Санкт-Петербург. Мариинский-2 (новая сцена). "Золушка". Старая сказка в новых обстоятельствах

Санкт-Петербург. Мариинский-2 (новая сцена). "Золушка". Старая сказка в новых обстоятельствах

По моему скромному дилетантскому мнению новая сцена Мариинского театра и новые современные постановки старых известных историй - это хороший повод начать знакомство с искусством оперы и балета для тех, кто до сих пор не мог решиться на это.  В знаменитых петербургских театрах всё по-прежнему держится на высоком уровне, всё красиво, роскошно, профессионально. Это заповедники классики. Туда тоже обязательно надо сходить, но , как любят выражаться фанатичные дамы-театралы," к этой встрече с классикой и искусством лучше идти немного подготовленными."

Сразу скажу, что в новом здании театра, несмотря на шквал критики в адрес самого здания, уровень профессионализма остается на высоком уровне. Об этом я , конечно, сужу по множеству мнений и отзывов в интернете, поскольку знаток оперы и балета из меня ещё тот ))., но своим эмоциям и впечатлениям, а так же небольшому опыту предыдущих походов в театр, я доверяю тоже. 

Итак, сам спектакль "Золушка". Лёгкий, ироничный, сказочный и настоящий одновременно. Его вы точно не забудете никогда даже если он вам не понравится. Знакомый сюжет наполнен множеством новых необычных персонажей от времён года до людей. У феи появились помощники, у отца Золушки, оказывается, есть друзья. Главные герои выглядят вполне реальными людьми с характерами, разнообразными эмоциями в отличие от плоских сказочных персонажей.Принц в поисках Золушки обходит, кажется, всю землю, от отчаяния примеряя туфельку уже всем встречным не только дамам. Разумеется, всё заканчивается хорошо.

Наблюдать за действием в новом, светлом, оснащенном по последнему слову техники зале, сидя в удобных креслах, одно удовольствие. Нет помпезности, но есть удобство, комфорт, чистота, ощущение большого пространства, которое не давит. Фойе театра наполнено воздухом и светом настолько, что у меня возникло даже ощущение пустоты, несмотря на множество людей. Мне не хватило наполненности какими-то знаковыми предметами, символами. Вот в стеклянном углу с видом на город стоит рояль напротив лестницы в буфет . Но стоит он там как забытый родственник, завёрнут в покрывало и огорожен красной лентой. Штора на одной стеклянной стене опущена невнятно. Но, наверное, это оттого, что здание слишком ново, надо ещё нажить свою историю.

С одной стороны фойе стена сплошь из окон, напротив - подсвеченная изнутри стена из солнечного оникса. всё пространство пересекают лестницы из стекла. На крыше есть смотровая площадка, которая открывается за час до спектакля и закрывается за 10 минут до него. В антракте площадка оказалась закрыта. Театр очень удобен для любого зрителя.  Весь цокольный этаж занимают гардероб, камера хранения, туалеты есть на каждом этаже, буфет на втором, есть лифт, магазинчик сувениров, на этажах небольшие экспозиции театральных костюмов из различных постановок, удобные входы в зал.  Билеты на любой спектакль можно купить на сайте театра.

И ещё одну крамольную мысль выкажу шепотом . В этом здании театра люди в джинсах выглядят очень даже к месту и соответствующе одетыми, хотя я сама пошла в театр в платье.

В общем, удачных походов в театр и новых эмоций и впечатлений!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Foxberry, 17 августа 2017, в 18:25 +4
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Месяц в Стамбуле. Часть 2
Месяц в Стамбуле. Часть 2
Санкт-Петербург. Реальный поезд для настоящих детей всех возрастов
Санкт-Петербург. Реальный поезд для настоящих детей всех возрастов