Наши любимые птицы

Наши любимые птицы

   Сегодня, приехав на обед домой, встретил сразу двух пацанов соловьев-красношеек. И так они укоризненно на меня смотрели и песня была какая-то горестная...  Типа, мы тебе тут под окнами распеваем с утра до ночи, а ты отделался одной фото и комментом о нас... Решил я немного больше поведать о любимых наших певцах. Небольшая птичка оливково-бурой окраски с беловатым низом. У самца ярко-красное горло, уздечка и полоска у подбородка и горла черные. Песня громкая, почти не уступающая по звучности соловью, но короткая. Нередко начинается с подражания другим птицам.Относится к подроду Calliope. Несколько меньше предыдущего вида, сложением сходен с ним. Окраска однотонная, оливково-бурая, брюхо белое, бока серо-охристые, бросаются в глаза белые брови. У самца бока головы черноватые, развит белый "ус" с черной каймой, на подбородке и горле треугольное блестяще-алое пятно, на груди серый пластрон. У самки, первогодков обоих полов горло беловатое, иногда с розовыми пятнышками. Клюв и зев взрослых птиц блестяще-черные, ноги светлые.

     Исключительную роль соловья-красношейки отмечали многие...

 

Есть и художественные рассказы и научные сборники...

 

Соловью-красношейке посвящены и почтовые марки, и даже библейские сказания...

 

К ним обращались и поэты и детективы...

                        

А вот пусть мой соловушка сам за себя расскажет:

Питаются насекомыми и другими беспозвоночными, которых собирают почти исключительно на земле среди травы, кустов, подлеска, валежника. Чем принося немалую пользу огородникам и садоводам...Едят также ягоды.

Песня громкая, почти не уступающая по звучности соловью, но короткая. Нередко начинается с подражания другим птицам.

        

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 31 мая 2016, в 19:52 +12
Комментарии
Написано 31 мая 2016, в 20:16
Каков красавец!! Ну каков красавец! Ну почему я их не вижу, не замечаю?? почему мне только сороки, голуби и воробьи попадаются?
+7
Написано 31 мая 2016, в 20:47
Балтийская Килька, и мне(((
Кукушку сегодня в лесу слышали, синичку видели и всё...((
+5
Написано 31 мая 2016, в 20:58
ritupe, кукуху я постоянно слышу, ну еще тройку-пятёрку голосистых. Особливо в 4 утра. Как начнут голосить - не остановишь))) Потом, в полшестого петух подключается))
+5
Написано 31 мая 2016, в 21:01
Балтийская Килька, тааак...опять мне деревню напомнили..на хуторе представляете КАКИЕ концерты круглые сутки!....век бы слушала)))
+4
Еще 3 комментария
Online
Написано 31 мая 2016, в 20:49
Вот это певун! Я с 1992 по 1994 училась в *педах* в Александровске, иногда слышали что то подобное! но как их можно фотать так близко? Как вы их (чудесных птиц) успеваете заснять в таких ракурсах? Они Вам специально позируют?
+3
Online
Написано 31 мая 2016, в 20:53
НКолчина, да они у меня в саду гнездятся
портфолио любой можно подготовить...
а я преподавал в "педах" 1980-83... вот такой "взрослый"...
+5
Online
Написано 31 мая 2016, в 22:09
Григорий Смекалов, везет Вам с садом!
+1
Online
Ostrov15 Online
Написано 31 мая 2016, в 21:08
Это та птичка, которая поёт "Витя Митю видит? Видит-видит". Так нас учили услышать в многоголосье то что нужно на практике по орнитологии. Ещё помню, что глухая кукушка поёт "Вот тут-то ТетюхЭ, вот тут-то ТетюхЭ". А мы шутили, что это старая кукушка поёт "Вот тут-то ТетюхЭ", а молодая "Вот тут-то Дальнегорск".
+4
Online
Написано 31 мая 2016, в 22:09
Ostrov15, маленькое уточнение (хотя для меня это оч.мило и приятно от Вас слышать)орнитологи тоже читают наши записки... и вот,что про речку Тетюхэ кудахчет малая кукушка, а не глухая. Голос последней передается как глухое "ду-ду, ду-ду, ду-ду" и ее можно услышать на Сахалине в распадках, где по склонам есть смешанная тайга. На Сахалине малая кукушка добывалась и отмечалась по голосу в Невельском р-не. Есть еще ширококрылая кукушка-добывали и по голосу отмечена несколько раз на юге острова и 1 раз в р-не Красногорска. А в Александровске вы слышите обыкновенную кукушку- звонкое "ку-ку, ку-ку". Все эти 4 вида обычны или нередки в Приморье и Приамурье. Кроме того, там обитает пятый вид-индийская кукушка.
+4
Online
Написано 31 мая 2016, в 22:22
Григорий Смекалов, а в Охинском районе какая кукушка поёт?
+1
Online
Ostrov15 Online
Написано 31 мая 2016, в 22:30
Григорий Смекалов,
Каюсь, давно это было, году этак в 1981. Я могла забыть, всего-то две недели практиковались, а потом сдавали зачет. Писали мы с подругой работу по горной трясогузке. Ходили с биноклями, наблюдали за гнездом. После первого курса была ботаника, энтомология и гидробиология, а после второго опять ботаника, орнитология и ихтиология. А уже дальше три года спецкурсов. Моя специализация - ихтиология. Спасибо за интереснейшую информацию. Что значит кукушка добывалась? Неужели это промысловый вид?
+2
Еще 3 комментария
Написано 1 июня 2016, в 10:56
Какие чудесные пташки – просто прелесть! При виде таких иллюстраций настроение резко взлетает вверх!
+1
Написано 3 июня 2016, в 16:54
У меня на даче такие! Заливаются по вечерам и ранним утром, в основном...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дети - смысл жизни
Дети - смысл жизни
Новые встречи-3
Новые встречи-3