Вкус специфический!

Вкус специфический!

Всем привет!

Красника, вакциниум превосходный или клоповка – большей части россиян эта ягода неизвестна. Потому что растёт она только на Сахалине. В заметном количестве ещё на Курилах и в Приморье.

Сегодня очередная история проекта АСТВ «ЭТО САХАЛИН, ДЕТКА» – про сахалинскую клоповочку. 

А к ней – рассказ сахалинского Бианки: так называют писателя и лесничего из села Огоньки Анивского района Анатолия Орлова. 

Важно! Смотрите и читайте наш проект в эфире, на сайте и в социальных сетях АСТВ. Предлагайте свои идеи в комментариях. Так наш словарь топонимов, диалектов и местных «фишек» станет более «живым».

Очень важно! Авторы лучших, по мнению редакционного жюри, станут ведущими нового проекта.

КЛОПОВКА И МЕДВЕДЬ

Местные охотники убили медведя. Долго выслеживали. Долго подкармливали.

И вот финал: лежит не дышит… Одним словом - трофей.

От убитого зверя за версту несет клоповкой, которая растет только у нас на Сахалине. Но в окрестностях села, где убили медведя, - сплошной бамбук. И где только нашел медведь эту ягоду? Завязался спор. И тут один из стариков вспомнил историю из далекого детства.

- А ведь росла у нас такая ягода. Причем в этом распадке. И дом наш здесь стоял. Вернее, не наш - японский. Но был он и нашим первым домом на Сахалине. Мы ведь - переселенцы. Сорвали родителей вербовщики с насиженных мест, кущи райские наобещали. А когда приехали - увидели эти кущи: глухие места, даже жилья нет. Лишь редкие японские домики по распадкам раскинуты. В один из этих домиков и подселили наше семейство.

У них - куча детей. У нас - куча. Одним словом, интернационал. Они нашего языка не понимают, мы - японского… Но для ребятишек разве это барьер? Сообща за ягодами в распадок бегали. И черемшу собирали сообща… Купались, секретами с помощью первых освоенных слов и жестов делились, пока их родители репатриации ждали. И ее помню хорошо. В тот день хозяин-японец все свои запасы матери передал: две ямы с картошкой и четыре мешка рису. Для семьи, в которой восемь детей, - богатство неслыханное.

Но недолго радовалась мать привалившему счастью. На следующий день явился представитель власти и все конфисковал в «закрома Родины». Хорошо хоть буквально перед приходом «гостей» мать сумела и рису отсыпать, и картошки про запас схоронить. Жизнь на оккупированной Брянщине многому научила… Да, в те времена люди стеснялись и стыдились иметь много. Жили «с колес». Рыбу ловили впрок. Ягоду бочками собирали. И клоповку тоже. А теперь об этой ягоде в наших местах помнят только медведи, - тяжело вздохнул старик.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ирина Свидерская, 25 сентября 2017, в 14:59 +7
Комментарии
Написано 25 сентября 2017, в 15:28
а еще...кхм...есть у клоповки одна особенность...кхм...скажем как и у черемши...кхм....на выходе из ЖКТ....кхм...становится БОВ...особо опасным БОВ....
+2
Написано 25 сентября 2017, в 15:38
Bokassa, ааааа что не так, покакал сразу освежителем
+4
Написано 25 сентября 2017, в 21:40
Bokassa, Еще про особенность настоящей корейской ким-чи расскажите
+2
Написано 25 сентября 2017, в 19:52
Забавно...а что со вкусом-то у клоповки?
+5
Написано 25 сентября 2017, в 20:00
Балтийская Килька, Абсолютно ничего
но лимон против нее на мой вкус отдыхает
+3
Написано 25 сентября 2017, в 20:24
ZLOI275, дюжа кислая?
+6
Написано 25 сентября 2017, в 20:28
+2
Еще 5 комментариев
Написано 25 сентября 2017, в 21:37
Морс из клоповки обалденный. И запах неповторимый, свежий, очень стойкий- любой Ментос отдыхает
Килечка, это не объяснишь, это пробовать надо
+4
Написано 25 сентября 2017, в 22:44
Про растения. Есть у нас на острове цветок. И растет он только у нас и нигде больше в мире.отец с биологами и всяими травоведами нашими местными ходил его искать. Нашли. Узнаю подробнее расскажу. Просто не точно помню название. Но растет только у нас.
+3
Написано 11 октября 2017, в 08:09
ateriya, лилия Гленна?
+2
Написано 11 октября 2017, в 08:34
НюНик_просто_Анна, не помню. папу спросить надо.
+1
Написано 26 сентября 2017, в 09:18
Клоповка незабываема
в середине нулевых мне в Питере в школе ребенка встретился учитель, который лет 30 назад служил на Курилах и помнил эту ягодку, просил привезти сироп. Я привезла, так он его несколько дней просто нюхал. Откроет бутылочку и вдыхает с блаженной улыбкой и другим учителям тоже предлагает. Весело было.
+4
Написано 27 сентября 2017, в 13:37
Foxberry, смеюсь! Класс!
+3
Написано 26 сентября 2017, в 16:42
Из этой ягоды лучше всего делать сироп. Засыпается свежая клоповка сахаром. Выделяет сок, он сливается и вновь в ягоду досыпается очередная порция сахара. И так раза три-четыре, пока ягода не превратится в что-то наподобие изюма. Такой "изюм" прекрасно хранится, его можно использовать в выпечке, при украшении десертов или есть так. А сироп разбавляется водой и так пьется.
+4
Написано 26 сентября 2017, в 17:44
Очень сладкий торт хорошо украшать, а потом лопать, сладость кислотой переливается и получается вкуснятина
+7
Online
max7676 Online
Написано 11 октября 2017, в 06:50
Ирина , как здорово ! Отличный проект у вас получился .
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Здесь у нас туманы и коты
Здесь у нас туманы и коты
Не потому, что быстро готовится...
Не потому, что быстро готовится...