Кукла Масленица

Кукла Масленица

На Руси Масленицу ждали с нетерпением. Еще бы, ведь этот праздник означал приход весны, тепла и целой недели народных гуляний, за которые люди навещали всех своих родственников, знакомились, выбирали себе суженого или невесту, веселились, играли как дети и вдоволь наедались блинов. Ни одна семья не могла не готовится к празднику, и если, Чучело Зимы, сжигаемое на воскресном широком гулянии, делали в первый день масленичной недели, то куклу Масленицу, олицетворявшую весну и тепло, начинали делать минимум за неделю. Она обычно походила на кукол-хороводниц, что с лентами и на палочках. Обязательным условием изготовления куклы было использование ярких красок.

А вот и у нас до Масленицы осталось всего ничего: в понедельник начинается масленичная неделя. В этом году мне так надоело обилие снега, точнее необходимость пробираться по утрам по сугробам и узким тропкам, что еще две недели назад, я оторвала от окон детской все зимние украшения, что делали в предверии Нового года и решила, что теперь это место для куклы Масленицы, пусть весну призывает, теплую и бесснежную. Хочу весну! К тому же изготовление куклы стало прекрасным времяпрепровождением с детьми в выходной.

Итак, для куклы мы выбрали два цвета бумаги: желтый и красный. Бумагу использовали самую простую - она отлично складывается и почти ничего не весит, а значит не будет сваливаться с окна.

Если бумага имеет неровные кроя, ее стоит подравнять, так фигурка выглядит красивее. Каждый из листов складываем гармошкой по 1 см в ширину полоски.

Низ прижимаем - получается маленький веер.

Теперь желтую бумагу разрезаем по сгибу вдоль на две равные части. Если хотите большую куклу, можно сделать еще один веер того же цвета.

Боковые стороны красного веера промазывам клеем.

Соединяем желтые веера с красным.

Это тело куклы. Пока клей высыхает, работаем над головой куклы. Для этого из белого, бежевого или розового картона вырезаем круг, который бы по размеру сочетался с веером. Из желтой бумаги волосы (форма прически может быть любой, здесь как фантазия подскажет).

Наклеиваем волосы на голову

Делаем лицо. Здесь вариантов тоже может быть масса. Можно сделать глаза из пуговиц, можно из бумаги, можно купить глазки-бусинки или просто нарисовать. Мы сделали глаза из пластилина.

Носик вырезали из того же картона, что и лицо, улыбку из красной цветной бумаги, реснички и бровки нарисовали черной шариковой ручкой.

Далее делаем косынку: мы вырезали подобие косынки и наклеяли на него голову, после вырезали узелки и наклеяли с обратной стороны, чтобы торчала только их часть.

Косынку освежили контуром и точичками, которые ставили фломастером.

Голову клеим на веер. И в завершении вырезаем из картона того же цвета, что и лицо кисти рук (мы делали нечто подобное на рукавичку) и прилепляем с внутренней стороны по обе стороны веера.

Все, кукла готова! Можно вешать на окно!А можно кому-нибудь подарить.

Идея складывания из бумаги нам так понравилась, что неделю спустя рядом с Маленицей появилась птичка, яркая, почти сказочная.

Для нее мы брали бумагу ярко-голубого цвета, также складывали веером, а потом закругляли центр и закрепляли его степлером.

Это тело птички. Дальше кто во что горазд: делаем глазки, хвост, ножки, крылышко.

Мы вырезали крыло из остатков обложки цветной бумаги - на нем как раз был цветочек. Клюв вырезали из обычной желтой цветной бумаги и приклеяли с обратной стороны.

Глаз может быть тоже любым. Мы брали черную и белую бумагу, и вырезав кружки, сложили их один на другой.

Дальше сложили в этой же технике хвост и лапки. Птичка готова!

Жизнь строится из событий и впечатлений о них, особенно это касается детей. Придумывайте поводы для праздника, для совместного время препровождения, и тогда точно получите массу положительных эмоций, которые запомнятся надолго.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 11 февраля 2018, в 00:26 +11
Комментарии
Написано 11 февраля 2018, в 22:48
+4
Написано 12 февраля 2018, в 13:08
Какие вы молодцы!))) Обязательно возьму на заметку! И когда-нибудь воплощу вашу идею
Просто пока не с кем.
+6
Написано 12 февраля 2018, в 14:08
Elena Poletova, сами воплощайте, одна ))))) мне подарите, за шевеление ушами
+4
Написано 12 февраля 2018, в 14:52
Вася, одной скучно))) Если только на подарок
+3
Написано 12 февраля 2018, в 15:01
Elena Poletova, с детьми приходится включать воображение: ладно, когда в выходной погода хорошая- гуляй не хочу, а если холод, дом превращается в хаос, приходится как-то занимать))) спасибо)
+3
Еще 4 комментария
Написано 12 февраля 2018, в 22:38
Рукодельно!
Я так не смогу.
+6
Написано 12 февраля 2018, в 23:39
Балтийская Килька, да там все очень просто)
+2
Написано 12 февраля 2018, в 23:44
Катерина Раченко, Это тебе, Кактюш, просто. А Кильке сложно)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Восковые свечи. Продолжение
Восковые свечи. Продолжение
Готовимся с детьми к новому году
Готовимся с детьми к новому году