Праздник огня - событие года.

Праздник огня - событие года.

  В дни ноябрьского полнолуния в Мьянме пускают большие и маленькие воздушные шары из тонкой папиросной бумаги, наполненные горячим воздухом, как верный способ отогнать злых духов. Казалось бы простое (детское) увлечение... и... где то безобидное, на первый взгляд. НО, быть может мой блог, оградит от неприятностей кого-то из земляков, задумавших увидеть это , несмотря ни на что...

   Я просто скажу (основываясь на личном опыте) испанская коррида, таки, отдыхает....

мы оставили себе "на закуску" две самых главных ночи праздника Огненных шаров в Таунджи. И в первую я допустил оплошность, одев японский пуховик, ночами в Таунджи довольно прохладно...

Вы никогда не стояли под работающей сваркой? Или под турбинкой зачищающей металлические швы? Или под работающей болгаркой? Соедините это всё, помножьте на трехзначное число и...увидите эффект, что я испытал...

  Мне повезло, во-первых, потому, что человек хороший (кто бы сомневался), а во-вторых, что днем я присмотрел расположения укрытий (местные офени (лоточники) имели нехитрые передвижные коляски с ТЕНТАМИ над ними... Только ночью я понял для чего бирманцы приобретают пустые пропиленовые мешки...

вот эта девочка подсказала мне линию поведения в эпицентре огненного коллапса :0))

Днем тоже случаются казусы и годичная подготовка «монгольфьеров» накрывается медным тазом... Но НОЧЬЮ... это ж, ещё тонна пиротехники!

Воздушные шары запускают как днем, так и ночью. Дневную часть фестиваля считают детской, потому что днем обычно запускают воздушные шары в форме животных и драконов. Интереснее наблюдать за запуском огненных шаров, и это действие начинается в полночь. Обычно в течение всей ночи запускают 8-9 воздушных шаров.

а народ всё прибывает...кажется долина уже не вмещает всех...я думаю был миллион...

мимо моей гостиницы в шаговой доступности от поляны нескончаемой рекой едут на праздник бирманцы...

Нет точных сведений, когда зародилась традиция запускать в небо воздушные шары. Кто-то говорит, что первыми это делали англичане в конце XIX века, другие говорят, что традиция проводить фестиваль зародилась сразу после Второй мировой войны, и первыми, кто запускал воздушные шары в небо, были военные. Позднее эта забава понравилась местным жителям, а еще позднее к этой традиции присоединились жители других городов и регионов Мьянмы.

пешком добираешься километр примерно час-два...а на технике...раз в десять дольше.

место запуска не огорожено...меняются команды (а нужно не один десяток рук...) и зрители всё теснее сплачиваются к опасному старту...

но ведь самых печальных последствий, всё же избежали...

Было придумано и религиозное обоснование для фестиваля: огонь, запускаемый в небо, следует считать пожертвованием Будде и пантеону буддийских божеств. Поэтому во время фестиваля в храмах Таунджи проводятся различные церемонии, и среди зрителей можно заметить немало буддийских монахов.

специальные костюмы, кричалки, песни... а главное пиротехника неповторима...

и все эти тонны на головы стоящих внизу...

пожарные, конечно, молодцы... Если бы не какой-то транс буддистов, были бы затоптанные в панике...А так, только обожженные...

Чтобы создать шар, нужно приложить немало сил и потратить примерно 10 тыс. дол., что для местных жителей является огромной суммой. Поэтому они собираются в команды, которые работают много недель и месяцев над шаром, чтобы запустить его на фестивале и в течение получаса наслаждаться его полетом.

Опасность только подстегивает гостей праздника...Сенда с волнением смотрела, как мы со Славой ринулись в гущу событий (половину группы она прикрывала хрупкими плечами)

проголодавшимся будут предложены изысканные закуски и дешевый виски...  :0))

Следует помнить, что фестиваль в Таунджи привлекает огромные толпы местных жителей. Обычно на фестивальной площадке и вокруг нее происходит толчея, город Таунджи скован многокилометровыми пробками. Учитывая пренебрежительное отношение к правилам безопасности во время запуска воздушных шаров и огромные толпы, в некоторых публикациях фестиваль в Таунджи называют одним из самых опасных фестивалей в Азии.

есть масса мелких аттракционов и кафешек... Кстати, колесо обозрения раскручивается бравыми ребятами 8-10 чел.сил...

эти уже неделю празднуют им ничто не мешает отдохнуть перед последним рывком...

а встречи на празднике бывают и приятные...вот местные шанские девчонки дарят непонятные надежды... (или я не хочу понимать?)

Однако это (я имею в виду опасность быть обожженым и испортить одежду) не останавливает туристов, и фестиваль с каждым годом становится все популярнее . Ведь именно на фестивале Таунджи можно увидеть настоящую Мьянму, а полученные впечатления останутся в памяти навсегда.

как это было лучше глянуть на видео...

Живы и...слава Богу!

Продолжение следует...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 10 декабря 2018, в 14:35 +9
Комментарии
Написано 10 декабря 2018, в 14:50
Такое не забудешь. Красиво.
И девчонку себе отхватил.
+6
Написано 10 декабря 2018, в 17:09
Круто ! Похоже я влюбился в эту страну ...
Какие же интересные блоги о Мьянме , несколько раз уже перечитываю богатейшая история , храмы , пагоды , улыбчивые люди , наконец девчонки красотки
. Спасибо за позитив !
+3
Написано 10 декабря 2018, в 18:05
max7676, единственное добавлю Макс...не стоит надеяться на самостоятельное открытие страны...Если соберешься, дам контакты нашей Сенды. Она у меня в друзьях на ФБ.
+2
Написано 10 декабря 2018, в 18:10
Григорий Смекалов, Ого... буду признателен !
На лето 2019 г. уже отпуск запланирован и куплены билеты , но честно говоря не тот отдых , да и не та страна , в которой бы хотел побывать . А вот потом и если всё срастётся тогда действительно это будет круто .
+2
Написано 10 декабря 2018, в 18:19
Григорий Смекалов, Да... а насколько это будет всё затратно ? Хотя аппетиты у всех разные , но если для начала брать всё по минималке ? Примерно ?
+1
Написано 11 декабря 2018, в 10:20
Зрелищно, конечно! Но я так боюсь толпы... а если на нее еще и шары огненные падают... А вот со стороны бы посмотрела)))
+2
Написано 11 декабря 2018, в 10:23
_zima_, там есть трибуны закрытые...за отдельную плату..для VIP...
+2
Написано 11 декабря 2018, в 10:37
Григорий Смекалов, О! Тогда бы я туда. Ну, если плата не сильно VIP
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Озеро Инле, из-за этого стоило ехать
Озеро Инле, из-за этого стоило ехать
Предчувствие праздника Тазаунгдеин ...
Предчувствие праздника Тазаунгдеин ...