Картофельный пирог из трески

Картофельный пирог из трески

Ингредиенты: 5 крупных картофелин, 2 больших яйца, 1 луковица, 1 морковь, растительное масло, 250 мл сливок, сыр пармезан, 1 лимон, 1 чайная ложка горчицы с горкой, пучок свежей петрушки, 450 г. филе трески (без кожи и костей), чайная ложка мускатного ореха.
Приготовление: Картофель нарезаем кубиками примерно по 2-2,5 см. и варим до готовности. Достаем и охлаждаем
Отвариваем яйца вкрутую, чистим и разрезаем на кубики.
Мелко режем морковь и лук, обжариваем в небольшом количество масла около пяти минут, после чего добавляем в сковороду сливки. Доводим до кипения, снимаем с огня и натираем туда 100 граммов пармезана, выжимаем туда же лимон, горчицу и мелко рубленую петрушку.
В отдельной посуде рыбное филе, нарезанное соломкой, перемешиваем с яйцами и тщательно мешаем, добавляя сливочно-овощной соус.
Из вареного картофеля делаем толченку, добавив немного масла, соли, черного перца и мускатного ореха. Часть пюре выкладываем в смазанную маслом емкость для запекания. Сверху выкладываем рыбную смесь и накрываем оставшимся картофельным пюре.
Духовку разогреваем до 230 градусов по Цельсию и помещаем туда наш будущий пирог. Готовится блюда минут 30 или пока картофель не станет золотистым.
Подавать с зеленью.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Ильин, 2 декабря 2020, в 09:09 +4
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбные палочки из лосося
Рыбные палочки из лосося
Салат из морепродуктов
Салат из морепродуктов