Путешествие-поиск до бывшего поселка Октябрьского Александровского района

Путешествие-поиск до бывшего поселка Октябрьского Александровского района

Это началось очень много лет назад. Тогда мне было лет 16 от роду. Я первый раз оказалась с друзьями в лесу и меня очаровали: вкус еды, приготовленной на костре, лесное дыхание звёздной ночи, легкое щебетание птиц на рассвете, сон в маленьком тряпичном жилище и понимание, как мал человек по сравнению со всем ЭТИМ огромным миром – великолепно созданным миром природы. После этого я поняла, что самое для меня лучшее место - это подальше от города, кучи народа, там, где лежа на спине, смотря в небо, вдыхая чистейший запах леса, моря, луга начинаешь парить, оставляя всю суету городов и того, что тянется длинным шлейфом из-за дня в день.

Я нашла своего мужа в лесу, и в этой любви мы оказались единомышленниками. Дети наши отправлялись с нами в лес, в горы, на маловытапываемое побережье с измалку.

Но о таком походе я мечтала давно. К сожалению, никто из моей семьи не рискнул в него отправиться. Получив благословение мужа, взвалив нелегкий рюкзак на плечи, отправилась на встречу уходящему на запад солнцу.

Путешествие с Туристко-краеведческим клубом "АЗИМУТ - Сахалин" проходило по побережью от мыса Жонкьера до бывшего поселка Октябрьского Александровского района. Шли до места 2 дня, в последующие дни были радиальные походы на озеро Октябрьское, заброшенные места угледобычи и т.д.

Что запомнилось?
Низкая скорость моего передвижения, но при этом выносливость моего тела. Озеро, впадающее в пролив, путешествие по водостоку, старое кладбище с покосившимися от сходящих лавин оградками и проникновенными табличками на могилках, поросшие лесом на века построенные здания, земля двух на друг друга смотрящих и рядом стоящих сопок: чернозём – глина, неожиданная дорога в на крутом склоне медвежий сопки.

Каждый человек в этом походе был ОСОБО ценен. И это отдельный разговор.

Было всякое, но именно люди, ощущения и картинки останутся в моем сердце.

И у меня остаются вопросы:
Что двигало тогда в те далекие времена людей в глухой лесной дом медведей и других жителей этих мест?! Жертвенность? Желание служить Родине? Деньги?
Что нас сейчас держит в этом шуме, суете, загазованности?! За что мы держимся?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: tapsah, 16 июля 2018, в 23:43 +11
Комментарии
Написано 17 июля 2018, в 09:53
belissimo
+1
Написано 17 июля 2018, в 10:01
Я понимаю, желание идти не спеша...и два дня пути не проблема. Но для будущих походников...на о.Октябрьское: наши мальчишки преодолевают путь за один отлив (т.е. 7-8 часов) потому как большая вода не дает наслаждаться побережьем не спеша...Мыс Хойнджи и м. Рогатый надо форсировать быстро...А там уже можно не спешить...
+1
Написано 17 июля 2018, в 11:27
Красотища та какая !
Нет нечего лучше чем уединение с природой , в таких вот походах ...
+2
Написано 17 июля 2018, в 14:21
13 фото такое интересное! Я прям вижу сердце))
0
Написано 18 июля 2018, в 23:12
поселок Октябрьский - там я появилась на свет! какие удивительные места! а я к сожалению, не помню этих красот, слишком маленькая была когда мы переехали оттуда, всё собираюсь выбраться и познакомиться с моей малой родиной.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
#ПрогулкаотЖекича Храм Святителя Николая г. Южно-Сахалинск
#ПрогулкаотЖекича Храм Святителя Николая г. Южно-Сахалинск
Путешествие музея занимательных наук в Санаторное
Путешествие музея занимательных наук в Санаторное