За золотом поездка №2 (ч.1)

За золотом поездка №2 (ч.1)

Первая поездка на буровую Рудный состоялась 30 мая 2015 года.
В прошлую поездку начальник буровой сказал нам, что ближе к осени 2015 года он пробьет дорогу от буровой Рудный до подножия вулкана Руруй. К слову, за последние лет 50, известно, что на влк. Руруй бывало от силы человек 30… Как тут удержаться и не поехать еще раз до Рудного?!
И вот, в этот раз мы собрались большой компанией, всего 9 человек на трех машинах (TLC Prado 78 и 2 Suzuki Jimny).
Отливы располагали к поездке, но целую неделю до выезда был сильный шторм, а 2/3 дороги проходят по берегу моря. Что ж, решили ехать — значит едем! Погодка в тот день была сказочная — тепло, солнце светит! Радовала душу и та мысль, что при поездке по холмам на севере острова можно будет наблюдать все красоты, которые не удалось наблюдать в прошлый раз из-за густого курильского тумана…
Ехали мы не торопясь, навстречу отливу. По пути нас обогнал еще один Jimny… Дорогу изрядно подразмыло, повылазили из песка камни, и еще много всяких преград было по пути… И вот тупик: на камнях на мысу повис тот самый Jimny, который двадцать минут ранее нас обогнал. Повис основательно. Мы сначала даже не поняли, как он там оказался — место в принципе для него не проезжабельное. Сразу принялись его спасать. Достали хайджек (вот тут я то и познакомилась с этим великим устройством - мечтой мужа), подняли его с камня, подкопали камень, и начали конструировать всякие блок-схемы и тянуть камни во все стороны лебедкой.

Операция удалась. На все про все потеряли час, как раз то время, когда надо было успеть прошмыгнуть прижимы, но, кто не рискует, тот не пьет шампанского)) поехали дальше!

Пейзажи прямо таки завораживали, каждые пару-тройку километров останавливались и фотографировали!

Доехали до Рудного, Охотское море. На море волны, но ветер теплый. В этот раз нам действительно повезло с погодой, причем на обоих побережьях.

Направления! До Москвы 7222 км! В прошлый раз этого столба еще не было.

Приехав на Рудный, встретились с местными. Как и в прошлый раз, нам были рады, так как не часто все-таки приезжают к ним туристы-покатушечники. Предложили ночлег, баню)) Узнали, что дорогу до влк. Руруй не сделали. Начальник участка продемонстрировал нам золото, которое там добывают, рассказал про финансовую составляющую сего занятия, про интересные находки. Все слушали рассказы и разглядывали золото с особым изумлением))) Так были увлечены, что ничего не сфотографировали…
Ну что ж, в прошлый раз прибыв на Рудную мы еще 8 километров прошлись по берегу в южном направлении до озера Валентины. В этот раз, узнав, что в северном направлении есть остатки японских строений и остатки разбившегося вертолета много-много лет назад, решили пойти туда.

Дошли до реки. Течение оказалось слишком сильным. Первый кто пошел — смыло течением, намок. Повторять его судьбу не хотелось никому… В итоге, на тот берег, выше по течению перешли только 4 человека.

Несколько человек на ту сторону не переходили, но по рассказам, остатков вертолета найдено не было. А мы, кто остался на том берегу реки, из лопасти от вышеуказанного вертолета сделали подобие моста, что бы облегчить обратный переход реки.

Далее по пути там пришлось пролазить по тоннелю, пробитому более полувека назад японцами.

По берегу нашли 4 камня с вкраплениями, очень похожими на золото. Как оказалось — это пирит, золото дураков))) Но выглядит оригинально!

Продолжение следует)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ксения, 17 ноября 2015, в 14:57 +20
Комментарии
Написано 17 ноября 2015, в 16:29
Хорошие фото. А Мицук к той деятельности по добыче золота имеет отношение?
+3
Написано 17 ноября 2015, в 17:13
Андрей Кузьмин, к сожалению, по этому поводу ничего не могу сказать.Знаю только,что это Уруп рулит,все добытое туда отправляют
+4
Написано 17 ноября 2015, в 21:57
Ксения Лужецкая, Да и ладно. Главное - добывают, то есть оно есть.
+4
Написано 18 ноября 2015, в 07:26
Андрей Кузьмин, тоже верно)в том районе, вроде бы, еще и платина есть.Это нам их главный рассказывал в наш первый приезд.Говорит, что пробы делал,пробы положительные
+3
Написано 17 ноября 2015, в 19:35
+5
Написано 17 ноября 2015, в 20:32
Золото дураков)) так классно))
+7
Написано 17 ноября 2015, в 20:38
Ирина Свидерская, это так назвали,видимо,сами геологи,т.к. только от них услышали подобное)
+5
Написано 18 ноября 2015, в 09:48
Спасибо. Мне как бывшему работнику геологии, всё это так близко...
+3
Написано 18 ноября 2015, в 10:21
Валерий Сахалинец, спасибо.нам,конечно,очень жаль,что у нас нет возможности углубится во все то,что там происходит,ибо нам обывателям,естественно,никто подробности не будет рассказывать.но,все равно,очень интересно.
+3
Написано 18 ноября 2015, в 19:43
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За золотом поездка (ч.2)
За золотом поездка (ч.2)
Аквапарк "залив Александровский". Синичкин день
Аквапарк "залив Александровский". Синичкин день