Сахалинцы в Японии

Сахалинцы в Японии

« Дорогой отец и дедушка письмо Ваше мы получили. Конечно, погоревали за Вашу беду и не сложившуюся жизнь. Под старость остаться одному это очень неприятно…» Передо мною лежит письмо из японской столицы Токио. Поделилась материалами адресата (которого, увы, нет в живых) моя хорошая знакомая из Саппоро госпожа Митико Осанай (переводчица книг и материалов о сахалинцах в Японии: Винокурове, Швец, Сазонове, Боришко, Тайхо). Рукою человека, которому оно адресовано, на конверте приписка получено 8 июля 1972 года. Обратный адрес на конверте «СССР, ост. Сахалин, гор. Александровск, шахта Макарьевка, школа 48-16» За скупыми строками письма чувствовалось необъятное горе разделенных родственников…
В последние годы в сахалинском обществе стало модным веянием интересоваться «японской» страницей истории области. Публиковать материалы по культуре, архитектуре, административном управлении японцами сахалинских территорий и пр. Губернатор области в своих выступлениях подчеркивал неоднократно, что изюминка сахалинской истории это совместный с японцами период. За большие деньги сахалинских налогоплательщиков восстанавливаются здания японской постройки (а памятники российского периода из реестра области рассыпаются на глазах). Появился даже поисковый сайт «Карафуто - черно-белый след в истории Сахалина», где подробно можно получить ответ на любые вопросы о японском владении островами.
На первый взгляд, ничего предосудительного в этом нет, если бы речь не шла об исконно российской территории. И если бы сахалинцам была предоставлена возможность погружаться с таким же успехом в значительно долгую историю российского Сахалина. Если же интересующиеся российской историей зададутся подобным вопросом, то интернет, скорее всего, предложит материалы о каторге или репрессиях… На мой взгляд, такой подход к освещению событий истории острова не совсем правильный.
Для меня, однозначно, «период Карафуто» 1905-1945 гг . -это прежде всего сотни искалеченных жизней сахалинцев. Многим потомкам каторжан тогда казалось интересной, яркой и богатой жизнь в процветающей капиталистической стране, строили иллюзии по поводу своего будущего. Многие просто автоматически оказались на территории империи после 1905 года. Правда жизни оказалась для большинства намного печальнее планов. Репрессированы были не только родственники в России, но и самим эмигрантам пришлось очень худо на чужбине.
Имя адресата в Японии (если я правильно разобрал) Просцевич (Процевич) Виктор. Я уже писал, что его нет в живых. Он в одиночестве скончался в Токио, оставив о себе добрую память в небольшой компании и маленькую фотографию своей любимой и матери его детей (выросших без родного отца), живущих в России. По этой (и не только) причине я расскажу об их истории.
После ухода японцев с Северного Сахалина Виктор со своей любимой девушкой Шурой Губеевой, как и многие амбициозные молодые сахалинцы переехали на Карафуто. Полагали, что здоровые, трудолюбивые молодожены найдут себя на чужбине. На фото около 1928 года , снятом в Одомари (Корсаков), Шура выглядит роскошно по тем временам. По крайней мере, многие подруги с Дуэ ей бы позавидовали. Считала девушка. Беда пришла неожиданно.
Виктора оклеветали. Он оказался в японской полиции по подозрению в шпионаже в пользу СССР. Приговор был суров: более десяти лет Виктор провел в японской тюрьме. Шура с двумя малолетними детьми не имела никаких сведений о Викторе и средств к существованию у неё тоже не было. Выход был один – помощь родственников. (Как молодая женщина добралась до п.Дуэ я, надеюсь узнать от родственников)
В семидесятые годы в Александровске (Дуэ) жили сын Юрий Викторович Губеев(с женой Эммой на ул. Ново-Портовая,24), невестка Соня (прим.1938 г.р.) с внуками Ириной и Виктором (скорее всего Олеговичами, жили в военном городке, на ул. Кирова).Если кто знаком с ними, передайте, что хотел бы встретиться и передать японские контакты им.
По п.Дуэ Виктор помнил хорошо Касьянову С.Х. и Бульскую Раису.
После тюрьмы Виктор пытался что-либо узнать о семье в СССР, но безрезультатно. Пробовал создать семью в Японии, но забыть свою Шурочку так и не смог.
По неизвестной мне причине переписка в начале 70-х оборвалась.
Вот такая получилась печальная жизнь…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 16 декабря 2014, в 09:00 +11
Комментарии
Написано 16 декабря 2014, в 10:17
Облзакон О культуре №222, Статья 5. Основные принципы культурной политики Сахалинской области
Органы государственной власти Сахалинской области осуществляют культурную политику Сахалинской области на следующих принципах:

- приоритета общечеловеческих духовных ценностей;
+1
Написано 16 декабря 2014, в 12:15
Столько материалов интересных у вас. По всей видимости не один год копаете историю области?
+1
Написано 16 декабря 2014, в 12:30
Сергей Маслаков, Интересно человек пишет. Глубина чувствуется. Помог бы еще общественности с ответом на вопрос: что за бетонное сооружение на пике Чехова? На этом сайте несколько статей про восхождения были, фото размещали... А понимания нет, что там такое. Я лично в том сооружении был в школьном возрасте. Тогда еще дивился: на кой вертолетом надо было плиты бетонные тащить, что хотели? В сети пишут, что остатки японского храма богине Солнца. Не верится. Больше на колпак вентиляционной шахты смахивает. На кой его туда заперли - вот вопрос...
+2
Написано 16 декабря 2014, в 12:35
Сергей Маслаков, "копать" это к доктору и.н. А. А. Василевскому (хотя у нас одни учителя, да и жили мы три года в одной комнате студ.обежития) Я просто ЛЮБЛЮ историю. Помните? Не любить историю может только человек, совершенно не развитый умственно». Н. Чернышевский Да какой-то потенциал имеется ( в память об учителях)... Чтобы не повторяться Сергей (кстати рад заочному знакомству и благодарен за интерес к материалам) вчера в "ГВ" опубликовали большое моё интервью.Там много ответов по теме... В эл. варианте интервью опубликовано 2 декабря....
+3
Написано 16 декабря 2014, в 12:36
Андрей Кузьмин, ну если вертолёт был советский, то японцы не при чем. Кстати, слышал от кого-то, что раньше оно было закрыто и что-то там внутри было. Может какое оборудование, а может снаряжение. Может кто из старой школы туристов в курсе, а может вояки.
+1
Еще 6 комментариев
Написано 16 декабря 2014, в 12:45
У вас всегда очень интересные истории.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полевые загадки Сахалина
Полевые загадки Сахалина
Криминальные таланты и их поклонники
Криминальные таланты и их поклонники