Краски осени

Краски осени

Не так давно я писала о том, что в нашем городе в последнее время можно найти много прекрасных мест для культурного семейного досуга, посещение которых не только поможет интересно провести время, наполнит новыми знаниями, но и не заберет из кошелька ни одной копейки. Тогда же разговор зашел про тихие, умиротворенные места в городе, где можно оторваться от действительности и посвятить себя всего мыслям и любованию природы. Я настаивала, что такие места в шаговой доступности у нас тоже имеются и обещала о них рассказать, что в общем-то и делаю сегодня.

В прошлую субботу погода выдалась почти по-летнему теплой и солнечной. В такой день хотелось как можно больше времени провести на улице, а именно на природе, на свежем воздухе и желательно наедине со своей семьей, а не в большом скоплении народа. Конечно, Сахалин богат такими местами, достаточно поехать в тот же близжайший Корсаковский район и выбрать понравившуюся глазу лесную полянку. Но что делать, если твоя машина не на ходу,  свободное время ограничено, а в компании с тобой двое детей, одна из которых совсем недавно вылезла из коляски? Ответ прост: "Искать подобные места недалеко от города или даже в его черте". В прошлом году так мы совершенно случайно наткнулись на замечательную поляну с грибами, малиной и иван-чаем в районе Ботанического сада. Можно было отправиться туда снова. Но хотелось новых впечатлений, поэтому мы решили доехать до площади Славы, а оттуда подняться вверх по многочисленным тропинкам, примеченным здесь еще летом.

Итак, выйдя на остановке "Городская больница им. Анкудинова", мы дошли до центральной лестницы на аллее Комсомольской славы и свернули к тропинке, что протоптана у ее начала. С самого начала стало понятно, что маленькое путешествие затянется на непонятный срок: ведь буквально с первых шагов мы начали беспрестанно останавливаться, то любуясь открывающимися видами, то рассматривая или даже пробуя попадающиеся тут же ягоды. Например, вишню.

В начале пути тропинка ровная и гладкая, вся усеянная по обоим сторонам упавшими шишками и гроздями рябины. 

Идти очень легко и удобно. Видимо это и стало причиной встречи здесь нескольких семей, прогуливающихся с детьми. 

Уйдя по тропинке по направлению к Санте, мы дошли до остатков разрушенного каменного забора, что раньше ограждал территорию дачи Леонова, что стоит выше. Мы решили подняться в лес наверх, как раз ориентируясь по этому полуразрушенному забору времен СССР. Путь начал становиться сложнее. Но назвать его очень трудным нельзя: все же деревья так удачно сложили свои корни, что они образовали подобие ступенек, по которым удобно подниматься вверх, не боясь подскользнуться и упасть на подъеме.

Через какое-то время подъема набрели на поляну, на которой организованы трамплины для прыжков на мотоциклах, сооружены скамейки. Здесь мы сделали своеобразный привал, а старшая дочь насобирала разнообразных шишек для поделок.

Пройдя еще чуть вверх, решили, что следует немного свернуть направо, чтобы после сделав небольшой круг по лесу, спуститься с другой стороны. Ведь шли-то мы просто гулять. Но не тут-то было! Сначала наткнулись на поле костяники.

А затем и вовсе увидели поляну грибов обабков. Вот тут мы и застряли на долгое время, насобирав в итоге полный рюкзак грибов.

И только после с неким чувством завершенного дела мы повернули вправо, чтобы начать обратный путь. Тут, буквально в нескольких шагах, краски леса резко поменялись: и от сочного зеленого перешли в багряный и рыжий.

Деревья здесь гораздо выше и шире, а на них то и дело встречаешь вот такие грибы, хранящие лесную влагу.

Да и тропинка начала петлять. Сразу вспомнилась фраза из "Алисы из страны Чудес": "– Надеюсь, – сказала про себя Алиса, – она приведет меня все же наверх! Как она кружит! Прямо штопор, а не тропинка..". 

В итоге мы вышли уже к дороге на Горный воздух и стадион "Динамо" и по ней вернулись к все той же остановке, с которой уезжали.

В итоге мы потратили всего 80 рублей на дорогу, но зато наелись костяники, насобирали домой 2 кг грибов, подышали свежим воздухом и много погуляли, зарядившись положительными эмоциями. Ну, а ко всему прочему,  все это время мы были наедине с собой и природой, где из шума слышно лишь цоканье кузнечика да хруст ломающихся под ногами упавших веточек деревьев. И это время бесценно!

Оглянитесь вокруг, не бойтесь экспериментов и быть может какая-нибудь неприметная тропинка в пыли недалеко от Вашего дома, на которую Вы и вовсе не обращали внимания, приведет Вас к месту, что станет любимым...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 30 сентября 2017, в 00:21 +9
Комментарии
Написано 30 сентября 2017, в 12:56
+1
Написано 1 октября 2017, в 21:23
А разве вот эта костяника в венчике зеленых листьев съедобна?
На псковщине костяника совсем другая..и вот эту нашу сахалинскую красную ягодку в изобилии растущую в лесу я всегда считала ядовитой ягодой..
+3
Написано 1 октября 2017, в 22:29
ritupe, она еще и своеобразно вкусна!
+2
Написано 2 октября 2017, в 08:16
lvista, спасибо..попробую теперь)
+2
Написано 3 октября 2017, в 00:34
Как здорово, Катюш! Так умиротворенно!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дары осени
Дары осени
Рев тишины
Рев тишины