По дорогам сентября

По дорогам сентября

Всем здравствуйте! Не успели оглянуться, а сентябрь уже машет нам на прощанье, уступая дорогу среднему брату - октябрю. Именно в этот последний день первого месяца осени я хочу поделиться с вами открытыми для себя в эту осеннюю пору новыми маршрутами для однодневных семейных путешествий. Сахалин богат красивейшими местами и порой, чтобы их найти не нужно ехать слишком далеко.

В первые сентябрьские выходные мы решили поехать туда, где еще никогда не были. Таких мест в нашем "списке путешественника" еще много и есть из чего выбирать, но, как правило, все они находятся далеко от областного центра. А когда ты ограничен во времени, рядом с тобой двое детей со своим четким расписанием даже в выходные, это не всегда возможно. Поэтому вновь выбрали для исследования уже полюбившийся и, как может показаться, изученный вдоль и поперек Корсаковский район. Но сахалинская природа тем и уникальна, что порой достаточно заглянуть за ежедневно видневшееся по дороге на работу дерево, чтоб открылись новые виды. Так вообщем-то и произошло. Доехав на машине до Третьей пади, недалеко от автобусной остановки решили свернуть направо. Привлекло отсутствие припаркованных у кромки дороги автомобилей лесников. Сначала дорога напоминала одну из сотен дорог в этом районе: некогда военное, хорошо укатанное направление, а по обе стороны заброшенные поля. Но вот еще один поворот, и взору открываются прямо-таки иллюстрации к роману Селинджера. Как не остановится и не пробежать по таким полям?

Проходим пешком вдоль полей и на тебе: шиповник. Насобирали, чтобы в чай добавлять. Уходим еще вперед, все еще не сходя с тропы: перед тобой предстают сразу две сахалинские разновидности лавандовых и море разнотравья. Как не собрать небольшой букет?

Но на этом дары природы не закончились. Стоило подойти ближе к лесу, как обнаружили решетник. Вопрос с ужином решен моментально.

И как бонус попалось несколько ягод моей любимой клоповки.

Время за такой, пусть и сосредоточенной в одном месте, прогулке пролетает незаметно. Можно было возвращаться с припасами домой. Экспериментировать, куда ведет  дорога дальше, в этот раз не стали. Будет повод вернуться.

В следующие выходные мы вовсе не выбирались за пределы города, но это не значит, что мы не были на природе. Изначально планировалось повторить путь от тропики напротив детского сада № 46 по Горького до Горного Воздуха,о котором я уже рассказывала в прошлые годы. Погулять, пособирать костяники и малины. Но стоило лишь подняться по тропе к подъему на Горный, как я поняла, что тех мест, где раньше мы собирали Иван-чай и малину, где будучи еще совсем крохой по траве ползала моя младшая дочь, больше нет. В связи со строительством трасс все вокруг ныне закатано в асфальт. Поэтому маршрут пришлось срочно корректировать, не возвращаться же назад.  В итоге поднялись до опор ЛЭП и вдоль них по лесу отправились в сторону Аралии. В последний раз была там лет десять назад, еще студенткой вместе с однокурсниками. Надеялась, что деревянные скульптуры духов леса еще стоят и я смогу показать их детям. Мало-помалу дошли до родника, что за "Кристаллом" и отправились дальше по так называемой тропе здоровья.

Гулять здесь одно удовольствие: ровная тропинка, птички поют, бабочки летают, вокруг зарождающееся буйство красок, хотя все еще основным цветом здесь оставался зеленый, та же куриная слепота здесь все еще цвела в полную силу, хотя в городе уже давно облетела. Иногда казалось, что здесь все еще лето.

Путь некороткий, но на пути встречаются скамейки, на которых можно посидеть да и упавших стволов деревьев по краям тропы здесь тоже хватает. Чем не место для привала?

Добрались до духов леса, посидели рядом с ними на скамейки, поговорили с детьми, кого можно назвать духом леса. В нашей интерпретации дух следит за порядком в лесу: к тем, кто не мусорит на природе, не рвет без надобности растения, не ломает ветки, дух благосклонен - наводит на места ягод, грибов, а на тех, кто его злит обрушивается плохой погодой. 

Фигурка показалась другой. Мне кажется, раньше здесь другая композиция стояла. Хотя может время стирает картинки памяти.

В этот выходной провели в лесу около шести часов. Несмотря на то, что в этот день гуляли мы девочковой командой из трех человек и исключительно пешком, никто не разу не пожаловался на усталость. Путь очень легок к преодолению. Вышли в город мы, пройдя чуть вперед от этой скульптуры и спустившись вниз, к Солнечной поляне. Солнечной ее называют из-за обилия растущих здесь летом цветов куриной слепоты. 

Если не хотите совершать столь длительное пешее путешествие, на эту тропу можно подняться от "Кристалла" по бетонной лестнице и свернуть направо. Дорога до родника и купели сначала будет асфальтированной, а затем начнется та самая тропа здоровья. Дышится здесь и вправду легко: обилие хвойных творит чудеса. 

В прошлые выходные мы с дочками вновь проверяли себя на прочность долгими субботними пешими прогулками. Решили подняться на фуникулере до верхней станции Горного воздуха и затем прогуляться по юго-восточному склону. Изначально предполагалось пройтись по склону, насобирать небольшой букетик цветов и лечебной ромашки в чай.

Но так засмотревшись на окружавшие нас виды, так и не смогли развернуться и отправиться домой от сюда. Прямо по склону дошли до дороги на гору Лысую. По склону из-за обилия камешек под ногами идти тяжеловато, но если прошли мы, то и вы справитесь.

На Лысой я сама была в первые. Какой же красивый вид открывается отсуда на наш город! А еще особой изюминкой места являются постоянные полеты парапланеристов. Детям можно дать задание отыскать свой дом, сад, школу и прочее.

Рядом, кстати, оборудован небольшой столик, за которым можно устроить привал.  Только не забывайте мусор уносить с собой и будьте осторожны, вокруг все же дикая природа: здесь гадюки водятся. Но в этот раз мы встретили лишь вот такого красавца:

В последние выходные сентября вновь выбрались на природу, воодушевленные тем, что прогноз на дождь не сбылся. На этот раз решили найти обустроенную местным умельцем тропу, что расположена в районе "Санты". Кто-то называет ее тропой сказок, кто-то детской тропой. Смысл состоит в том, что в лесу у речки, среди бурелома и трав, привинчены различные фигурки насекомых, животных, сказочных персонажей. Гуляющим необходимо загадать желание в начале тропы, найти все фигурки и тогда загаданное желание сбудется. 

А эти милые мосточки, кормушки, скамеечки...

И, конечно же, яркие краски уже вступившей в свои права осени...

Найти тропинку можно, если зайти за "Санту" и повернуть направо, затем пройти до ручья и двигаться вдоль него. Первый деревянный мостик - будет указателем к началу пути. Выходит тропинка к широкой верхней дороге через лес к трассам у "Санты".

Проводите свои выходные с интересом и пользой, а наш остров всегда готов в этом нам помочь!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 1 октября 2018, в 00:56 +15
Комментарии
Написано 1 октября 2018, в 09:30
Отличный блог! Легко читается, красивые фото) Самой захотелось по описанным тропкам пройтись) Люблю сахалинскую осень
+8
Написано 1 октября 2018, в 10:58
Можете также сходить по новой тропе, полностью или частично. За 2 месяца после обустройства той тропы я уже там побывал раз 5.
https://idilesom.com/sakh/places/1023
+6
Написано 1 октября 2018, в 15:36
Valery Khmara, спасибо, я уже знаю про него от друзей. В. ближайшее время собираемся. Расскажите только от Старого друга идти вперёд по дороге на Лесное?
+3
Написано 1 октября 2018, в 20:34
Катерина Раченко, именно так. Пройдёте водохранилище, и ещё около 700 м. Справа на боковой дорожке будет арка с надписью "Экологическая тропа "Северное кольцо"" (фото). Дальше следуйте указателям, их там много. В итоге выйдете к станции канатной дороги на северном склоне, и далее по технологической дороге к трамплинам и ЖД платформе "Пионер". На маршруте есть целых 3 беседки.
+2
Написано 2 октября 2018, в 14:12
Valery Khmara, спасибо)
+3
Написано 1 октября 2018, в 12:15
Отличный и очень позитивный блог , с яркими фотографиями и интересным рассказом .
А какая красота вокруг , люблю это время , и всё буквально в шаговой доступности . Да вот насчёт этих грибов , помню давно мы их вроде бы и готовили , но по прошествии уже давнего времени я их не брал , да и в интернете всё забывал о них почитать , а как попадались моему взору сразу же и вспоминал .
А теперь смотрю съедобные
+7
Написано 1 октября 2018, в 15:34
max7676, это решетник. Его ещё называют японским грибов из-за популярности использования его в маринованном виде как закуска у японцев
+5
Написано 1 октября 2018, в 15:41
Катерина Раченко, Ну вот в маринованном виде думаю как раз и будет
, а жаренный как ? Я честно говоря и вкус этого гриба не помню .
+4
Написано 1 октября 2018, в 16:21 Отредактировано 1 октября 2018, в 16:23
max7676, вполне, на обабок похож
+5
Еще 4 комментария
Написано 1 октября 2018, в 17:51
Класс...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
6 озер... Впервые на каяке
6 озер... Впервые на каяке
#ПрогулкаотЖекича: Храм Преображения Господня, г. Холмск
#ПрогулкаотЖекича: Храм Преображения Господня, г. Холмск