6 озер... Впервые на каяке

6 озер... Впервые на каяке

 

История зарождения идеи похода, видимо, тянется со времен айнов. Ведь именно они проходили по всем этим озерам и протокам задолго до того, как я натянул юбку на каяк. Все 6 озёр связаны между собой единой транспортной сетью.

Отсюда и название, Чибисан - место, где сплавляют лодки. Именно так и назывался посёлок на месте которого в настоящее время бурно развивается Озёрское. Советское название тоже логично, ведь посёлок стоит на берегу одного из отправных пунктов этой водной магистрали. Одна из наших ночевок прошла на берегу между малым и большим Чибисанским. Место очень атмосферное, особенно если поймать сочный закат и контрасное небо.

От Озёрска до края большого Чибисанского около 7-8 км. Площадь озера 11, 1км. в кв. Вода в нем пресная и спокойная, что даёт большие возможности в познании транспортного средства в виде каяка. Но это я забегаю вперед, ведь это окончание первого дня нашего путешествия, начнем все по порядку.
_

День 1.
_
Утром 28 августа мы вылезли из палатки на берегу большого Вавайского. Эти озера получили свое название от японского Вааи, что, насколько я понял, означает озера любви и гармонии. Погода радовала зеркальным штилем и только только проснувшимся солнцем. Оно поставило свой обогрев на "троечку" и начало щупать наши лица на наличие загара. Я никогда не работал с каяком до этого. Процесс сбора для меня показался несложным и увлекательным. Главное - вещей поменьше брать и распихивать их на бОльшее количество мелких составляющих. Впервые нацепил "юбку", сел в каяк (место под пятую точку ласково называют "очком").

Первые секунды мне было страшно от того, что нет чувства устойчивости, но потом все налаживается и ты гребешь с чувством радости и веселья по стеклянной глади Ваваев. День пролетел мгновенно, после обеда поднялся ветер и началось небольшое волнение. Мы прошли 23 километра и оказались на берегу протоки между двумя Чибисанскими озерами. Про ночь и закат на Чибисане я уже писал выше. Приятная усталость в руках сопровождала этот вечер, а самое главное радовала мысль, что это приключение только начинается. Завтра новый день!

День 2
_
Второй день нашего заплыва по 6 озерам начался вновь в 7 утра. Сборы, завтрак, кстати очень вкуснейший. Вообще питание в походе это отдельная тема про которую можно писать долго. Погода пасмурная, но нам это даже в кайф, ведь вчерашний зной превратил нас в краснолицых с белыми полосами вокруг глаз из-за прищура.

Идём по большому Чибисану. Волнение минимально, это позволяет доставать камеру, не боясь, что утопишь все это добро на небольшой ряби. Сделали короткий обход озера и выбитые, словно пробка от шампанского, через протоку, вновь оказались на малом Чибисане.

То и дело мимо нас проходят лодки с рыбаками поднимая волны от моторов. Через некоторое время мы стоим на перекрёстке озёр, тут есть 3 пути, нам направо, уходим на Аракуль. Аракулю я уже посвящал отдельный пост, поэтому не повторяюсь. В районе 2-х часов дня мы пересекли автомобильную дорогу и встали на обед. Как всегда на трапезу отводим 2 часа. Это самое сладкое время похода, когда поев, можно завалиться на мягкий покров и подремать. До Буссе остается совершенно немного. Заходим в Выселковое озеро, оно одно из самых маленьких в этой системе.

Названа по посёлку Выселки, который существовал рядом до конца 60-х. Немного постояв на Выселковом, покатавшись по болотным зарослям, которых тут в изобилие, выдвинули дальше. Ну и как в любом боевике, есть классный поворот в сценарном ходе, чтобы более увлечь зрителя. Для нас это стал мощный отлив на Буссе, который заставил нас вспомнить картину Ильи Репина "Бурлаки на Волге". Так прошло около полутора часов и мы встали на ночлег.

После этого наступила звёздная ночь с очень тёплым восходом луны. Завтра домой, но интересного ещё много.

День 3
_
История моего первого похода на каяке подходит к концу. Встав рано утром мы вновь вышли на воды Буссе. Правильный расчёт привёл к благоприятному количеству воды и вчерашний путь на буксире обернулся в комфортную ходьбу на плав-средстве. Мне безумно понравился перепад глубины в районе протоки. Представьте, вы идёте около часа по зеркалу озера и веслом цепляете дно. Этого хватает чтобы каяк нёс вас и вещи на поверхности воды. Вы видите каждую песчинку, водоросли, рыбы, ракушки. Через мгновение все это пропадает в густом слое водной массы. Добавляется течение уносящее вас в залив. Ощущение, словно ты не на воде, а где-то в воздухе, паришь.

На мгновение перебивает дух, даже немного пытаешься удержать равновесие на мелкой ряби. Ещё мгновение и тебя окружает отряд нерп. Их тут несколько десятков, они словно "кипятят" воду в погоне за рыбой. Иной раз видно как их ноздри жадно поглощают воздух, встречи на столько близки. Попытались запечатлеть их моськи, но увы. После небольшого отдыха устроили тренировку, где отработали перевороты на каяке, спасение товарища, выдергивали юбки и т.д. Продуктивно, интересно, полезно, так можно  описать тур, который завершился вкуснейшим ужином из трубача, икры и устриц.

3 дня, 3 ночи, 5 каяков, 6 человек, 6 озёр, 6 проток, 46 километров, 534 фото.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Фёдор Поволкович, 8 октября 2018, в 23:13 +16
Комментарии
Написано 9 октября 2018, в 03:38 Отредактировано 9 октября 2018, в 03:38
Вааи, вааи, вааи.. как Красиво!!!
+6
Написано 9 октября 2018, в 11:25
SWATIMYR, Спасибо)
+2
Написано 9 октября 2018, в 07:40
Классный блог ! Да , места там просто шикарные , да и рыбалка на Чибисане то что надо
Частенько бываем в тех местах , фотографии
спасибо за этот блог .
+9
Написано 9 октября 2018, в 11:26
max7676, Хоть рыбалка и не являлась нашей целью, но рыбку мы все же поймали)
+4
Написано 9 октября 2018, в 17:46
Фёдор Поволкович, Кунжу или Карася ?
+1
Написано 10 октября 2018, в 10:38
max7676, На Буссе горбушатину словили, на этом все)))
+1
Еще 1 комментарий
Написано 9 октября 2018, в 10:52
И читать интересно, и фото
особенно звездное небо - просто сказка!
+4
Написано 9 октября 2018, в 11:26
_zima_, Спасибо, ночь была действительно шикарной.
+4
Написано 9 октября 2018, в 19:17
Спасибо за блог!!!прекрасные фотки, прекрасное путешествие
места очень красивые...
+5
Написано 10 октября 2018, в 10:36
alex8665, Спасибо за отзыв, редко, но пишу сюда)
+1
Написано 10 октября 2018, в 14:04
+3
Написано 9 октября 2018, в 21:08
Красивое путешествие! Приятно было мысленно с Вами проделать этот путь
+1
Написано 10 октября 2018, в 10:36
artic, Спасибо за приятный отзыв
+1
Написано 10 октября 2018, в 00:00
Прочитала сразу, а комментирую только сейчас. Потому что сразу было эмоций столько, что даже дар речи потерялся))) А если серьезно - завидую. Экстриму, радости от каждого нового открытия. Супер! Спасибо, что показали это. От души
+5
Написано 10 октября 2018, в 10:37
Татьяна Сергеева, Рад слышать, что привношу своими рассказами эмоции в чью-то жизнь;) Спасибо за отзыв
+1
Написано 12 октября 2018, в 20:02
Спасибо Вам за такой хороший блог!
+1
Написано 12 октября 2018, в 22:12
Красиво
0
Написано 13 октября 2018, в 12:21
Отлично покатались, хороший рассказ, даже позавидовал
0
Написано 17 октября 2018, в 00:53
Красота какая, аж дух захватывает! Старшая дочь с папой в этом году тоже попробовали отправиться в путешествие на каяках в этом году впервые, правда в Крыму.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
5D-эмоции, Пильво
5D-эмоции, Пильво
По дорогам сентября
По дорогам сентября