Акция Вальс памяти в Александровске-Сахалинском

Акция Вальс памяти в Александровске-Сахалинском

    Ежегодно сахалинцы и курильчане, отмечают в сентябре праздник, который в разные годы назывался по-разному: праздник Победы над Японией, День освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, а в 2010 году эта дата объявлена Днем окончания Второй мировой войны. Этому великому дню была посвящена состоявшаяся второго сентября на территории центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля акция «Вальс Победы».

    На нее пришли люди разных возрастов: юные, молодые, среднее и старшее поколения, ведь та самая страшная в истории человечества война затронула каждый дом, каждую семью. Со словами приветствия и поздравления перед собравшимися выступила председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, и правоохранительных органов Татьяна Константиновна Добродомова.

    Что может сравниться с вальсом? Под волнительные звуки его мелодии хочется сорваться с места и кружиться, кружиться, задыхаясь от счастья... Казалось бы, как можно совместить эту легкую музыку с ужасом кровопролитья? Однако именно вальсы военных лет дарили своим слушателям веру в победу, в то, что любимые вернутся домой живыми и невредимыми, что хотя "до смерти всего четыре шага", путь к мирной жизни еще ближе.

    Кульминацией праздника стал вальс Победы, в котором кружились не только участники действа, но и зрители. Этим мы отдали дань памяти и выразили благодарность своим отцам и матерям, дедам и прадедам, которые положили свои жизни, молодость, защищая нашу Родину. Именно их, своих близких и родных героев самой страшной, самой кровопролитной в истории человечества войны вспомнил в эти минуты каждый участник акции "Вальс Победы".

    Все дальше от нас День Победы, все меньше остается свидетелей этого великого события. Поэтому долг нас: детей, внуков, правнуков солдат, защитивших нашу Родину от фашизма сохранить память об их подвиге, донести ее будущим поколениям. День второго сентября 2016 года доказал, что в сердцах жителей нашего города эта память жива.

    Коллектив центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля благодарит участников народного ансамбля "Сахалиночка" и лично их руководителя Кристину Гайдюк, учащихся Детской школы искусств и их педагога Анжелику Дедову, а также Викторию Артюх и Вирину Введенскую, оказавших помощь в проведении акции "Вальс Победы".

Л.Левченко, зав. отделом обслуживания читателей

центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Евгений Хрипунов, 2 сентября 2016, в 19:18 +5
Комментарии
Написано 2 сентября 2016, в 22:10
+1
Написано 4 сентября 2016, в 10:07
день окончания Второй Мировой войны не вяжется с Вальсом Победы в гламурных бальных платьях. Его надо танцевать в гимнастёрке...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прогулка к собору
Прогулка к собору
Наводнение в Приморье. Погиб главный спасатель края
Наводнение в Приморье. Погиб главный спасатель края