Сахалинским метеорологам 135!

Сахалинским метеорологам 135!

  Каждое утро, когда я иду на встречу с пернатыми или лисками на прибрежной полосе города, меня приветствует очередным зондом в небе Александровск-Сахалинская ГМО (гидрометеорологическая  обсерватория). Лично для меня означает это одно - наши скромные и столь необходимые метеорологи на посту. И трудятся для сахалинцев.

                  

  Кто-то в ПСО снова не заметит праздника этих скромных трудяг, многие считают, что предприятие не может быть старше навязанной истории области образца 1947 года... Тем не менее, наше предприятие работает почти на весь север острова и шельфовые проекты...Да, просто на спокойствие экстремальных путешественников и автомобилистов....

   А происходит это (вдумайтесь) уже на протяжении 135 лет! Скольким поколениям сахалинцев служат наши метеорологи? Когда 6 января 1881 года заведующий медицинской частью о.Сахалин Петр Иванович Супруненко создавал первую на острове метеостанцию, уже тогда она была чисто сахалинской и замыкалась непосредственно на Пулковскую центральную обсерваторию (не Хабаровск и Владивосток).

                         

   Насколько же мы обедняем свою историю? А ведь первые метеорологи Сахалина замечательнейшие интеллигентные люди.... Все врачи острова занимались (вначале на общественных началах) метео наблюдениями... Видными работниками  станции были супруги Еллинские... Писатель Миролюбов- Ювачёв И.П. (отец Даниила Хармса), боготворимая каторжанами акушерка Мария Антоновна Кржижевская (предмет обожания И.П.Ювачева, отдавшая жизнь Сахалину)... и многие многие другие. Даже главные герои исторического романа Валентина Саввича Пикуля "Каторга" работают на Александровской метеостанции...

Иван Павлович Ювачёв и Мария Антоновна Кржижевская

Александровская метеостанция в 20-е годы...

В наши дни...

   С праздником Вас наши дорогие! Мы о Вас помним и любим!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 8 января 2016, в 11:54 +15
Комментарии
Написано 8 января 2016, в 12:36
Надо же, какая долгая и славная история. С праздником, дорогие метеорологи, точных вам прогнозов и побольше безоблачного неба)))
+7
Написано 8 января 2016, в 18:41
Поздравляем наших метиорологов!!!
+6
Написано 8 января 2016, в 21:50
Скажем прямо - не раскрыта прекрасная тема. А повод - такой солидный. Увидела заголовок, обрадовалась - думала увидеть сегодняшних метеорологов. Настоящих. Что-то узнать о них. Увы.
+5
Online
Написано 9 января 2016, в 07:55
Ирина Свидерская, не хотел повторяться (есть материал на Сахкоме МашираА.) добавил истории... Напоминание "от какого наследства мы отказываемся" А за 135 лет репортажей было много.
+5
Online
Написано 9 января 2016, в 09:17
Ирина Свидерская, давно жду на северах талантливых журналистов АСТВ с мощным потенциалом медиахолдинга
Для профессионального раскрытия прекрасных тем (их есть у меня)...
+6
Написано 9 января 2016, в 14:04
Григорий Смекалов, Григорий Николаевич, не прибедняйтесь насчет своего таланта и потенциала - побаче нашего будете.
+2
Написано 9 января 2016, в 09:34
Надо метеорологов с Яндекса к вашим на обучение отправить, а то они свои прогнозы очень часто меняют))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дамский угодник
Дамский угодник
Овсянка белошапочная
Овсянка белошапочная