Притча: #политика#экономика#человек

Притча: #политика#экономика#человек

Встретились  экономика, политика и человек. 

Соседствовали они продолжительно, а  местами даже счастливо!

Но однажды человек, оглянувшись по сторонам сообразил: весь мир подчинён чужим правилам. Политика и экономика – повсюду, а для собственной души совсем не осталось места. Что же произошло? 

Человек решил разобраться самостоятельно, но ответов на свои вопросы так и не нашёл. В один прекрасный день он обнаружил, что душа сдалась и покинула его. Лишившись внутреннего голоса человек набрался смелости и подкараулил предателей.

Всё из–за вас! Мои дети ненавидят друг друга! А теперь, чтобы встретиться с  собственной душой, надо ехать в горы к монахам! А я не хочу покидать родной дом, но и без души мне не выжить. 

– Человек, но ведь, ты сам нас всему научил! Ты и твои дети управляете нами, и существуем мы только благодаря вам, – сквозь слёзы оправдывалась экономика.

– И монахов ты придумал, – рассмеялась политика. – Я бы ещё поняла, если бы к нам нагрянула экология и устроила взбучку, но не ты...

Ошарашенный такой информацией человек упал в обморок.

– Душа совсем распоясалась: бросила человека и свела его с ума. А судя по всему, даже местами стёрла ему память на прощание, – предположила экономика.

Экономика и политика привели своего хозяина в чувства, но тот бредил. Две подруги уложили человека спать, успокоив тем, что завтра найдут решение его проблемы.

– И как же мы будем разбираться? – закурила политика.

– Давай спросим мнение всех стран? Может быть они знают почему люди недовольны нами? – рассудила экономика.

На том и порешали.

Первой пришла Россия.

– Чем недоволен твой человек? Что мы с экономикой сделали не так? – сквозь клубы дыма раздался голос политики.

Россия томно вздохнула и присела.

Если бы я знала...Меня тоже всё время в чём–то обвиняют и с кем–то сравнивают. Говорят, я слишком толстая, ленивая и неуклюжая, – от обиды у России закружилась голова. – Всю историю моего государства я вам не расскажу и за час, но вы и без меня её знаете.

– Я слышала кое-какие слухи о тебе, – перебила политика. – Некоторые страны считают, что твоя широкая кость занимает слишком много места на карте, а твоя заносчивость и жадность мешает дружить с остальным миром.

Пусть считают, у меня тоже есть мнение по поводу каждого. Мне бы со своим народом разобраться, – Россия посмотрела на спящего человека. – Он сравнивает меня с этой голливудской красоткой – Америкой. Но она же вся искусственная, как этого можно не видеть?

Экономика и политика переглянулись и даже немного обиделись.

У этой голливудской цыпочки самый большой потребительский рынок и высокий уровень качества жизни – есть к чему стремиться твоему человеку, – заметила экономика. – Конечно, политика приложила руку, да и я кое–где закрывала глаза,– экономика стёрла испарину со лба, – но человеку нет дела до внутренностей, когда хочется хорошо жить. Его манит внешний облик, – экономика нервно почесала подбородок.

– Ну да, я постаралась! – потирая руки ответила политика. – Мы дали людям много дешевых кредитов, сократили издержки транснациональных компаний за счёт производства в Китае. Было что покупать, было на что покупать и было где продавать. Поэтому Америка так популярна и красива, – политика окинула Россию взглядом и скривилась от её внешнего безобразия. – Да, это пыльная работёнка: приходилось прикрывать дыры эмиссией или очередными военными конфликтами. Но ведь нам навязал эти правила человек! И он сам решил, что искусственность – это красиво, хорошо и правильно.

– Да, человек....Придумывает всякие «Батон–вудские» соглашения, или как их там?

– Бреттон–Вудские, – расхохоталась экономика. – Ты всё о еде думаешь.

Рефинансирование, деривативы, чёрт их дери, нефтедоллары! Тьфу! Да я тут без бутылки и не разберусь, – почесала голову Россия. – Да если бы у вас столько раз происходила «утечка мозгов», вы бы меня поняли.

– Таков был план человека, – политика ехидно улыбнулась. – А может позвоним финансам? Они точно знают, кто из людей кого и когда предал!

Ты с ума сошла? Вчера разговаривала с теорией заговора...в мире такое творится! Уж лучше я буду верить, что мы что–то решаем, а не являемся чьим–то инструментом, – встрепенулась экономика.

– На других мне наплевать, мой собственный народ хулит мою плохую кожу, а сам каждый день выкачивает из меня энергию, – продолжила Россия.

У вас же было всё нормально, кажется ещё в прошлом веке, – усомнилась экономика.

– Ну да, захотели, чтоб я похудела и была красивая, как Америка. Придумали какую–то там идеологию, – Россия закатила глаза, припоминая события. – А нет, хотели, чтобы я была в хорошей физической форме и могла дать отпор. 

– Насколько я помню, твой народ ради этого лишал себя всех благ и даже воздвиг «железный занавес», – уточнила экономика.

Люди были лишены всего, чтобы поскорее построить мне тренажёры. И как только я начала обретать силы – меня их лишили! А вместе с ними – лишили меня моих производственных мощностей, – Россия загрустила. 

– Но ты всё–таки похудела! – захихикала политика. – После развала СССР. Внешне не сильно бросалось в глаза, но цифры на весах говорили обратное.

– Да, ты права, - подтвердила Россия. – Потом кто–то сказал, что можно хорошо жить и без тренажёров. Уже не помню кому пришла в голову эта идея : кому–то из моих или кому–то из засланных казачков. Короче, они и начали управлять мной! Они и по сей день делают мне липосакцию, но скоро я совсем загнусь. Кто-то из моих уже давно живёт лучше, чем в Америке, а кто-то продолжает выживать.

– У вас одни контрасты: то занавес, то сразу влились в глобализацию, – озадачилась политика.

– Западная цивилизация шла маленькими шагами. Зайдёт ли она в тупик – это уже другой вопрос, – экономика вопросительно посмотрела на политику, а затем на спящего человека.

– Вот–вот! А мы отряхнувшись от советской нищеты сразу встретились с расцветом цивилизации. Ну, конечно, у всех сорвало крышу! Вернее, у тех кто успел отхватить кусок, – Россия рассердилась. –  Зачем кому–то строить дом будущего по кирпичику, когда сегодня жить негде?

– Логично, - ответила экономика.

– В Америке и Европе уже были построены огромные и шикарные дома! Люди увидели это по телевизору, начали путешествовать и продолжали жить с ненавистью ко мне.

– В СССР таких проблем не было. Не так ли? – заметила политика.

– Конечно, но возвращаться в старый строй никто тоже не хочет. Тогда зачем они сравнивают меня с Китаем? Когда сами не готовы предлагать такую же дешевую  рабочую силу и столько же пахать? Мой человек увидел свободу. В Китае тоже что–то будет, но его никто не станет обижать – мировая фабрика.

– Вы всегда соперничали с США, поэтому так и вышло.

– Но разве я этого хотела? Или Америка? Это люди не смогли договориться! Мои люди, в руках которых оказались деньги в 90–е, вывезли весь капитал, обеспечили безбедную жизнь своим отпрыскам во вне, а как же я? Кто-то остался делать мне нефтеоткачивающие операции. Но кто вернёт мне мозги? Вокруг одни рестораны и магазины.

– Минуточку, для развития инновационных направлений нужны не только кредиты и резервы государства. Нужны люди! – уточнила политика.

– Вот именно! – отозвалась Россия. – Многие специалисты улетели и продолжают стремиться за бугор. И это их выбор! Жизнь одна. Во мне слишком многое надо менять, а человеку жить хочется сегодня. Я его понимаю!

– Надо взращивать новые кадры, поднимать уровень образования, – советовала экономика.

– Да, сейчас только "убьём" или хотя бы придушим разросшуюся коррупцию. Но ведь и это ещё не всё! Как заставить детей читать книги, когда по телевизору «фэшн» и «лакшери»? А родители сетуют, что у их Родины нет будущего из–за кого-то там в правительстве.

– Мда, судя по всему, ты нам не поможешь, – сказала политика.

– Какой-то странный раскол внутри тебя, – поставила диагноз экономика.

– За мою историю человек несколько раз делал мне неудачные операции и я долго болела, – продолжила Россия. – Но мы всегда находили выход. К сожалению, для этого нам нужен был общий враг. И вот сегодня, может быть грядут изменения. Может быть...

Давайте позвоним религии, может она внесёт ясность? – вдруг осенило политику.    

– Ну при чём здесь она? – фыркнула экономика.

– Да и никто не знает, как она выглядит. Слишком много копий вокруг. Религия внесла свой вклад в менталитет народов и разбросала их по свету, – ответила Россия. 

– Мда, она натворила дел в Сирии, – твёрдо сказала политика.

– Разве она? – удивилась экономика. – А не человек? Сначала Османская Империя..потом, европейцы со своим переделом мира и протекторатами. Мне кажется, что посеешь, то и пожнёшь.

– Мы с ней похожи, – заплакала Россия. – Кто такой русский, кто такой сириец? Наши следы стёрты...Но страшно не это, – Россия взяла у политики сигарету и глубоко затянулась. – Вы знаете, появляются такие русские, которые точно знают, как было. ..Они утверждают, что мы стояли у истоков всех цивилизаций.

Экономика и политика не сводили удивлённый взгляд с России.

– Они искренне верят в это. А знаете откуда они берут вдохновляющие постулаты?

– Неужели по центральному телевидению? – ехидно прищурилась политика.

– Ох, если бы. В фэнтези книгах. Жанр такой. Но они воспринимают их, как историю, –  Россия зарыдала пуще прежнего. – Такая любовь мне не нужна! 

– Мда, этот путь, вряд ли, доведёт до добра, – согласилась экономика.

– Знает история примеры, когда один народ возвышался над другим, – покраснела политика.

– Хорошо, что таких, среди моих - меньшинство! Я давно решила, пусть лучше большинство меня ненавидит, чем так любят, – захлёбывалась слезами Россия.

– Ладно, хватит реветь, Россия. Ты сама разбирайся со своим народом! А нам надо ещё остальных выслушать, – разозлилась политика. – Человек скоро проснётся.

– Какое государство позовём следующим? – спросила экономика, убедившись, что хозяин всё ещё спит.

– Кого бы вы не позвали – у всех своя правда: история, которую сотворили их люди. Каждое государство пережило свою трагедию, но по–разному из неё выпуталось. Поэтому у всех свои реалии.

– Мне кажется, что Россия права. Разговаривать надо с человеком и с его детьми. С каждым из них. Только так мы выясним почему они ненавидят друг друга.

– Это утопия! – не в силах сдерживать смех расхохоталась политика.

– А вот здесь я согласна! – подхватила Россия. – Люди не поверят, что каждый из них влияет на общую картину. Также как не поверят, что рано или поздно, деньги меняют, даже самые благие намерения!И это касается всех людей без исключения! И, наверное, это нормально - они смертные и борются за свою жизнь. Но самое смешное, что душа никогда не покидала никого из них.

Россия ушла.

Человек очнулся. Он многое успел услышать и о многом успел подумать. Он быстро подошёл к зеркалу и убедился – душа, действительно, была на месте. Ему стало легче!

– Экономика, политика, вы ни в чём не виноваты, простите меня, – человек покаянно прятал глаза. –  Но и я тут ни при чём! – он мгновенно приободрился. – Это всё... ПРОКЛЯТЫЕ ТРО–О–О–ОЛЛИ!!!!!

 

p.s: Знаю, что как минимум один человек уделит внимание моему посту. И этот человек, даже не поленился и создал ПРОФИЛЬ с благозвучным ником «Anna_dyra» (он решительно поставил мне свой минус и даже написал сообщение)! 

Концовочка притчи навеяна упомянутым выше.

Я горжусь твоей силой воли, Человек, твоим рвением и мотивацией!

Но на что ты рассчитывал?

Ну правда?))

Надеюсь, что Инна посвятит тебе стих (теперь и я знаю кто она такая)!

Всем хорошей пятницы!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Anna_Pak, 20 ноября 2015, в 09:15 +9
Комментарии
Написано 20 ноября 2015, в 10:08
Согласна с каждым словом - Государство, это прежде всего - народ, каждый отдельно взятый человек - это государство. Даже чиновники и олигархи, коррупционеры, воры и убийцы - это тоже люди своей страны.... И это не государство их такими воспитало из милых и нежных детишек...
Это люди - пишут законы, это люди - нарушают их.
Часто слышу высказывания - вот, государство ничего для нас не делает.. Но есть другой вопрос - а что мы делаем для государства? Кто-то работает и платит налоги, но ведь это еще не все... я помню период взросления в середине 90-х, и тогда главной мыслью юношей было - любыми средствами откосить от армии, а матери и отцы делали немыслимое, чтобы им в этом помочь - и в каждом взгляде мысль - "почему я? пусть кто-то другой..". И мы так живем. Если оглядеться вокруг(или даже спросить себя) на вопрос - "а что ты готов сделать ради своей страны?" - в основном, один ответ - мы ничем не готовы поступиться...
+4
Написано 20 ноября 2015, в 10:39
MarySo,
спасибо
+3
Написано 21 ноября 2015, в 09:51
MarySo, каждый заметит, что здесь, среди блогеров бОльшая часть сотрудников редакции, ниже видно три человека с "улицы"
+1
Написано 21 ноября 2015, в 09:52
MarySo, подниму выше свой коммент:) и сделаю скрин:) а то автор любит удалять комменты

grimm Online
Написано сегодня, в 09:45
Для кого-то закон не писан:
http://astv.ru/club/blog/blog-redaktsii/be_Z_CNLhE
Если у вас появилось желание обратиться к какому-нибудь пользователю лично, не стоит создавать для этого отдельный пост (если конечно вам (и модератору) не кажется, что этот пост будет интересен и полезен другим участникам). Делайте это посредством "личных сообщений".

Это и есть ответ на ваш вопрос в вашем предыдущем посте, про ваши привилегии :)
Почему, интересно,ваш пост до сих пор висит здесь?
0
+1
Написано 20 ноября 2015, в 10:21
А откуда вы знаете, что это именно этот человек создал?
+1
Написано 20 ноября 2015, в 10:40
KisMis,
уточните, пожалуйста. "Человек" - это про кого? Про меня и притчу?
+2
Написано 20 ноября 2015, в 11:09
Anna_Pak, про второй профиль.
+2
Написано 20 ноября 2015, в 11:16
KisMis, тогда, вы скорее всего меня не так поняли: человек под этим профилем написал мне личное сообщение после 2-ого моего поста и этот же профиль поставил мне минус.
Скажу больше, он и сейчас мне пишет))))обижается, что я не отвечаю.
Кто там скрывается - меня не интересует), лишь надеюсь, что хотя бы возраст +8
+1
Еще 6 комментариев
Написано 20 ноября 2015, в 11:34
Качественный поток мутного сознания, с запашком болотины с пиявками.
+8
Написано 20 ноября 2015, в 19:38 Отредактированно 20 ноября 2015, в 19:39
sasch, концовка примечательная. Надо же такие турусы разводить на колесах, чтоб ткнуть анонимный профиль носом.
+4
Написано 20 ноября 2015, в 20:02
НюНик_просто_Анна, я так и не смогла дочитать до конца
+4
Написано 20 ноября 2015, в 20:02
sasch, поток больного сознания, при чем с каждым постом все хуже и хуже
+3
Еще 3 комментария
Написано 20 ноября 2015, в 12:14
+1
Написано 20 ноября 2015, в 19:40
Anna_Pak, вам нехорошо?
+3
Написано 20 ноября 2015, в 20:04 Отредактированно 20 ноября 2015, в 20:05
НюНик_просто_Анна, что курит человек перед тем как садится писать?
Тутачки уже есть притча_люб Фокус, что то заело как-то, вы не находите?:)))
+1
Написано 20 ноября 2015, в 20:11
Grevita, ааа, не бери в голову... Тут вся притча ради того, чтоб упомянуть какого-то пользователя с минусами и ником Anna_dyra, причем именно dyra, а не dura...Идиотизм в квадрате с обеих сторон
+2
Еще 17 комментариев
Написано 20 ноября 2015, в 12:14
Не осилил этот огромный текст. Начал читать, собираясь понять чему же меня пытается научить умный автор. После пары абзацев бросил это бессмысленное занятие. Скучно и неинтересно.
Видимо я не дорос еще, чтобы понять всю глубину вашей мысли
+8
Написано 20 ноября 2015, в 20:06
Владимир Кузовков, мало кто способен понять вумного человека:) этим постом я не восхищена, не то, не то
+2
Написано 20 ноября 2015, в 12:20
это ваше право
+1
Написано 21 ноября 2015, в 00:10
Настолько не интересно,
что просто мимо не пройти!

Троллем быть
стильно
модно
молодежно!

+2
Написано 21 ноября 2015, в 06:48
Русалка Обыкновенная, разные степени идиотизма тоже бывают интересны... для расширения кругозора, так сказать. Да и вообще иной раз просто забавно понаблюдать за вашей общей развлекаловкой
+4
Написано 21 ноября 2015, в 10:16
Русалка Обыкновенная, сходите в пост "не кормите тролля" там пост отредактировали, в тексте появилась очень интересная информация:))) уверен, всем будет интересно почитать:)))
+1
Написано 21 ноября 2015, в 10:21
НюНик_просто_Анна, не поверите -
такая же фигня!
+2
Еще 2 комментария
Написано 21 ноября 2015, в 08:00
+1
Написано 21 ноября 2015, в 10:26
Grevita, любая психология - самовнушение.
Обман.

Так что успокаивать себя не нужно.
А вот огорчаться стоит.
+2
Написано 21 ноября 2015, в 11:52
Русалка Обыкновенная, вчера мне казалось, что я не понимаю, что происходит. Сегодня, вообще, слов нет))))
0
Написано 21 ноября 2015, в 13:39
Русалка Обыкновенная, судя по тому, что убрали возможность "редактировать" свой пост, вы прочитали характеристику личности тролля не раз. Умничка

Мораль сей басни такова:
нет в том посте никаких исправлений, все слово в слово как было раньше
Просто мне хотелось, чтобы вы заучили характеристику личности тролля, и впредь, не ошибались, называя его молодой креативной личностью

И еще, психология самообман для глупых, в умных руках-это оружие, вы теперь и это усвоили.
Что то вы часто стали ошибаться, или это вообще вам свойственно?
+2
Еще 3 комментария
Написано 21 ноября 2015, в 09:45
Для кого-то закон не писан:
http://astv.ru/club/blog/blog-redaktsii/be_Z_CNLhE..
Если у вас появилось желание обратиться к какому-нибудь пользователю лично, не стоит создавать для этого отдельный пост (если конечно вам (и модератору) не кажется, что этот пост будет интересен и полезен другим участникам). Делайте это посредством "личных сообщений".

Это и есть ответ на ваш вопрос в вашем предыдущем посте, про ваши привилегии :)
Почему, интересно,ваш пост до сих пор висит здесь?
+2
Написано 21 ноября 2015, в 11:11
grimm, очень верно подмечено. Не простой это пользователь и блогер, и все это давно поняли.
+3
Написано 21 ноября 2015, в 11:31
Образ России по заметке: …томно вздохнула…толстая, ленивая и неуклюжая…если бы у вас столько раз происходила «утечка мозгов» …скривилась от её внешнего безобразия… заносчивость и жадность.. нам нужен был общий враг…заплакала Россия…Россия зарыдала пуще прежнего…захлёбывалась слезами Россия…
Ну и концовка от человека: …Экономика, политика, вы ни в чём не виноваты…
Заметка – дело индивидуальное. Может быть позитивной или негативной. Эта – негативная по психотехническим приемам. По содержанию,как высказался министр культуры Мединский – культура жопы.
По существу содержания: из рассмотрения выпущено важнейшая характеристика именно России – русский дух. Вот именно он бы вправил мозги и политике, и экономике. А Россия не рыдала бы, а посмеивалась в сторонке. Ну и человек бы ее в тролли не записывал…
+3
Написано 21 ноября 2015, в 11:49
Андрей Кузьмин, спасибо, за мнение по существу. В моей притче человеку было проще думать, что его дух (душа) исчез и во всём виноват кто угодно, только не он. Альтернативная версия (ваша) тоже может быть!
Есть ощущение, что притча-теория, а образовавшиеся под ней комментарии - практика.
0
Написано 21 ноября 2015, в 12:01 Отредактированно 21 ноября 2015, в 12:01
Андрей Кузьмин, автору поста вероятно вас непонимать
+1
Написано 21 ноября 2015, в 16:19
Anna_Pak, Вот видите, вы объдинили дух и душу. А я классика А.С.Пушкина придерживаюсь с мнением об уродливости внешне усвоенных европейских идей и форм в почвенной среде России и самобытной красоте русской души, проистекающей из духа народного: «Уверуйте в дух народный и от него единого ждите спасения и будете спасены».
+4
Еще 11 комментариев
Написано 22 ноября 2015, в 16:01
Даже читать не стал. Не интересно.
+2
Написано 23 ноября 2015, в 11:13
Yaroslav0591, Ваш звонок очень важен для нас!
−1
Написано 23 ноября 2015, в 12:24
Anna_Pak, да я и не сомневался.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Неведомое Зло
Неведомое Зло
История болезни
История болезни