Блюда на каждый день - 58

Блюда на каждый день - 58

Как приготовить томатный суп с фрикадельками, смотрите здесь. Еще два рецепта на выбор: котлеты из минтая или курица с овощами.

 

Котлеты из филе минтая

Ингредиенты: 70 г филе минтая, 150-200 г репчатого лука, 30 г сливочного масла, 1 яйцо, 1-2 зубчика чеснока (можно заменить 1 ч. л. чесночного порошка), по 2 ст. л. манной крупы, панировочных сухарей и воды, по 1 ст. л. сметаны и соевого соуса, соль, черный молотый перец, растительное масло. 
Приготовление: соединить в отдельной чашке сметану и соевый соус. Перемешать. Добавить панировочные сухари. Еще раз перемешать и оставить на несколько минут, чтобы сухари набухли. Филе нарезать кусочками. Лук и чеснок очистить. Пропустить филе минтая с луком и чесноком через мясорубку. Добавить в рыбный фарш яйцо, манную крупу, немного соли и перца, размягченное сливочное масло. Хорошо перемешать. Соединить полученный фарш со смесью из соевого соуса, сметаны и сухарей. Перемешать, слегка «отбить» фарш. Плотно закрыть миску с фаршем и убрать в холодильник на 20-30 минут. После достать и мокрыми руками сформировать котлеты. В сковороде разогреть растительное масло, обжарит в нем котлеты с двух сторон (перевернув на вторую сторону необходимо накрыть сковороду крышкой), выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от лишнего жира. Второй способ приготовление – запечь котлеты в духовке. Для этого следует застелить противень пергаментом, выложить на него котлеты и запекать в разогретой до 180-190 градусов духовке около 20 минут.

Фото: Фото: www.youtube.com
 

Курица в овощном соусе

Ингредиенты: 600 г куриных бедер без кости, 300 г томатов черри, 150 г репчатого лука, 500 г баклажанов, 1 лимон, 1,5 стакана овощного или куриного бульона (можно заменить водой),небольшой пучок петрушки, 3 зубчика чеснока, соль, сахар, оливковое масло.
Приготовление: бедра промыть, обсушить, нарезать средними кусочками. Лук очистить, мелко нарезать. Петрушку промыть, обсушить, мелко нарезать. Лимон помыть и подготовить 1 ч. л. цедры. Чеснок очистить, мелко нарезать. Черри помыть, обсушить разрезать на две части (если плоды крупные - можно разрезать на 4 части). Баклажан помыть, нарезать на кубики (1,5 см). Разогреть в глубокой сковороде или сотейнике оливковое масло на сильном огне и обжарить в несколько заходов кусочки курицы до золотистой корочки (не до готовности!). Выложить мясо на тарелку. В этой же сковороде на среднем огне обжарить 2 минуты лук. Добавить баклажаны, готовить еще 2-3 минуты, помешивая. Выложить к луку и баклажанам нарезанные черри и чеснок, перемешать и готовить 1-2 минуты. Влить в сковороду (сотейник) бульон или воду. Довести до кипения. Добавить соль и сахар по вкусу и выложить в овощи обжаренную курицу. Довести до кипения. Уменьшить огонь. Тушить около 15 минут. Перед подачей посыпать петрушкой и лимонной цедрой.

Фото: Фото: gotovim-doma.ru
 

Следующая тема - блюда на каждый день.
 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 9 июля 2019, в 22:23 +5
Комментарии
Написано 10 июля 2019, в 13:35 Отредактированно 10 июля 2019, в 13:35
Не забываем баклажаны посолить и промыть через пять минут, или подержать в подсоленной воде, чтоб убрать горечь
+4
Написано 10 июля 2019, в 22:51
Нюра_просто_Анна, уже несколько раз пропускала этот этап и ничего не горчило. Наверное. повезло
+2
Написано 11 июля 2019, в 12:01
Елена Потапова, наверное
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Каннеллони с курицей и кабачком
Каннеллони с курицей и кабачком
Томатный суп
Томатный суп