то мудрый, - усмехнулся профессор, - уже после первых массовых сбоев, я понял, что к чему, и начал накапливать необходимую мне информацию. Копировал при всяком прорыве Интернета на любые носители, включая даже гибкие диски, коих я обнаружил целый склад в собственном подвале, все необходимые мне данные. Я скупал книги, любую справочную литературу. Понимал, что все поисковикам, всем сайтам с информацией скоро наступит полный кердык.  И как видите – оказался прав. Хорошая была вещь, эта Всемирная Сеть… но, увы, она мешала некоторым. И было куплено много мозгов, чтобы её уничтожить. Все попытка восстановить, кончались плачевно. Да вы сами, небось, всё прекрасно помните.

 - При чём здесь Интернет и ваше изобретении, или открытие, если хотите? – Спросил удивлённый Лазутин.

 - Всё очень просто, любезный, всё что вы, как и я, грешный, называли Интернетом, давно существует в природе. И на более глобальном уровне. Ваше появление здесь – прямое доказательство этому. Но это долгий разговор, и я предлагаю вместе поужинать… я даже доверю вам вилки, не опасаясь за собственную шкуру. Ибо знаю, что любопытство. – улыбнулся профессор с ехидцей, - хоть и не порок, но всё же действенная сила, способная на многое. В том числе принудить и к долготерпению. Прошу!

 И они поднялись по великолепной лестнице в особняк.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Валерий Сахалинец, 12 февраля 2016, в 22:08 +6
Комментарии
Написано 12 февраля 2016, в 22:17
Отрывок отдельного содержания не несет, я так понимаю. Будем посмотреть, что дальше.
+1
Написано 13 февраля 2016, в 21:21
Андрей Кузьмин, Это продолжение. Девятая глава. Остальные в голове зреют... )))
+2
Написано 13 февраля 2016, в 21:30
Валерий Сахалинец, Ага, значит я ошибся ...это произведение ещё не скоро закончится, а то хотел сразу всё целиком прочитать. Видать надо всё же читать по мере поступления.
+2
Написано 13 февраля 2016, в 21:35
sasch, Эх, Александр, кабы знать. Планировал рассказ. А конца пока не вижу... Но на роман не будут замахиваться, ибо у меня их два в отстое, ждут своего часа для генеральной правки. Пора причесать...До марта с "Часом пик" должен разобраться. Название будет иное, я просто не хочу что бы поисковик находил... пока. Вдруг опять вышлю на конкурс, а за это мордуют не по-детски )))...
+2
Еще 13 комментариев
Написано 12 февраля 2016, в 22:22
Эх,хотел бы я перемещаться во времени. Столько ошибок бы исправил..
+7
Написано 12 февраля 2016, в 22:51
Арктический Воин, А что у вас их много?
+4
Написано 12 февраля 2016, в 22:54
VULKAN, Достаточно,чтоб я чувствовал себя сволочью..
+6
Написано 12 февраля 2016, в 23:01
Арктический Воин, И кто это вам такое внушил?
+4
Еще 12 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Страстно
Страстно
Знакомство
Знакомство