Курильский дневник (Итуруп)

Курильский дневник (Итуруп)

20 мая, год 2012. Этот день наступил. День к которому я готовился пару месяцев, которого я ждал слоняясь по Курильску и его окрестностям последние 3 недели. Сегодня мы едем на юг Итурупа в Одесский залив.

Рано утром погрузив всё необходимое в машины (лодки, моторы, продукты, инструмент, различные мелочи), мы выдвинулись из Курильска в бухту Осеняя. Туман висел над островом плотной пеленой и даже в заливе Касатка(https://astv.ru/club/blog/proturizm/8v0NeZ2ZbEemB4_WS8grWg), над Тихим океаном ничего не было видно.

В бухте Осеняя всё тот же туман, совсем ничего не видно. Разгрузили машины, накачали лодку, моторы были давно проверенны (основной и запасной). Пора в путь... а я всё пытался рассмотреть окрестности... но увы, метрах в 15 уже ничего нельзя было разобрать. 

На лодке вышли из бухты, идём по GPSу. Трек есть, так что беспокоиться не о чем, кроме, пожалуй, другого судна. Расстояние от Осенней до Одесского залива морем около 30 км, прошли примерно за час. В Одесском тот же туман, медленно идём вдоль берега - ищем нужное место. Наката нет, высадка проходит спокойно. Разгружаем лодку, вытаскиваем вещи на небольшую террасу метра 3-4 над уровнем моря, передышка.

Осматриваюсь, сквозь туман виднеется синий тент кухни... значит стоит и это уже хорошо. В  пошлом году ребята построили небольшой домик, выше по ручью, протекающему у кухни, часть вещей несём туда, продукты на кухню, инструмент на небольшой склад пристроенный к кухне. Сооружение это (склад-кухня) представляет из себя каркас из различных досок, собранных на берегу, и множества тентов разной величины, качества, окраса, натянутых на этот каркас, пол песчаный. В общем халупа ещё та... 

Разобравшись с вещами, готовим ужин. День проведённый в хлопотах подходил к концу. Пока ужин готовился, я решил немного прогуляться по берегу, тем более туман начал рассеиваться и уже можно было кое что разобрать. Я пошёл в сторону ручья Рыбацкий. Ручей от места стоянки примерно метрах в 150. Иду, значит, по берегу, разглядываю разный хлам выброшенный мрем (кстати сказать, хлама этого ту полно). И вдруг краем глаза улавливаю какое-то движение впереди. А туман к этому моменту уже совсем рассеялся. Остановился, всматриваюсь. Опять движение. Сначала мне показалось, что это двигается камень, но приглядевшись получше, понял - впереди небольшой медведь удирает от меня со всех ног. Достаю фотоаппарат, медведь отбежав на приличное расстояние остановился, и по всей  видимости, пытался понять с кем ему пришлось столкнуться, возможно он видел человека впервые. Постояв немного, принюхиваясь, медведь все же решил не испытывать судьбу и удалился. А у меня на память об этой встрече осталась одна фотка (интересно, кто-нибудь найдёт тут медведя)

Больше в этот день ничего интересного не произошло. Уставшие после долгой дороги, поужинав мы легли спать.

Продолжение следует... (Вулканы, каменный лев и ржавое железо)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Табалыкин Евгений, 29 сентября 2016, в 02:30 +8
Комментарии
Написано 29 сентября 2016, в 04:00
Медведя нашёл.
Повествование понравилось, в какой-то момент подумал, что речь пойдёт о контрабанде.)))
+5
Написано 29 сентября 2016, в 08:23
Если это та бухта и долина Осеннее, что я помню... то я там бывал. От Буревестника пересекаем остров по старой дороге и открывается долина. Там раньше был рыб. развод, в шестидесятые годы. Берег великолепен. Нет дорог, нет людей. Только пограничная тропа. Здесь (на этом сайте) мой друг Валерий Сахалинец опубликовал рассказ "Мечты сбываются", так действие происходит именно в Осеннем...
Спасибо!
+2
Написано 30 сентября 2016, в 00:09
Интересный рассказ. Фоток только мало.
Медведя я нашла))он?
+2
Написано 30 сентября 2016, в 00:14
Балтийская Килька, она - медведица.)))
+1
Написано 30 сентября 2016, в 00:17
Ворчун, мне отсель не видно, она это или он)))
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Курильский дневник (Итуруп)
Курильский дневник (Итуруп)
Курильский дневник (Итуруп)
Курильский дневник (Итуруп)