«Пегас», кидающий клиентов, или Предостережение выезжающим во Вьетнам

«Пегас», кидающий клиентов, или Предостережение выезжающим во Вьетнам

Мы вернулись из Вьетнама. Летали туда на 11 дней, как и все, пожалуй, надеясь на прекрасный отдых. Все было чудесно, только вот турагентство «Пегас Туристик» несколько раз порядком портило настроение. Но обо всем по порядку. Заодно и предостерегу отпускников. Все, что написано ниже – мое личное мнение о «Пегасе».

Итак, Вьетнам – интересная страна, вьеты – улыбчивые и доброжелательные люди. Экскурсий много. Выбирайте сами – куда направится. Но брать экскурсии в «Пегасе» не рекомендую.

Пегас - крылатый конь, любимец муз. Но турфирма «Пегас» - впариватель путевок по завышенной цене, гиды, продающие экскурсии, дурят,  Во-первых, вы переплачиваете. Во-вторых, за каждым отелем от «Пегаса» закреплен отельный гид. И практически все они обманывают клиентов. Говорю это, так как общалась не только с постояльцами нашего отеля, но и с россиянами из других отелей.

Цель отельного гида – впарить вам экскурсии. Цены у «Пегаса» выше, чем у других местных агентств, которые расположены буквально на каждом углу. Уровень сервиса тот же. Важно – практически все фирмы удерживают 50% от стоимости поездки, если вы отказываетесь от нее после 18:00 за день до отправления. Если откажетесь до шести вечера – возвращают полную стоимость. «Пегас» же не вернет вам полную стоимость, даже если вы за двое суток до поездки откажетесь от нее. При том, вы об этом узнаете только тогда, когда внимательно прочитаете уже приобретенный билет или когда надумаете отказаться от экскурсии. 100% стоимости «Пегас» компенсирует только после того, как вы принесете закрепленному за отелем гиду справку от врача. Как найти врача, что для этого сделать – наш гид нам объяснить не удосужился.  

Продавая путевки, гиды «Пегаса» обещали туристам отдельные очереди в парк развлечений «Вин Перл» - обманули, клиенты пегаса стоят часами в общей очереди на общих основаниях. Сопровождающий группу гид только разводит руками – мол, я не виноват, все претензии к обманувшим вас отельным гидам. В парке развлечений красиво, есть где походить, на чем прокатиться, но мы, если честно, ожидали большего. Это не претензия. Претензия к туроператору в том, что НИКТО не предупредил, что во время отлива на пляже, принадлежащем парку развлечений, в воде недалеко от берега оголяются камни. На пляже установлены значки о том, что в воде есть ямы – то мелко, то глубоко. Но о камнях нам не было сказано нигде, никем и никак. В результате я получила травмы. Плыла-плыла, думала, раз до буйков далеко – то безопасно. Устала плыть, решила встать. И попала как раз на огромный острый камень под водой. Огромный синяк на ноге, порезы на руках и ногах, ободранная коленка… Все травмы фотать не стала, потому что не все части тела могу выставить на всеобщее обозрение)))) В общем, спасли меня земляки, отдыхавшие на том же пляже – замазали раны, кровь из которых никак не хотела останавливаться, клеем «БФ»,предусмотрительно взятым с собой.  

Настроение было испорчено. На следующую экскурсию решили не ехать. Тогда и узнали, что «Пегас» деньги не вернет.

Забегая вперед, имейте ввиду, что гиды «Пегаса» передают вас друг другу не общаясь между собой. Особенно это надо учесть, когда вас в аэропорт повезут…

Но, по порядку. Одна из экскурсий – «I-Resort». Это центр с грязевыми, минеральными ваннами и бассейнами. Хотите туда съездить, будьте готовы, что вас никто не будет спрашивать о состоянии здоровья. Никто из гидов не расскажет, что практически во всех бассейнах горячая вода. И это при жаре на улице. Если вы страдаете давлением, головными болями – не едьте туда. Может и другие противопоказания есть – не знаю.

Отдельная история – возвращение на Родину. Во-первых, разные отельные гиды по-разному объясняют, что и как можно провозить в багаже и в ручной клади. В итоге, встречаясь, постояльцы разных отелей с жаром доказывают друг другу, что фрукты можно везти домой – по версии одних – в ручной клади, по версии других – в багаже. Дорога в аэропорт и аэропорт  - отдельная история.

Мы привыкли, что в аэропортах России ручная кладь, если она небольших размеров, не взвешивается. Во Вьетнаме вас заставят взвесить даже сумочку, рюкзачок – все абсолютно. Если она и то, что в ней находится, выше требований по весу, то за каждый килограмм выше нормы придется заплатить 15 долларов.

Как уже говорила выше, гиды «Пегаса» не несут ответственности друг за друга. Гид, сопровождавший нас до аэропорта, отправил нас к стойкам регистрации, конкретно указав их. Гид, отвечающая за регистрацию в аэропорту, появилась уже после того, как к стойкам выстроилась длинная очередь – на Сахалин возвращались около 200 человек (примерно). Оказалось, что стойки не те, надо переходить к другим. Люди стали возмущаться, гид – резко отвечать, мол, спрашивайте у того, кто вас привез. А где же его найти теперь? Объяснить, почему ручная кладь, даже мелкая, взвешивается никто не мог. Ни на русском, ни на английском. Гид грубо отвечала, что такие требования и «Я не я, лошадь не моя». Сотрудники вьетнамского аэропорта до этого понимавшие английский язык, резко его «забыли». В итоге многие пассажиры рейса на Южно-Сахалинск доплачивали за ручную кладь или сдавали ее в багаж.

О авиакомпании «Пегас» ничего плохого сказать не могу. Нас достойно довезли до Родины. Дети удивлялись, что на ботру много капитанов самолета приветствуют пассажиров. Родители им объясняли, что это стюарды. На рейсе работали несколько мужчин и всего две женщины. Полет прошел нормально. Мы вернулись.

Итог сей басни таков. Остерегайтесь монополиста на рынке путешествий. Раз нам, островитянам, выбирать больше не из чего – летите в отпуск с «Пегасом», но учтите то, что я писала выше. И экскурсии у них не берите.

Это мое личное мнение. Свое мнение и вопросы пишите в комментариях – с радостью прочитаю и отвечу.

Примечание. доказательства - брошюры турфирм (не "Пегаса"), на которых написано о том, что суммы возвращают полностью, а также фото синяков и ссадин у меня есть. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Татьяна Сергеева, 4 июля 2016, в 12:22 +30
Комментарии
Online
Написано 4 июля 2016, в 12:35
Танюша, все верно подмечено) В прошлом году все это прошли, поэтому в этом летим самостоятельно) экономия вышла приличная....
+9
Online
Написано 4 июля 2016, в 12:46
Ольга Буданова, мы в Тай летали самостоятельно два года назад. Во Вьетнам решили лететь чартером, а билеты на чартер продает у нас только "Пегас", как я поняла
+10
Online
Написано 4 июля 2016, в 12:50
Татьяна Сергеева, да прямой рейс только у "Пегаса", мы летим через S7 Airlines с двумя пересадками во Владивостоке и Сингапуре, конечно, если с детьми лететь, то неудобно
+8
Online
Написано 4 июля 2016, в 12:37 Отредактированно 4 июля 2016, в 12:40
Ну всем давно известно, что экскурсии у оператора всегда дороже чем на улице. И про багаж во вьетнаме и тае написано уже много. Правила перевозки диктует перевозчик. Во Вьетнаме мне крупно повезло. Был перевес ручной клади, но представитель Пегаса махнула на это рукой. А в Тае я вообще заплатила за ручную кладь.
И камни. А камни под водой в Ньячанге разве не везде?
+8
Online
Написано 4 июля 2016, в 12:45
NIKizBYKW, нет. Не везде. Мы жили в гостинице на третьей лини в европейском квартале. На море ходили практически каждый день. Мне ни один камень не попался - были на пляже в центре города. Если даже и есть камни, то их не так много. Уж в парке развлечений точно, мне кажется, не должно быть острых глыб в море. Еще и близко к берегу. И хоть бы кто-то предупредил
+9
Online
Написано 4 июля 2016, в 12:51
Татьяна Сергеева, почему их там не должно быть то? Если их в море полно. Я жила не в центре и только на камнях и купалась. А парк развлечений, что? Частная собственность, к тому же после ремонта. Да и нам гид как то про то, что в море вообще не рассказывал. Да и камни же в море видны. Как вы умудрились на них так спикировать то?
+2
Online
Написано 4 июля 2016, в 13:07
NIKizBYKW, камни видны только прям около берега. Я нормально плаваю, за буйки не заплываю, но и не на глубине по "пузо" плаваю)))
+6
Еще 7 комментариев
Написано 4 июля 2016, в 12:42
Пегас легендарен в плане сервиса. Вернее его отсутствия.
Про путевки у отельных гидов уже сто раз говорено. Я с этим столкнулась сто лет назад во время первой поездки за границу. Очень удивлялась, что билет в Сафари парк за который я заплатила 70 долларов стоит на самом деле долларов 8.
В Тае и Вьетнаме это особенно видно - за одну и туже экскурсию могут просить 2 тысячи рублей и 12 тысяч. Например поездка в Камбоджу из Тая у отельного гида 6,8 тысяч. в Турфирме на улице - 4 тысячи. Программа одна и та же, принимающая сторона тоже.
Кстати, про Камбоджу и Пегас. Эта единственная турфирма, которая не тратится на русских гидов и пегасовских туристов в Камбодже сопровождают кхмеры едва говорящие по русски. Это просто ад, считай, что поездка была зря, потому что ничего рассказать они не могут.
+13
Online
Написано 4 июля 2016, в 13:09
Любовь Барабашова, у нас гиды были хорошие на многих экскурсиях, хорошо говорящие по-русски вьетнамцы или русские гиды. На них пожаловаться не могу
+9
Написано 4 июля 2016, в 13:31
Любовь Барабашова, практически монополисты, поэтому - "забили" на всё
+5
Online
Написано 4 июля 2016, в 12:43
Спасибо Танечка!
+10
Online
Написано 4 июля 2016, в 13:10
+6
Online
Nolya Online
Написано 4 июля 2016, в 13:18
Ого! Спасибо за информацию!
Жаль, конечно, что так отпуск прошёл, но пусть это будет самый неудачный! А потом всё будет хорошо и даже ещё лучше!
+9
Online
Написано 4 июля 2016, в 13:26
Оля Нагаева, спасибо, солнышко
+7
Online
Написано 4 июля 2016, в 14:13
Ничего себе! Спасибо за информацию. Не приятно конечно, но зато теперь наученная)) Ещё планируете туда ехать? Больше каких впечатлений?)
+5
Online
Написано 4 июля 2016, в 16:34
Б_о_с_о-Н_о_ж_к_а, я не зацикливалась на плохом, чтобы отпуск себе не портить))
+6
Online
Написано 4 июля 2016, в 18:29
Татьяна Сергеева,
Ну и правильно. А ещё поедите туда? Или желания уже нет?))
+2
Online
Написано 4 июля 2016, в 15:21
Первый раз поехали за границу в 2011 во Вьетнам как раз через Пегас...спрашиваю значит в офисе как быть с деньгами? Надо ли менять рубли в России? Первый раз жеж...тетери не знаем что да как...на что нам отвечают: нет что вы!! Зачем!! Там на каждом шагу можете обменять деньги!!! Это вообще не проблема...мм, ну ок. Приехали. А там наши рублики нафиг никому не упали...вот это попадалово!! Вот это приехали! И о чудо, нас спас гид от Пегаса! Он продал нам втридорога за рубли экскурсии и нам было чем заняться весь отпуск...ох если бы не гид не знаю чтоб мы и делали...я вот думаю, они специально это делают при виде лошков? Я же спрашивала их в офисе про обмен денег
+5
Online
Написано 4 июля 2016, в 16:36
Annamaliya, печальная история. Благо, что мы с собой только 5 тыщ рублями взяли. А так бы тоже мучались
+6
Online
Написано 4 июля 2016, в 15:36
странно, у нас в аптеке и русские деньги меняли, правда курс не выгодный.
+4
Online
Написано 4 июля 2016, в 16:35
NIKizBYKW, русские деньги обменять нереально было во Вьетнаме. И с карты снимать невыгодно. Лучше с долларами лететь сразу. А там уже в аптеке или ювелирке менять на донги
+6
Online
Написано 4 июля 2016, в 16:43
Татьяна Сергеева, ну значит у нас была крутая аптека, но курс был такой, что их им проще было подарить. А касаемо карт! Гиды предупреждают, что картой платить не выгодно, берется процент банка. Но мне москвичи на экскурсии сказали, что платили за что-то картой, оказалось гораздо дешевле, чем наличкой. Потому как долЯр они покупали дороже, а там он слегка подупал и был какой то нормальный курс. И еще женщина здесь одна говорила, что по факту картой дешевле.
+4
Написано 4 июля 2016, в 15:55 Отредактированно 4 июля 2016, в 15:56
Прописная истина,
кто не знает запишите и зарубите себе на носу.
Никогда не пользуйся услугами русских сервисов за границей.
Это дерьмовый сервис и завышенный ценник на услуги как минимум в 2 раза.
Ну если у вас на второй день вспыхнула страшная ностальгия, и вы решили подышать "свежим воздухом" родины, то тогда дерзайте.

Пегас - это отстой.
+7
Online
Написано 4 июля 2016, в 16:36
sasch, я ж тёмная и наивная туда летела)
+6
Написано 4 июля 2016, в 17:44 Отредактированно 4 июля 2016, в 17:45
Татьяна Сергеева, Летать нужно! И принцип отказа от услуг соотечественников за границей запомнить, тем более, что свой негативный опыт у вас уже есть

Кстати, все проходили этот путь, так что не расстраивайтесь
+6
Online
max7676 Online
Написано 4 июля 2016, в 18:40
sasch, Золотые слова !!!!
+5
Написано 4 июля 2016, в 17:24
Ничоси. А раньше такой клёвый туроператор был. Столько мы людей в Турцию через Пегас отправляли и никогда претензий и замечаний не было. Зажрались что ли?
+10
Написано 4 июля 2016, в 17:57
Балтийская Килька, Насчёт "клёвый" ты явно погорячилась
+3
Написано 4 июля 2016, в 18:00
sasch, ничего я не погорячилась. В начале 2000-х они классные были.
+9
Написано 4 июля 2016, в 18:13
Балтийская Килька, В начале 2000 они были такими же как и сейчас...не надо ля-ля... после 1 разового общения, послал их подальше.
+3
Еще 5 комментариев
Online
Написано 4 июля 2016, в 17:30
Хороший обзор, многим пригодится!
Жаль конечно, что так случилось, не приятно учиться на своих собственных ошибках! Зато следующего раза точно не будет!
+9
Online
Написано 4 июля 2016, в 19:10 Отредактированно 4 июля 2016, в 19:11
Эх, Танюша... Для чего "бывалые" путешественники здесь души рвут свои? Я писал, как "Пегас" меня надул... Сам бы не попался, а тут у супруги юбилей и Новый год Козы...Коза получилась по полной...На два дня путевка сократилась, Новый год встретили в автобусе, ещё и оплаченного рождественского ужина лишились по вине туроператора... Я то "бывалый", Рождественский ужин супруге устроил с другой группой...Деньги 25 т.р. стряс с "Пегаса", но опыт есть....НИКОГДА
+10
Online
Написано 4 июля 2016, в 22:01
Григорий Смекалов, мне перед отпуском наговорили жутиков, мол, не у туроператора если брать путевки, то страховка не действует. Лучше бы отдельно застраховалась у какой-нибудь страховой компании. А то в отеле выяснилось, что за вызов доктора в отель надо 20 баксов платить еще. А как потом они компенсируются - хз.
+5
Online
Написано 4 июля 2016, в 19:26
главное ж забыл сказать, это был Вьетнам и чартерный рейс "Пегаса"
+5
Online
Написано 4 июля 2016, в 19:56
"КИНУТЫЕ" САХАЛИНЦЫ "ПЕГАСОМ" ОТМЕЧАЮТ В АВТОБУСЕ НОВЫЙ ГОД..... Видимо турбизнес считает это "прикольным" "Лучший гид" спал всю дорогу....Стоило труда взбодриться и отметить всё-же весело...
+8
Online
Написано 4 июля 2016, в 21:25
А моему мужу "Пегас" перенес вылет из Тая с Пхукета на день раньше, сократив и так небольшой отдых... Деньги, правда, вернули за ночь. А еще пытались содрать деньги за взорвавшуюся от перепада температур стеклянную дверь санузла в номере, причем гид сначала сказал, что ничего страшного, это не первый раз и не у него одного (что и подтвердил один из постояльцев позже), двери такие некачественные, а перед отъездом вдруг передумал... Но моему тоже палец в рот не клади: он все зафиксировал на телефон, и фото дверей без малейших признаков внешних повреждений, и на диктофон беседу с гидом. Обломились!
+9
Online
Satiza Online
Написано 4 июля 2016, в 23:10
Я летала много лет назад их конкурентом. Забыла как называются. Их сейчас нет уже. Прямой рейс. В общем абсолютно та же канитель. Работники не паряться. Встаньте на их место и поймете что вас много а их мало )
Итог: берите билеты сами. И бронируйте гостиницы сами. Это на самом деле не так сложно как кажется. Никто из моих знакомых путевки не берут. Только пересадками через сеул. И стоит все это дешевле
+3
Online
V.K. Online
Написано 5 июля 2016, в 08:28
А нам с гидами Пегаса повезло. Душевно отнеслись и к помощи в обмене денег и с отменой экскурсии. (Просто нашли туристов, которым мы перепродали ваучеры)
Правда это было в Египте и в пятизвёздочном (очень пятизвёздочном) отеле :))
+1
Online
V.K. Online
Написано 5 июля 2016, в 08:37
А нам с гидами Пегаса повезло. Душевно отнеслись и к помощи в обмене денег и с отменой экскурсии. (Просто нашли туристов, которым мы перепродали ваучеры)
Правда это было в Египте и в пятизвёздочном (очень пятизвёздочном) отеле :))

А вообще есть общие правила для всех стран.
Гидам не доверять (кидают и во Въетнаме и в Париже)
Экскурсии с ходу не брать.
В стороне от туристических маршрутов всё в разы дешевле (еда и шмотки)

И конечно собирать информацию ДО поездки. :))
+1
Online
Написано 5 июля 2016, в 18:34
V.K., читала об отеле отзывы, об отдыхе. Но не о Пегасе. ДО поездки
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Увидеть Стамбул и... Часть 1
Увидеть Стамбул и... Часть 1
Алтайские каникулы. Часть 4. Учар
Алтайские каникулы. Часть 4. Учар