...Она сама была чистым творчеством

...Она сама была чистым творчеством

   Сегодня в Александровске-Сахалинском вспоминали светлого и творческого Человека Вику Василенко (1957-2015). Центральную библиотеку им. М.С. Мицуля и Викторию связывала долгая дружба и плодотворная созидательная деятельность. Собравшиеся в конференц-зале библиотеки друзья Виктории вспоминали яркие страницы этой замечательной дружбы, знакомились с новым изданием библиотеки "След в истории", посвященным биографии и творческому пути нашей землячки. К сожалению, Вика нас покинула слишком рано. Многие её сверстники вспоминали совместную учёбу в СШ №2, общения в кружках начинающих литераторов, совместные городские мероприятия, блестящие очерки в районной газете...

Вика Василенко на мероприятии в библиотеке с директором ЦБС Т. Пчелинцевой 80-е годы

 Виктория Василенко в библиотеке в окружении талантливых поэтов-земляков. 90-е годы

Вика с дочерью Женей

  Лучше, чем пишущие друзья не скажешь...

Вадим ГОРБУНОВ

Известие о том, что в Анапе после внезапной болезни ушла из жизни Вика Василенко, ошеломило всех знавших ее сахалинцев — так любила она жизнь и так была переполнена ею, что ее уход просто не укладывался в голове.

Сухие строки биографии: Виктория Никульникова (Василенко — это ее девичья фамилия, в дальнейшем ставшая псевдонимом) родилась двадцать шестого апреля 1957 года на Сахалине в селе Новом, затем семья перебралась в г. Александровск-Сахалинский, ставший ее настоящей малой родиной. В 1978 году был окончен Южно-Сахалинский пединститут, затем возвращение, два года работы воспитателем в местной школе-интернате. А с 1980 года началось главное: «районка» — городская газета «Красное знамя», возглавляемая тогда великолепнейшим человеком Василием Васильевичем Чесалиным. Корреспондент, завотделом писем, заместитель редактора, редактор... С 1996-го — корреспондент отдела политики, затем заведующая этим отделом в самой авторитетной газете области «Советский Сахалин». В 2005 году перешла в газету «Южно-Сахалинск — сегодня», где проработала заместителем редактора до 2008 года. В 2009 вместе с мужем они уехали с острова, поселившись в солнечной Анапе в «домике у моря»...

За каждым словом здесь — масса увлекательных и поучительных событий.

         

Она могла обаять и мгновенно наладить контакт с каждым встречным — от тракториста до губернатора. Возвращаясь домой с каких-нибудь посиделок (что скрывать: мы были детьми того времени — и дымили, как паровозы, и выпивали нередко, а порой даже и чересчур) в очередную метель, она могла тормознуть грейдер, и ее с удовольствием подбрасывали до дому.

Тот, кто виделся с Викой изредка, конечно, помнит об этих их встречах ярко — такое не забывается.

Мы сидели с нею десяток лет лицом к лицу в одном кабинете, еще с десяток — в соседних, спорили, советовались, делились всем, чем можно...

Потому все тонет в каких-то бытовых мелочах, скрывается в тумане обыденности. Как рассказать — как все это было? Для этого надо обладать ее растаявшим талантом...

Она была журналистом, который сделал бы имя любому федеральному изданию: мгновенная реакция на события, точные и оригинальные оценки, легкое и быстрое перо. Ее заметки, статьи, рассказы всегда источали энергию удивительной силы.

Да, внешне бесшабашная и неорганизованная, садясь за пишущую машинку, а позже — за компьютер (при всем ее женском кокетстве — мол, с техникой не дружу, давай помогай), она быстрее всех схватывала все новое. Вика моментально превращалась в умницу и трудоголика, с ходу, без каких-либо правок, выдавая такие тексты, что оставалось завидовать белой завистью.

Казалось, ей были неведомы муки творчества — она сама была чистым творчеством. Хотя, конечно, настоящий труд был скрыт от случайных глаз. А внешне…

Своим появлением она поднимала настроение в любой компании. А уж когда произносила знаменитое «А давайте споем!»...

Критиковал я ее нередко, особенно за «традиционной чашкой чая». Нет, не за журналистику, наоборот, — как раз за профессиональную самоотдачу. За то, что в нашей повседневной погоне за новостями, в нашей журналистской поденщине, она забывает, быть может, главное — свою великолепную прозу. Всего одна книжка рассказов «Мадонна с нашей улицы», вышедшая в далеком 1991 году, несколько рассказов в литературно-художественных сборниках «Сахалин», в периодических изданиях...

— Вот выйду на пенсию, тогда начну, — отшучивалась она.

Не получилось...

Ее последний рассказ «Небесный садовник», о муже, потряс всех друзей. I

С Виктором — инвалидом, скромным типографским рабочим — они прожили всю жизнь, и не сказать, что это была идиллия, нет — какие в нашей гонке могут быть идиллии? Но, переехав на материк, они словно заново нашли друг друга. После его кончины она не прожила и года...

Пожалуй, этим все и сказано

                     

Виктория Василенко

     Он вспомнил дочь, жену... и слезы вновь подступили к глазам. Он вдруг понял, что жена его осталась одна и что ей сейчас, наверное, невыносимо одино­ко, и она, сильная, в общем, женщина, плачет ночами в подушку. Ему захотелось хотя бы краем глаза взглянуть на жену, на сад, на дочь, на все, что он оставил не по своей воле и без чего ему стало так тоскливо сейчас. Мишин впервые понял слово «тоска». Это было ощущение пустоты и понимание, что пустота ничем не может заполниться.

    Он вспомнил дочь, жену... и слезы вновь подступили к глазам. Он вдруг понял, что жена его осталась одна и что ей сейчас, наверное, невыносимо одино­ко, и она, сильная, в общем, женщина, плачет ночами в подушку. Ему захотелось хотя бы краем глаза взглянуть на жену, на сад, на дочь, на все, что он оставил не по своей воле и без чего ему стало так тоскливо сейчас. Мишин впервые понял слово «тоска». Это было ощущение пустоты и понимание, что пустота ничем не может заполниться.

          Можно мне увидеть жену и дочь? — спросил он Иван Иваныча. Тот вни­мательно посмотрел на него. Обычно мы стараемся этого не делать. Есть некоторые сложности на границе того и этого мира. Люди принимают эти сложности за всякие мистические ужасы, а потом начинаются байки про привидения, экстрасенсы всякие, вызов духов. Глупости, конечно, но многих впечатляет, и они еще больше глупостей делают. Да и вам это пока тяжело. Но коль скоро мы признаем свою ошибку... то можно. На пару минут. И больше никогда об этом не просите. Дайте им привыкнуть к ва­шей. .. вашему отъезду. Жена у вас человек сильный, но именно сильным труднее это дается. Ну, глядите...

Иван Иваныч раскрыл ладони, и Мишин увидел, как в телевизоре, жену и дочь. Жена собирала веерными граблями листья с газона, и Мишин понял, что в саду уже осень. А в больницу он попал в конце лета. Значит, вот сколько времени он умирал... Дочь набивала листьями мешок и относила его к забору. Вдруг жена чертыхнулась — грабли слетели с черенка, и в руках у нее осталась алюминиевая палка. Мишин собирался эти грабли подшаманить, но летом было некогда, и он оставил это дело на осень. «Не успел», — горестно подумал Мишин, вглядываясь в лицо жены. Она явно похудела, и глаза у нее были покрасневшие и опухшие. Она плакала и сейчас, глядя на никчемную палку. А сколько Мишин еще не успел!

        Старый дурак, — всхлипывала жена, — ну и чего ты туда поперся раньше времени? И кто теперь будет этот сад тащить на своем горбу? И кому он теперь нужен?

Мама, не строй трагедии из граблей. Сейчас возьмем отвертку и все при­крутим назад, — сказала дочь. Мишин почувствовал гордость. Он, конечно, как и всякий мужчина, мечтал еще и о сыне, но что-то там по женской линии у жены не заладилось, и родилась единственная дочь. И Мишин учил ее вкручивать лампочки, шурупы, ремонтировать розетки. Сейчас она ловко вкрутила выпавший шуруп, и грабли снова стали граблями. Но жена больше не стала собирать листья, она пошла в ту сторону, где рос виноград, как будто специально, чтобы показать его Мишину. И Мишин увидел. На молодой еще лозе висели огромные гроздья, пронизанные насквозь осенним солнцем, слегка объеденные по краям осами. Лоза гнулась под этим грузом, часть листьев уже пожухла и облетела, и гроздья были теперь один на один с еще теплым осенним солнцем.

Вот видишь, — сказала жена, — ты растил, а мне убирать. Разве это пра­вильно?

И почему-то посмотрела вверх, хотя Мишин видел ее с обычной позиции, словно стоял рядом. Но и в то же время страшно далеко, хотя все видел абсолютно четко — и отросшую прическу, и горькую складку возле рта, и старый замызганный свитер, который она надевала для грязной работы в саду, и пачку сигарет, почти выпадающую из кармана брюк. Ему хотелось погладить ее по волосам, но он опа­сался, что испугает ее. «Бедная моя», — подумал Мишин. Он никогда не думал так о жене, потому что она никогда не была бедной, потому что умела быстро и ловко разрешать проблемы, но эту проблему она, видимо, никак не могла разрешить, и потому была бедная. Подошла дочь, обняла мать, а Мишин протянул руки, чтобы обнять их обеих, но тут Иван Иваныч быстро захлопнул ладони, и все исчезло.

     Они справятся, — сказал он Мишину. — Они будут долго скучать, но спра­вятся. Вы им просто должны помочь. Но как? — спросил Мишин, глотая слезы. Ему нестерпимо хотелось в сад, хотелось посидеть на крыльце, покурить, обменяться с женой парой не значащих ничего фраз, а потом срезать гроздь и почувствовать ее солнечную тяжесть. И чтобы это было и завтра, и послезавтра, и всегда... пока смерть не разлучит их.

                  

 Прошел год, как с нами нет Вики.... Но она с нами. Навсегда.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 24 мая 2016, в 18:34 +17
Комментарии
Написано 24 мая 2016, в 19:27
читала...прямо мурашки по коже....уходят те, кто дорог и любим... внезапно, безвозвратно, безнадежно… как трудно сердцем пережить людским, и осознать... почти что не возможно... что впереди путей еще так много… но догорел заката яркий свет, и лишь одна "открыта" им дорога… бесследно спрячет бремя белый снег прошедших лет и дней давно минувших, короткой жизни завершен пробег… господь, как видно, забирает лучших................Возможно я и не дословно передала строки какого-то поэта..но как они правильны...возможно поэтому отложились у меня в голове.
+9
Написано 24 мая 2016, в 21:22
Поработала с ней совсем немного. Жаль, что так мало
+5
Написано 24 мая 2016, в 21:36
Человек продолжает жить, пока его помнят. Вы, Григорий Николаевич, еще немного продлили "жизнь" Виктории. Обязательно почитаю ее произведения, думаю, в библиотеке они есть.
+3
Написано 25 мая 2016, в 10:19
Так приятно читать такие статьи....Такие люди-редкость и надо наслаждаться минутками, проведенными со "светлыми" людьми....
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чей нос лучше...
Чей нос лучше...
Между ужасным и прекрасным
Между ужасным и прекрасным