Есть ли «GameDev» на Сахалине? 1.V

Есть ли «GameDev» на Сахалине? 1.V

Автор данной статьи решил провести тщательный игровой обзор народной «цифровизации», прямо всё, что связано с Сахалином. Не коснемся умирающего кибер-спорта и пропагандирующих игр как «Путешествуй безопасно!» от клуба «Бумеранг». Турниры по игре «Сеня спасатель» от МЧС России получивший диплом от «Рекламы будущего» Мы поговорим о свободном творчестве без «лохматой руки». Да, на Сахалине странно всё.

«Сахалинская колония» 2003 г.

Обновленная версия 2013 года.

Жанр классических стратегий потихоньку стал больше дополнением, чем основным жанром, а хороших экономических стратегий можно пересчитать по пальцам на руке. В 2003 году для Сахалина был открыт свой гениальный «Тетрис» и им стала «Сахалинская колония» от Жмулевского Григория (где родился и проживает, неизвестно), игра была признана лучшей офисной в своё время (не официально). Имела крепкую экономическую составляющую и грамотную игровую механику.

Ваша колония начинает жить 1 марта 1890 года и цель прожить как можно дольше. В начале игры дается два куска земли и главное здание «администрации», полезные здания разрушаются, а ремонт стоит не мало, а если «обвиснет администрация», можешь начинать заново. Все поддерживается за счет полезных ископаемых - единственной прибыли.

Оригинальная версия 2003 года.

Игру можно назвать пророческой, ведь в ней отражение нашей реальности, даже стратегия Сахалинской области до 2035 года зациклена на ресурсах острова, а здание «администрации» ремонтируется почти каждый год.

Кстати, игрушку переделывали и адаптировали под мобильные операционные системы, что позволяет поиграть в неё даже сегодня.

Автор предупреждает: ссылки не были проверены антивирусом, а официального источника нет, качаем на свой страх и риск.

Персональный компьютер:

Мобильные устройства:

Сахалин является вдохновителем многих модов для популярных серий игр.

 

Fallout 4 «Sakhalin» 2018 г.

Один обзорщик шутливо назвал творение «Самым советским модом на свете» и был крайне прав, да и вообще, складывается впечатление, что постапокалипсис - второе имя острова.

В альтернативном будущем, после разрушительной ядерной войны, остатки коммунистического Китая, СССР, имперской Японии и нацистской Германии на протяжении многих поколений боролись за Сахалин. (Жаль, что инвестиции перечисленных стран обходят нашу экономику стороной сегодня. Будем ждать апокалипсиса).

 

Игра практически переворачивает серию "Fallout". Мы попадаем на остров через «Советский порт». Впереди вас ждет «Советское мясо» и «Советская гора». Автор мода крайне перегнул со словом, ибо она буквально везде, видимо команда разработчиков «NowSky» про социализм слышала через американские фильмы про русских.

Маяк "Анива" переживет всё человечество походу.

Мост на Сахалин разрушен, значит он будет.)))

Первые локации самые шедевральные: тут мост и маяк, прям весь лейтмотив острова. Разрушенный мост особенно порадовал, видимо дополнение спонсировали Ротенберги (На Сахалине разговор о связи с материком через мост ведется уже давно). Берег усеян ржавыми лодками и дырявыми шлюпками. Бар у причала с модным барменом отлично сочетается с футбольным мечом «серп и молот».

Взялся за мяч, Х****!

Найденные жигули озадачили. Автор мода лепил всё о чём думал и знал, но какие жигули во времена красной армии?

"Копейка" наверное.

Сердце замерло от одного унылого вида серых туч и знака «калашников». Патриотично, нда…

Патриотизм наше всё!

Сложность в игре аховая: на самом легком этапе хватает трех пуль, чтобы никогда не включать больше этот мод. Местами игра выглядит очень сырой и нелепой, будто нас возвращают фильм «Красная Жара» с Арнольдом. Понятно, что авторы далеки от понимания сахалинских будней, только с уровнем сложности не прогадали, кругом один «HARD» без выбора. Это сахалинская колония, детка.

 

«Operation Flashpoint: Dragon Rising» 2009 г.

В этом тактическом шутере не придется ходить по выжженной земле и начинать каждый диалог с дружеского «товарищ». Действия происходят на одном из островов Сахалинской области, где бравый американский солдат должен остановить наступающие оккупационные китайские войска.

Игру можно рассматривать, как попытку создания из американца святого защитника, аля, - «буй вам, а не Курилы японцы». В плане игровой механики - мало чем отличается от оригинала, крадешься в разных позах по огромной территории и выполняешь сюжетные миссии. Сейчас подобные игры стали многопользовательским трендом как PUBG, DayZ и т.д.

Множество вооружения и техники, можно покататься по дорогам и кустам, память каски плохим азиатам. В распоряжение: отыграть несколько миссий за пилота и пехотинца.

Автор не фанат тактических шутеров с открытым миром, но можно сказать точно, игра не тот случай, когда от слова «Сахалин» в ней меняется всё. Если события развернуть в Африке, то станет даже ближе к реальности, почти на всех локациях преобладает желтый оттенок. Желтое палящее солнце, вокруг шныряют туристы из Азии. Только укрываясь за березой от шальных пуль, ощущаешь родное и близкое и главное - безопасное укрытие.

Ира вышла 2009 году и получила хорошие отзывы от популярного журнала «Игромания». Создатель игры британская студия «Codemasters Studios».

Steam

 

«Clad in Iron: Sakhalin 1904» 2018 г.

«Свистать всех наверх и поднять флаг!» - мы отправляемся в плавание по Тихому океану во времена русско-японской войны 1904 года за господство на Дальнем Востоке. В отличии от шутера, тут придется напрячь извилины.

Стол с горячими точками, позволяет лучше понимать какой корабль поможет потопить больше судов японских войск. Как пишет разработчик мода: «Основные события в этой войне происходили в Маньчжурии и вокруг русской военно-морской базы в Китае в городе Порт-Артур. Но и в Охотском море противники были готовы сражаться». Морская стратегия коснется и суши, тут потребуется грамотно вооружить берег от вражеских атак. Битва происходит в реальном времени и в режиме паузы, участие игрока требует координировать процесс боя и устраивать ловушки, на пример можно блокировать торговые пути и порты.

Любителям морских судов и посмотреть есть на что: разработчик постарался придать самый близкий вид эпохи судостроения. Пробежаться по палубе с камерой - удовольствие. По словам разработчика: «В игре используются реальные исторические характеристики скорости и маневренности кораблей, баллистики и бронебойности артиллерии, а также возможности кораблей противостоять боевым повреждениям».

Отдавать приказы флоту и отдельному кораблю для тактических решений здесь и сейчас. Это десерт игры, разнообразный выбор действий развязывает руки для разных решений и раскрывает глубину стратегии. Пожары и затопления можно чинить, прямо на море. Во время игры автор статьи потерял пару быстроходных судов и проиграл сражение. «Clad in Iron» затягивает и затрагивает ближе всех Сахалин, без социализма и желтого оттенка. Советуем не отдавать Японии единственный остров российской империи. Создатели игры «Totem Games» не связаны с Сахалином.

Постапокалипсис, альтернативное будущее и возвращение в прошлое, и вроде все перепробовано, но фантазия разработчиков не иссякает и Сахалин превращается в следующей статье во что-то интересное.

_________________________

Другие статьи:

К выпуску готовится игра "Mainframe Defenders"

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Алексей Беляков, 26 декабря 2019, в 20:50 +2
Комментарии
Написано 27 декабря 2019, в 11:57
Ого, спасибо за обзоры игр про Сахалин
+2
Написано 28 декабря 2019, в 19:31
Это начало статьи, дальше уже пойдет про наших разрабов.
0
Написано 30 декабря 2019, в 15:41
Алексей Беляков, Ждем ждем.Могу подсказать-на талкерсе есть игрушка про Сахалин(какие-то сумасшедшие гоночки)
0
Написано 30 декабря 2019, в 19:21
Алексей Ермоленко, Давай, статья будет аж 3 части иметь, может успею добавить.
0
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
НОВОГОДНИЙ ШЕЛЕСТ БАМБУКА
НОВОГОДНИЙ ШЕЛЕСТ БАМБУКА
Погашена задолженность по заработной плате перед работниками ООО "РУСКОР" и ООО "ДИНАМО-ФИШ"
Погашена задолженность по заработной плате перед работниками ООО "РУСКОР" и ООО "ДИНАМО-ФИШ"