Курильский дневник (Итуруп)

Курильский дневник (Итуруп)

30 апреля год 2012. По прежнему светило солнце, в конторе не сиделось, и я решил немного прогуляться. К слову сказать контора где я работал находится на окраине Курильска не далеко от озера Лебяжье. Тут же на окраине посёлка находится и местное кладбище, так что вид из окна в рабочем кабинете был тот ещё. 

Пошёл на озеро, естественно мимо кладбища. И вдруг заметил за кладбищенской оградой необычный камень, вернее камень то обычный, каких тут тысячи,  а вот надпись... Это были японские иероглифы. 

Стало интересно. В общем, нашёл я калитку, зашёл на территорию... и с удивлением обнаружил, что таких камней тут множество. Оказывается это кладбище использовалось ещё японцами, а возможно и людьми жившими тут до них. 

Некоторые давно упали, некоторые ещё стоят. Потом я узнал, что японцы приезжающие сюда по программе безвизовых обменов приходят на это кладбище, и как могут поддерживают могилы своих предков в порядке. К некоторым камням уже давно ни кто не приезжал... 

Ещё я обратил внимание, что многие памятники почти без обработки. Обычные камни с выбитыми на них иероглифами, оградок у могил нет... Скромно и со вкусом.

Вот так и лежат теперь потомки самураев вместе с потомками сибирских казаков, в одной земле, и ни кто ни кому не мешает. Время всех уровняло. 

С такими мыслями я и дошёл до озера

Ничего интересного, по берегам снег, птиц ещё нет, деревья голые. Обед заканчивался надо было возвращаться. И вдруг...

Первая бабочка... снег кругом, а она вот... тут... живая. Значит совсем скоро распустятся первые цветы, подёрнутся зелёной дымкой деревья, прилетят птицы.

Мысли стали веселее.

Продолжение следует... (Самое красивое место)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Табалыкин Евгений, 30 августа 2016, в 13:24 +10
Комментарии
Написано 30 августа 2016, в 14:15
Красота какая.

И туда хотят запустить китайских туристов!
+7
Написано 31 августа 2016, в 00:17
Как это "Ничего интересного, по берегам снег, птиц ещё нет, деревья голые." А само озеро? а вид на вулкан? Красотища-то какая! А первая бабка прелестная! "ранняя пташка".

Спасибо за вторую серию. Жду продолжение.
+3
Написано 1 сентября 2016, в 22:10
Спасибо. Я люблю этот остров. Там моя юность.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Камчатка - мечта! Часть 2
Камчатка - мечта! Часть 2
Курильский дневник (Итуруп)
Курильский дневник (Итуруп)