Пилигримы.Непотопляемый авианосец.

Пилигримы.Непотопляемый авианосец.

   Многие сахалинцы могут похвастать посещением Южных Курил... Такова логистика, экономические связи Сахалина островного... Гораздо реже сахалинцы бывают на Северных Курилах. И в этом виновата логистика транспортная. Но... единицы могут сказать, что видели Средние Курилы (за исключением о. Итурупа).

   Мечта. Мы идем на юг к Средним Курилам. Нас приветливо сопровождают киты. Беспокоят показания синоптиков - за нами гонится тайфун очередной.

 А интерес у меня к островам жуткий... При японцах отсюда они долбали Пёрл-Харбор в декабре 1941 года. С о. Матуа эскадрильи самолетов, а из бухты Косатка (о.Итуруп) эскадра кораблей императорского флота... Существуют байки (а может и нет), что Сталин испортил отношения с Трумэном, желавшем оставить о.Матуа за США, отказав американцам (Кто владеет Матуа, тот владеет миром-говорили тогда стратеги) Есть ещё байка, что на острове японцы испытали единственную свою... атомную бомбу

И сегодня простым смертным подойти к острову проблематично...

А тут ещё тайфун...По ходу проскочили и Матуа , и жемчужину островов Янкича...

 И всё равно не успели укрыться...По волне, ночью, скребя днищем о грунт  заскочили в бухту Броутона... Ночь была жуткая на якоре, яхту ветром укладывало даже в закрытой бухте...

 

Утро было спокойнее, но туманное... Мы на о. Симушире

вот в этот узкий проход мы рвались ночью по шторму...фарватер вообще несколько метров... Мешали поля морской травы, запросто способной сковать гребной винт.... Как парусники Шпанберга справлялись?

После 1946 года на Симушире располагались три советские погранзаставы, а в 70-х годах ХХ века здесь было решено построить одну из крупнейших военно-морских баз Дальнего Востока.

Изначально глубина входа в бухту была всего шесть метров. Для движения крупнотоннажных судов вход требовалось углубить и расширить.

  В 1978 году на остров прибыли подрывники и стройбат. Объем работ был колоссальным — для взрыва скалы потребовалось около килотонны взрывчатки (в расчете на тротил). Боеприпасы везли со всего региона: от авиабомб до мин, оставшихся еще с Первой мировой войны. В военном городке, названном "Кратерный", появились двух-трехэтажные жилые дома, детский сад, электростанция, котельная, магазин, мастерские, гаражи, склады ГСМ и водозабор. Он осуществлял стратегические задачи: подавал 15 тонн воды в час на любой из трёх пирсов и одновременно обеспечивал дома и котельную.. Водозабор расположен на высокой береговой террасе - вниз вода идет под напором, причем, до сих пор!

По некоторым воспоминаниям число жителей с военными доходило до трех тысяч. Понятно, что такая мощная база ВМФ в стратегически важном районе не нравилась многим нашим заклятым друзьям. При переговорах Горбачева с Рейганом по вопросам разоружения она стала разменной картой. В 1994 году военные ушли не только из поселка Кратерный, но и со всего Симушира.

 Недолог век "непотопляемого авианосца"... 15 лет

 И стоят многоквартирные дома и казармы зияя "пустыми глазницами" окон.

В некоторых помещениях...как будто вчера ушли...

Утром подошли к бывшему пирсу Кратерного... встречают люди. Их береговой огонь ночью нам помог...очень.

 Удивлен, мне приветливо машут с берега... Оказалось мой "оппонент" на краеведческих конференциях Александр Соловьев.

На острове работают геологи, тестируют пробы грунта... Остров  Симушир перспективен в геологическом отношении

техника геологов и мачты нашей яхты "Пилигрим"

На часик вышло солнце и молодежь оседлала сопки на мысах при входе в бухту...Красиво, но на Курилах любоваться долго не получится...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 14 сентября 2022, в 08:15 +8
Комментарии
Написано 14 сентября 2022, в 08:43
"При японцах отсюда они долбали Пёрл-Харбор в декабре 1941 года. С о. Матуа эскадрильи самолетов, а из бухты Косатка (о.Итуруп) эскадра кораблей императорского флота..."
Поясните, пожалуйста, Г.Н., как они "долбали". Насколько мне известно, бухта Хитокаппу (Касатка) служила не более, чем местом сбора японской эскадры перед атакой на Пёрл-Харбор.
У Японии того времени не было самолетов, которые смогли бы преодолеть расстояние от Матуа до Оаху - 5225 км. Или я ошибаюсь?
Фото зачетные!
0
Написано 14 сентября 2022, в 11:53 Отредактировано 14 сентября 2022, в 11:55
Retired, не придирайтесь В.В. "долбали" означает, что вышли со средних Курил на операцию в Перл-Харбор...
16 ноября «Ударная группа» (Кидо Бутай) из 6 авианосцев, 2 линкоров, 3 крейсеров и 9 эсминцев покинула базу на Курильских островахhttps://ru.wikipedia.org/wiki/Нападение_на_Перл-Ха..80%D0%B1%D0%BE%D1%80
Конечно, самолеты стартовали с палуб авианосцев... Но 5 летных дивизий! Авианосцы могли нести по 60-85 самолетов... Означает ли , что они входили в экипаж? Полагаю, их "подсадили" перед отходом с Курил...
+1
Написано 14 сентября 2022, в 11:56
+1
Написано 14 сентября 2022, в 11:57
Г.Н. я не придираюсь. Просто блог читают разные люди, с разным объемом знаний. Могли подумать, что прямо с Матуа стартанули.
0
Написано 14 сентября 2022, в 12:16 Отредактировано 14 сентября 2022, в 12:59
тогда мы пояснили вместе, спасибо...
+1
Написано 14 сентября 2022, в 12:29
+1
Написано 14 сентября 2022, в 21:33
история.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сарынь на кичку
Сарынь на кичку
Пилигримы. Птицы Северных Курил.
Пилигримы. Птицы Северных Курил.