Акция. Мы друг для друга важны

Акция. Мы друг для друга важны

    Четвертого октября в конференц-зале центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля города Александровска-Сахалинского прошла Всероссийская акция "Большой этнографический диктант". В ней приняли участие люди разных возрастов, хотя преобладала молодежь - учащиеся школ и студенты. Они пришли, чтобы не только проверить свои знания в этнографии, но и еще раз прочувствовать, что мы - люди разных национальностей, проживающие в России, на Сахалине, в Александровск-Сахалинском районе - едины, интересны друг другу, важны друг для друга.

    Организаторами акции выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация "Ассамблея народов Удмуртии" при поддержке Общероссийской общественной организация "Ассоциация антропологов и этнологов".

    Цель подобного масштабного мероприятия - с помощью участвующих во Всероссийском диктанте фокус-групп определить общий уровень этнографической грамотности населения. Акция послужила содействию национально-культурного развития народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтническому миру и согласию.       

    Сахалинская область - одна из самых малонаселенных в России. По данным Росстата здесь проживают 487 293 человека. Перепись населения 2010 года выявила, что самой многочисленной национальностью на ее территории являются русские — 430,8 тыс. человек, это 86,5 процента. Также  много корейцев - 26,4 тысяч, украинцев - 13 тысяч и татар - 5 тысяч. Самые же маленькие диаспоры у якутов и эвенов. Их на нашей островной земле лишь по одной сотой процента от общего числа. А еще на Сахалине проживают нивхи, их немного, менее половины процента, но они являются коренными жителями области и наша общая задача сохранить их культуру, язык, традиции.

    Диктант начался со вступительного слова ведущего, который разъяснил правила его написания. Далее вниманию участников акции был предложен отрывок из документального фильма "Нивхи", подготовленного сотрудниками муниципального бюджетного учреждения "Александровск-Сахалинская централизованная библиотечная система".

    Каждому участнику был выдан бланк самопроверки, где проставлялись номера региона - 65-й, площадки - 01, а также порядковый номер, под которым он был зарегистрирован. Эти же сведения, плюс пол и возраст, отмечались и на бланке диктанта, более никакой информации, все строго конфиденциально.

    Общие итоги диктанта будут опубликованы на сайте www.miretno.ru в День народного единства 4 ноября 2016 года. Предварительное же количество набранных баллов можно узнать из протокола, который размещен на информационном киоске на первом этаже центральной районной библиотеки им. М.С. Мицуля и на ее сайте ashcbs.ru.

    Благодарим всех, кто откликнулся на призыв проверить свои знания в такой сложной науке, как этнография. Ваши ответы важны для нашей страны. По результатам Всероссийской акции "Большой этнографический диктант" будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы.

Л.Левченко, зав отделом обслуживания центральной районной библиотеки им.М.С. Мицуля, куратор площадки.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Евгений Хрипунов, 4 октября 2016, в 15:02 +6
Комментарии
Написано 4 октября 2016, в 15:45
Да... Фокусники.... "Фокус-групп определить": ... "будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы".
+2
Написано 4 октября 2016, в 22:49
Результатов долго ждать.
+1
Написано 5 октября 2016, в 17:38 Отредактировано 5 октября 2016, в 17:38
Абсолютно недолго, уже выставлены на информ.киоске в холле библиотеки, только анонимно, указаны только возраст и количество баллов из 100, результаты удручают...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В селе Яблочном до сих пор нет отопления!
В селе Яблочном до сих пор нет отопления!
Замена теплосетей на Емельянова - нарушение процесса
Замена теплосетей на Емельянова - нарушение процесса