Бойцовская собака без поводка и намордника гуляет в нашем дворе

Бойцовская собака без поводка и намордника гуляет в нашем дворе

У нас во дворе появился новый сосед. Да не один, имеется у него собака бойцовской породы. И гуляет он с ней во дворе дома без намордника и поводка! Во дворе, где живут и гуляют также маленькие дети.

Сосед наш хам. На вежливый вопрос - почему собака без поводка и намордника, грубит, очевидно, что ему абсолютно все равно, что у меня на руках маленький ребенок и я боюсь.

При том, что подъезжая к своему дому, эта собака кидается к моему автомобилю, видно что она раздражена.

Как законно объяснить человеку, что он не прав? Ведь не ждать же, пока случится несчастье?! Он сказал, что собака у него адекватная, но собака не может быть адекватной при неадекватном хозяине.

Если человек не знает правила содержания домашних животных и не осознает, какую опасность может нести его животное, хамит в ответ на вежливую просьбу - что можно сказать о хозяине?

Я не против собаки, но есть правила, их надо соблюдать. Почему его пес должен бегать по двору и резвиться, а я своего ребенка держу за руку и боюсь отпустить побегать!?

К участковому я схожу обязательно, и видео приложу к жалобе, но будет ли толк?(((

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Sakh2015, 18 сентября 2015, в 09:06 +5
Комментарии
Написано 18 сентября 2015, в 09:24
Меры обязан принимать именно участковый. Проблема в том, что никаких правил содержания домашних животных нет ни на муниципальном, ни на областном, ни на федеральном уровнях. Только профилактика, всё будет зависеть от вашего участкового и вашей настойчивости.
+9
Написано 18 сентября 2015, в 21:25
Yusakhru, почему? Существуют и правила, и ответственность административная и уголовная. Только надо срочно действовать, пока ничего не случилось.
0
Написано 21 сентября 2015, в 09:25
Evgesha310178, ссылку можно на правила? Их нет. То, что принимало городское Собрание 10 лет назад, давно отменено. Областного закона нет. Ответственность по факту будет только за причинение собакой вреда имуществу или здоровью человека. Ну или наоборот - если вы её убьете превентивно, а хозяин окажется крючкотвором, то статья будет на вас - за жестокое обращение и порчу имущества.
0
Написано 18 сентября 2015, в 10:14
Если учестковый не поможет, можно засунуть в дверь записку - ещё раз собака выйдет без намордника, отрава во дворе её ждёт. Только записку, собака не виновата.
+2
Online
Написано 18 сентября 2015, в 10:46
Но собака не может быть адекватной, при не адекватном хозяине - вот ключевая фраза и я в этом уверена на все 100%! Давить только на участкового и хозяина, собака, правда, не виновата! У меня овчарка адекватная, но я не уверена в ней на все 100%, как в своей же лабрадорше, в связи с этим только с намордником!!!
+2
Написано 18 сентября 2015, в 12:45
Хозяину нужно выписать штраф. А вы документально зафиксируйте агрессию пса. Когда на машину кидается или еще что то. И с этим к участковому. Я так делала и управа на хозяина нашлась. Пес в наморднике был на другой день и всегда.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уже вторые сутки часть Смирных без воды
Уже вторые сутки часть Смирных без воды
Путешествие на гору Мокрая
Путешествие на гору Мокрая