Предчувствие праздника Тазаунгдеин ...

Предчувствие праздника Тазаунгдеин ...

    Наконец, мы приблизились вплотную к основной цели путешествия... Именно на ноябрь выпадает один из главных буддийских праздников. Фестиваль огненных шаров в Таунджи – один из самых ярких и красочных фестивалей в Юго-Восточной Азии. Это невероятное приключение, и чтобы поучаствовать в нем, сотни тысяч людей со всей Мьянмы стекаются в небольшой город Таунджи, административный центр штата Шан на востоке страны. Таунджи находится примерно в 40 км. от популярного у туристов озера Инле, 340 км. восточнее Багана и примерно в 650 км. от Янгона. Так как, в 2018 году кульминация праздника выпадает на 23 ноября, мы не стали рисковать передвигаться на авто (всюду пробки из желающих попасть на праздник) и преодолели  эти 340 км. на самолете местных авиалиний (меньше часа)...И вот аэропорт Хехо и несколько километров до Таунджи. По пути... 

Пиндайя – это славный городок в юго-западной части штата Шан, входящий в состав Мьянмы, одна сторона которого находится на берегу маленького озера, а другая – обрамлена зелеными холмами. Город известен благодаря пещерам Пиндайя – святыни, глубоко почитаемой как шанами, так и приверженцами учения буддизма тхеравады. Пещеры известнякового происхождения, находятся в двух километрах от центра города и расположены на холме.

У самого входа в пещеры Пиндайя расположен небольшой деревянный павильон, который украшен большим количеством золотых изображений Будды, ступой, выполненной полностью из золота, и астрологическими мандалами.

Давным-давно, когда Мьянме угрожало нападение врагов, местные жители очень опасались за свои святыни. Они собрали все статуи Будды в стране и поместили в пещеры Пиндайя, где статуи находятся по сей день. Много веков подряд и по настоящее время, местные жители и паломники со всего мира приносят сюда и устанавливают статуи своего Бога – Гаутамы Будды. Под каждой из них написана дата изготовления, имя и пожелание дарителя.

 По дороге к входу в пещеру все этапы человеческой жизни и перерождение ...после... Особенно жутковато выглядит "погребение" буддистов путем поедания грифами...

а перед входом тот самый  принц Куммамбайя целится в огромного грозного паука...за которым семь прекрасных принцесс

Существует местная старинная легенда, повествующая туристам о необыкновенной композиции: недалеко от подножия лестницы, расположены удивительные две статуи. На одной из них добрый принц Куммамбайя целится в огромного грозного паука, изображенного на второй скульптуре. Как-то раз паук похитил семь прекрасных принцесс и на их поиски кинулся отважный принц. Куммамбайя нашел несчастных пленниц в пещерах и освободил их от ужасного злодея. « Пин кайя, я взял паука», – так, по легенде, воскликнул бесстрашный юноша, убив из своего лука зловещее чудовище. Такова древняя история, благодаря которой происходит название пещер Пиндайя ( Pinguya, в переводе означает «Взятый паук»).

к месту будет ввернуть тему больших ушей "чебурашек" Будд...Считается в Бирме , что большие уши признак большого ума...

На данный момент внутри святого места, находится восемь тысяч семьсот скульптур. Они стоят везде – в выемках стены и между ними, на полочках и на полу, между сталагмитами и сталактитами. Статуи Будды выполнены из различных материалов: из обычного гипса, из мрамора, из бронзы и есть, даже покрытые золотой фольгой. Вид, безусловно, впечатляющий и грандиозный для любого посетителя.

в этих узких лабиринтах на полтора километра можно запросто и заблудиться

Пещеры Пиндайя составляют в длину более полутора километра, с множеством разветвлений, но в некоторые из них заходить нельзя, так как они ограждены и предназначены для медитации. Лабиринт вьется между огромным количеством каменных статуй Будды и уходит вниз. Он приводит своих посетителей к пещерным озерам и к веренице сталактитовых залов, а также к буддийским алтарям с подсветкой удивительной красоты.

Важной достопримечательностью пещер Пиндайя является пагода Шве У Мин, ее высота составляет пятнадцать метров. Она была построена в 1100-м году по приказу царя Алаунтситху и дополнила внутреннее убранство.

и снова противостояние бирманских кошек с белками...бедные белки

Фестиваль совпадает с окончанием сезона дождей и праздником Тазаунгдеин (Tazaungdaing), «праздником света». Последний день фестиваля приходится на полнолуние восьмого месяца традиционного бирманского календаря. Обычно это вторая или третья неделя ноября.В принципе, в этом году гуляют неделю с 16 по 23 ноября. Мы прибыли в Таунджи 21 ноября.

прибывают на праздник самыми экзотическими видами транспорта...

Таунджи немного больше 200 тыс. населения, расположен на высоте 1400 км. (очень комфортная температура и климат) А в дни праздника число жителей увеличивается в несколько раз.

Чтобы стать участником фестиваля, необходимо заранее подготовиться: обычно все места в гостиницах Таунджи и окрестностях бронируются за много месяцев до фестиваля. Стоимость билетов на самолет в Таунджи на время фестиваля превышает все разумные пределы.

По традиции фестиваль проводится в течение недели. В последний день происходит награждение победителей, и эта церемония представляет интерес больше для участников, чем для зрителей. Самый красочный день фестиваля, точнее, самая красочная ночь фестиваля – предпоследняя.

именно на празднике можно встретить практически все народы , населяющие Мьянму, все наряды и языки (таки федеральное государство)и... над всем этим Мир и Согласие

едущие из далеких мест семьями, и деревнями собирали деньги целый год... и гордость порою чисто продемонстрировать наличные... ездят неделю по улицам города с барабанным боем и веселыми песнями...

самое время и место передать традиции маленьким бирманцам...

две ипостаси девушек: свободное светское состояние и смиренное духовное...завтра всё может поменяться...

какой праздник без детей? правда мне показалось, что они рано становятся самостоятельными здесь...

Продолжение следует...

на празднике Огненных Шаров

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 9 декабря 2018, в 18:41 +9
Комментарии
Написано 9 декабря 2018, в 18:54
+3
Написано 9 декабря 2018, в 22:03
Восточно-азиатская культура (в широком смысле слова) - это некое своеобразие, тайна и... какая-то недосказанность. Этим она привлекательна и интересна.
Все блоги - супер!
. Спасибо!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Праздник огня - событие года.
Праздник огня - событие года.
В Паганском царстве-государстве...
В Паганском царстве-государстве...