Приправы и специи в помощь хозяйке + кулинарные хитрости

Приправы и специи в помощь хозяйке + кулинарные хитрости

Наковыряла ещё парочку полезных специй и решили ими закончить рассказ про полезные приправы и специи.

КУРКУМА

При ожогах. Смешайте куркуму с водой до образования кашицы и нанесите на место ожога,смесь снимет боль. Добавьте 1 ст.л. в остывший чай и пейте перед завтраком и ужином. Этот напиток поможет бороться с лишним весом. Куркума с молоком вообще природный антибиотик. Ещё можно куркумой присыпать царапины вместо йода.

ОРЕГАНО

Для хорошего сна. 3 ч.л. орегано залить 300 мл кипятка,дать настояться в течении часа,потом процедить,добавить 1 ч.л. мёда и пить по 100 мл перед сном. Ещё я кидаю пару пакетиков орегано в ванну и валяюсь,после такой ванны тоже спится хорошо.

БАРБАРИС

Как мочегонное и желчегонное. 50 г сушёного барбариса хорошо промыть,залить литром кипятка,кипятить на слабом огне 10 минут,потом дать настояться пару часов,потом добавить 60 г сахара и пакетик ванилина (1 г). Иногда я беру приправу барбарис и просто лопаю ягодки,хороший сжигатель колорий)

Ну и в конце немного хитростей,хозяйкам на заметку

Отбивать мясо для жарки лучше, если предварительно поместить его в плотный полиэтиленовый пакет. Таким образом вы избавитесь от брызг.

Если не успели снять пену с бульона, влейте в кастрюлю немного холодной воды и снова доведите до кипения бульон – пена поднимется на поверхность, её будет легко снять.

Яйца при варке не треснут, если на дно кастрюли положить перевернутое блюдце.

Яйца не потрескаются, легко очистятся от скорлупы, если варить их в соленой воде.

Слегка замороженное мясо легче перекручивать в мясорубке, чем не замороженное. Прожилки в таком мясе хрупкие и легче прорезаются ножами.

Фарш получается нежнее, если прокручен через мясорубку не один, а 2-3 раза.

Чтобы манная каша была без комочков, нужно предварительно смешать нужное количество манной крупы с сахаром, затем помешивая всыпать в кипящее молоко.

Муку перед использованием рекомендуется просеивать, тогда изделия получатся пышными, с равномерной поверхностью.

С печени легко снять пленку, если предварительно опустить её на минуту в горячую воду.

Прежде чем выжать из лимона сок, окуните его на несколько минут в горячую воду. Тогда сока будет больше.

Чтобы взбить сливки в устойчивую пену, коробочку сливок и миску для их взбивания следует на 10 минут поместить в морозильную камеру.

Яичный белок можно легко взбить, добавив несколько капель лимонной кислоты.

Овощи, потерявшие свежесть, можно освежить, выдержав их 1-1,5 ч. в холодной воде с добавлением 3-4 ст. л. уксуса.

Клубни молодого картофеля легко очистить, если предварительно выдержать их 15—20 мин. в холодной воде.

Если надо обвалять что-нибудь в муке, например, кабачки порезанные или рыбу, забрасываем это в пакет, сыпем туда же муку, закрываем пакет так, чтобы там много воздуха осталось и несколько раз встряхиваем.

Чтобы ускорить закипание при приготовлении блюд на пару, всыпьте немного соли в воду.

Все продукты для приготовления дрожжевого теста должны быть комнатной температуры.

Если в бисквитное тесто добавить крахмал, то оно становится более рассыпчатым.

Пересоленное тесто можно исправить, если замесить новую порцию без соли, а затем их тщательно смешать.

Раскатанное тесто легко переложить на противень, если навернуть его на скалку и развернуть на противне.

Для приготовления борща может использоваться предварительно сваренная свекла.

Чтобы говяжий фарш был более нежным, добавьте в него тертый картофель в пропорции 1:5

Удобно, легко и быстро разрезать бисквит на коржи с помощью тонкой рыболовной лески или простой нитки.

Если вы любите добавлять в суп обжаренные лук и морковь, то полезнее это будет сделать в микроволновке – и масла надо чуть-чуть, и лучше сохраняются. 2-3 минуты хватит до золотистого цвета.

В манной каше не будет комочков, если помешивать ее не ложкой, а венчиком.

Чтобы блины не подгорали на сковороде, нужно насыпать на раскалённую сковороду соль и подержать на плите минут 5, затем соль высыпать а сковороду протереть сухой тряпочкой. Блины не будут подгорать!

Если вы пересолили суп, то нужно насыпать в марлечку горстку риса и завязать марлечку, чтобы получился мешочек. Опустить этот мешочек с рисом в бульон и подержать его там минут 5-10. Соль впитается в рис и бульон станет не пересоленным.

НЕМНОГО О МИКРОВОЛНОВКЕ

Если вы хотите выжать сок из лимона, только что вытащенного из холодильника, то знайте, что его получится значительно меньше, чем из того же лимона, но только комнатной температуры. Чтобы при выжимке получить больше сока из цитрусовых, поместите фрукты на 20 секунд в микроволновку.

Готовьте блюда небольшими порциями. Если объем порции большой, чаще перемешивайте продукты или переворачивайте блюда вокруг своей оси. При больших количествах пищи время приготовления увеличивайте почти в два раза.

Накрывайте блюдо крышкой, если хотите достичь сочного и мягкого вкуса. Используйте крышку для приготовления супов, соусов, овощей, мясо и рыбу в заливке. Для достижения золотистого цвета и хрустящей корочки ( при использовании соответствующих режимов), крышкой накрывать не надо. Во время приготовления убедитесь, что соль, добавленная в блюдо, полностью растворилась. Чаще всего, готовое блюдо сразу вынимают из печи. Если оно готовилось под крышкой, дайте ему постоять 3-10 минут для полного формирования. Продукты, имеющие кожицу или кожуру, обязательно прокалывайте вилкой или тонким ножом.

Формула пересчета

Если в рецепте указано приготовление при 750 Вт и 350 Вт, а у вас печь имеет мощности в 600 и 300 Вт, то можете пересчитать указанное время. Например: готовить 6 минут при 750 Вт и 10 минут при 350 Вт. Перерасчет: (750/600) * 6 мин = 7,5 минут при 600 Вт и (359/300)*10 = 11,91 (около 12 минут) при 300 Вт.

НУ ВОТ И ВСЁ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наташа, 20 декабря 2015, в 14:52 +19
Комментарии
Написано 20 декабря 2015, в 14:58
+4
Написано 20 декабря 2015, в 16:27 Отредактировано 20 декабря 2015, в 16:28
Отбивать мясо для жарки лучше, если предварительно поместить его в плотный полиэтиленовый пакет. Таким образом вы избавитесь от брызг. - Всегда только так и делаю. Без пакета у меня мясо разьезжается в разные стороны)))

Если не успели снять пену с бульона, влейте в кастрюлю немного холодной воды и снова доведите до кипения бульон – пена поднимется на поверхность, её будет легко снять. - Тоже так делаю))

Муку перед использованием рекомендуется просеивать, тогда изделия получатся пышными, с равномерной поверхностью. - Тоже всегда просеиваю.

С печени легко снять пленку, если предварительно опустить её на минуту в горячую воду. - у меня мама так делает, я с печенью еще не сталкивалась. Еще знаю, что в молоке её вымачивают.

Чтобы взбить сливки в устойчивую пену, коробочку сливок и миску для их взбивания следует на 10 минут поместить в морозильную камеру. - я еще и венчики от миксера туда же кидаю)))

Если надо обвалять что-нибудь в муке, например, кабачки порезанные или рыбу, забрасываем это в пакет, сыпем туда же муку, закрываем пакет так, чтобы там много воздуха осталось и несколько раз встряхиваем. - Очень удобно! Корюшку когда жарю, всегда так делаю)))

Чтобы блины не подгорали на сковороде, нужно насыпать на раскалённую сковороду соль и подержать на плите минут 5, затем соль высыпать а сковороду протереть сухой тряпочкой. Блины не будут подгорать! - еще картофель сырой можно чуть в масло макнуть и помазать сковороду перед первым блином.
+5
Написано 20 декабря 2015, в 16:38
Алёна, я корюшку в муке не обваливаю,я просто солю масло на сковороде и выкладываю корюшку,она получается хрустящая и не прилипает)
+7
Написано 20 декабря 2015, в 16:53 Отредактировано 20 декабря 2015, в 16:53
Натали, я там не дописала оказывается, как обычно с телефона))) В случае с корюшкой, у меня в пакете не мука. Я там соль, перец и какую-нибудь приправу рыбную смешиваю и таким образом обваливаю. А рыбу покрупнее, да, тоже таким образом, только еще и муки немного.
+5
Написано 20 декабря 2015, в 17:49
Натали, а я просто посолил шушуть, на шампур, и на мангал, опупительно просто
+5
Еще 1 комментарий
Написано 20 декабря 2015, в 16:40
спасибо, всё знала) а ещё если пересолили суп то можно туда картошку чищенную кинуть и поварить с ней, а в конце варки вынуть.
+5
Написано 20 декабря 2015, в 17:56
Спасибо возьму на заметку
+4
Написано 20 декабря 2015, в 19:31
Спасибо за полезную информацию
познаватеьно и интересно )))
+5
Написано 20 декабря 2015, в 20:24
Спасибо! Пригодится. Готовить я люблю. Правда сейчас это делаю редко, ибо полный цейтнот...
+1
Написано 21 декабря 2015, в 08:12
Спасибо за то, чего не знала, и за то, что знала - тоже
про похудение и сжигание калорий - прям нужная весчь!
+3
Написано 22 декабря 2015, в 05:54
Спасибо), больше не знала, чем знала))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мысли вслух...
Мысли вслух...
Оля, с Днем Рождения!!!
Оля, с Днем Рождения!!!