Слово о музее

Слово о музее

   В эту неделю сентября 2016 года в области правит культурной жизнью Международная научная конференция " Из века в век...", посвященная 120-летию открытия на Сахалине первого музея. Да, 6 декабря 1896 года в посту Александровском открылся первый на острове музей...Поэтому дата эта отмечается не только в областном центре, но и в первой столице. 15 сентября Александровск-Сахалинский, несмотря на коллапсы островных дорог, отличной погодой встретил гостей конференции, несколько дней гостившей в Южно-Сахалинске.

   Слушая доклады маститых ученых и музейщиков из нескольких стран, вот о чем мне подумалось... Слишком часто последнее время раздаются голоса о не нужности провинциальных музеев, библиотек, театров... Хорошо, если это здоровый (или не очень здоровый) цинизм молодежи...(не в обиду нашей), но когда это говорят люди пожившие, имеющие жизненный опыт, тут во мне просыпается возмущение. А Вы представьте себе жизнь без них, без музеев, библиотек, театров...

                   

 Во все трудные экономически времена первыми  "оптимизировались" именно эти учреждения. А потом героическими усилиями возвращались с утратами и потерями...История Сахалинского музея показательна в этом смысле. Созданный каторжанами из интеллигенции, музей стал центром официальной культурной жизни острова ещё в 19 веке. Дважды был под угрозой уничтожения и разграбления, но в 1932 году вновь возродился распоряжением властей... Они же, не придумав ничего лучше, мотивируя набившими оскомину экономическими причинами, в 1955 снова закрывают музей в Александровске... А народ то (неразумный) в 1968 вновь открывает народный музей. К слову, подобная же история и у Александровского театра. Сегодня вновь "нависли тучи" над этими учреждениями. Это как же далеко мы зайдем в нашем "диком рынке"? До каких пор мы будем оценивать работу культурных учреждений по количеству "платных услуг населению"?

Деградируем...

А задумывались ли Вы вот о такой функции музеев? В докладах были очень интересные детали...

 Молодежь идет работать в музеи, но... поколение "последних святых на земле" тает на глазах...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 15 сентября 2016, в 15:05 +16
Комментарии
Написано 15 сентября 2016, в 15:55
Толстушка, не сдерживайте порывы, идущие от души...
+9
Написано 15 сентября 2016, в 16:31
Я была очень впечатлена этим городом, жаль в музей не зашли, все лень и усталость!:)
+7
Написано 15 сентября 2016, в 16:33
Марийка, какие Ваши годы
+4
Написано 15 сентября 2016, в 16:39
+5
Написано 15 сентября 2016, в 17:31
Спасибо, Гргорий Николаич! С британцами на сей раз соглашусь, поскольку Николаич всегда бодр, позитивен, спортивен и ваще, я его люблю!

Я за то, чтобы музеям быть!
+7
Написано 15 сентября 2016, в 23:22
Мне очень понравился блог!Спасибо за информацию
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пернатое настроение...
Пернатое настроение...
Ускользающие моменты
Ускользающие моменты