В РАМТе состоялся сбор труппы

В РАМТе состоялся сбор труппы

Актеры РАМТа вышли из отпусков. Счастливые, загорелые и отдохнувшие  они медленно, не торопясь подтягивались сегодня к театру. По традиции художественный руководитель Алексей Бородин озвучил планы перед началом нового (97-го!) театрального сезона. 
 

 

Премьер ожидается много. Алексей Бородин уже работает над постановкой спектакля "Последние дни" по произведениям М. Булгакова, А. С. Пушкина и Б. Акунина. Первый показ на зрителя запланирован на январь 2018 года. Затем худрук начнет работу над новой пьесой Тома Стоппарда "Проблема". 

 

 

Юрий Еремин поставит на сцене РАМТа "Капитаны песка" по знаменитому роману классика современной бразильской литературы Жоржи Амаду. А в рамках проекта "Большая сцена – детям" маленьких зрителей ждет несколько сюрпризов – "Четвертый богатырь" Родиона Белецкого в постановке Натальи Шумилкиной и "Черная курица" Антония Погорельского в постановке Екатерины Половцевой. Рузанна Мовсесян начнет репетиции спектакля "Манюня" по книге Наринэ АБГАРЯН. 

 

 

Речь шла о Большой сцене. А что же мы увидим на Малой? А тут уже совсем скоро, в ноябре, нам покажут премьеру Марины Брусникиной "Хурма" по пьесе молодого российского автора Натальи Слащевой. Михаил Станкевич вернет в репертуар театра Шекспира – во второй половине сезона запланирован выпуск спектакля "Два веронца".  

 

 

Спектакль "Карамора" по рассказу Максима Горького в Черной комнате выпустит Александр Хухлин перед Новым годом, а уже в начале сезона начнутся репетиции спектакля "Самая легкая лодка в мире" – пьесу Юлия Кима по повести Юрия Коваля на музыку Сергея Никитина ставит молодой режиссер Алексей Золотовицкий.  

 

Олег Долин в антресольном зале ставит рассказ Максима Горького "Коновалов", а во внутреннем дворе к лету РАМТовцы планируют выпустить одну из театральных сказок Карло Гоцци "Зобеида".

 

 

Помимо премьер труппу ждут и гастроли. Краснокамск, Екатеринбург, Орск, Севастополь, Пенза, Тверь, Ярославль, Петрозаводск и Костомукша – все эти города смогут увидеть спектакли РАМТа в сентябре и октябре. А в ноябре совсем новый опыт для театра новый опыт – обменные гастроли: Национальный драматический центр (Мадрид, Испания) покажет на сцене Молодежного театра спектакль испанского режиссера Эрнесто Кабальеро "Магический лабиринт" по мотивам главного произведения испанской литературы ХХ века – цикла романов Макса Ауба о событиях второй половины 1930-х в Испании и Европе. А затем на свои первые зарубежные гастроли в Мадрид отправится спектакль Алексея Бородина "Демократия" по пьесе Майкла Фрейна.

 

Небольшой театральный юбилей отметят артисты в октябре 10-летие трилогии Тома Стоппарда "Берег утопии" самого масштабного спектакля современного российского театра.
 

Ну и как же – новый сезон без новых актеров. А их в этот раз девять. И абсолютно все выпускники РАТИ (ГИТИС) – питомцы Алексея Бородина. Среди них молодые актрисы, которые уже играют в спектаклях театра: Полина Виторган ("Русалка", "Приключения Тома Сойера", "Мушкетеры"), Полина Лашкевич и Марианна Ильина ("Я хочу в школу"), а также Дарья Семина и Дарья Бранкевич, Владимир Зоммерфельд, Константин Шпаков, Алексей Гладков и Георгий Гайдучик. Также в труппу принят Сергей Чудаков. 
 

В первый рабочий день РАМТовцев поздравил заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. Он сообщил, что президентский грант для театра увеличен с 41 миллиона до 60, отметил, что РАМТ становится центром активности и гастрольной, и проектной. И что далеко не все худруки предоставляют такую возможность молодым режиссерам, как это происходит в Молодежном театре. Актеры театра Нелли Уварова и Петр Красилов, а также Ольга Бигильдинская получили грамоты от министерства образования.
 

 

97-й сезон РАМТ откроет 22 сентября новой версией спектакля "Эраст Фандорин" по роману Б. Акунина "Азазель". В роли Фандорина - Михаил Шкловский.  
 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 30 августа 2017, в 03:31 +10
Комментарии
Написано 30 августа 2017, в 12:21
Фотки вообще классные
+10
Написано 30 августа 2017, в 13:23
Всегда было интересно - как осуществляется перевод спектаклей зарубежных театров у нас и наших - у них? Спасибо, Сереж, за интересные, живые фотографии
+7
Написано 30 августа 2017, в 20:52
НюНик_просто_Анна, перевод? что ты имеешь ввиду?тексты пьес? Ну наверно, сидит переводчик и переводит. При чем это непросто переводчик. а литературный. с образованием и все дела.
+4
Написано 1 сентября 2017, в 20:30
Отличный блог и фотки улётные! Спасибо, Серёнечка!

ПыСы где блоги про Кёниг и Питер?
+6
Написано 2 сентября 2017, в 03:24
Балтийская Килька, увы... писать не смогу. нет времени. изредка выкладываю фотокарточки в свои сети(((
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пост про любовь...
Пост про любовь...
Павел Артемьев презентовал новый альбом
Павел Артемьев презентовал новый альбом