Чтобы помнили... Иван Черняховский, самый молодой Командующий фронтом Красной Армии

Чтобы помнили... Иван Черняховский, самый молодой Командующий фронтом Красной Армии

 
75 лет назад, 18 февраля 1945 года погиб командующий войсками 3 Белорусского фронта генерал армии Иван Данилович Черняховский, Дважды Герой Советского Союза.
 
Иван Черняховский родился 29 июня 1907 года в Киевской губернии в семье железнодорожника. К 1919 году, когда отец и мать умерли от тифа, окончил 5 классов начального железнодорожного училища, после чего был вынужден бросить учёбу (вечернюю школу он окончил только в 1930 году). Работал ремонтным рабочим, проводником железнодорожных грузов, шофёром. В 1924 году добровольно вступил в Красную Армию. Закончил Киевскую артиллерийскую школу и Военную академию механизации и моторизации РККА. Командовал учебным взводом, учебной батареей, танковым батальоном, полком, танковой бригадой. 11 марта 1941 года назначен комдивом в 12 механизированный корпус, дислоцированный в Прибалтике.
Уже в первые дни войны дивизия Черняховского отличилась в сражении под Шауляем. Только за один день боев 25 июня танкисты Черняховского уничтожили 84 танка противника, пусть и преимущественно устаревших типов. В начале июля Черняховскому было присвоено очередное воинское звание полковник. В ноябре того же года за оборону Новгорода Иван Черняховский был награжден орденом Красного Знамени. За прорыв обороны противника у озера Ильмень в январе 1942 года Иван Данилович был отмечен вторым орденом Красного Знамени и произведён в звание генерал-майора. В июле 1942 года назначен командующим 60-й армией, сыгравшей решающую роль в стремительном освобождении Курска и Воронежа. В октябре 1943 года за высокие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм генерал-лейтенанту Черняховскому И.Д. присвоено звание Героя Советского Союза. В апреле 1944 года назначен командующим 3 Белорусским фронтом, став самым молодым комфронта. В июне того же года за освобождение Витебска, Минска, Вильнюса и Каунаса генерал-полковнику Черняховскому присвоено звание генерала армии, и 29 июля 1944 года он был удостоен второй медали «Золотая Звезда». «Хорошее знание войск, многообразной и сложной боевой техники, умелое использование опыта других, глубокие теоретические знания позволяли Черняховскому отлично управлять войсками, - писал о нем маршал Василевский. «Талант и деятельность этого блестящего и храброго офицера вызывали большое восхищение у правительства Его Величества и британской армии», - так отзывался о Черняховском премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль.
18 февраля 1945 года, после того как войска фронта блокировали Кёнигсберг, при проверке боеспособности частей 3-й танковой армии в 15 километрах от линии фронта на окраине полностью освобождённого города Мельзак в Восточной Пруссии генерал Иван Черняховский был смертельно ранен осколком случайного снаряда. В машине, где сидело пять человек, осколок зацепил только его, перебив артерию, ведущую к сердцу.
Генерал Черняховский был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, двумя орденами Суворова I степени, орденом Кутузова I степени, орденом Богдана Хмельницкого I степени.
Иван Данилович Черняховский был похоронен в Вильнюсе 20 февраля 1945 года. В 1992 году по требованию литовских властей прах генерала был перенесен в Москву. В сентябре 2015 году польские власти снесли памятник Ивану Черняховскому на месте его гибели у города Пененжно (бывший Мельзак). 16 февраля 2020 года бывшие солдаты Войска Польского почтили память генерала Черняховского на месте его гибели.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Юрьевич, 20 февраля 2020, в 14:26 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чтобы помнили....Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Хачатурович Бабаджанян
Чтобы помнили....Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Хачатурович Бабаджанян
От Советского информбюро. 20 февраля 1945 года
От Советского информбюро. 20 февраля 1945 года